- википедия (ru)

Nevland
Ksenya nya
Bartuk 707
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Озорной поцелуй» | вернуться на страницу комментариев

noleaver | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз 2016.08.05

Спойлеры!

Солидарен с отзывом пользователя zavrinc.

От себя добавлю то, что лично мне не понравилось при просмотре этой романтической истории любви :

- Помешанная на любви девушка (Котоко), которая ради своего идеального принца (красивый, умный, богатый) готова годами терпеть оскорбления, публичные унижения и игнор с его стороны.
- Родственники и друзья, которые все эти годы помогали ей в этом безумстве и поддерживали её помешательство, несмотря на годы безуспешных попыток и страданий девушки..
- Ирие (идеальный парень), который около 5 лет дразнил и публично унижал девушку (я даже не помню - он хоть раз извинялся?)
- В сериале вся основная движуха исходит от Котоко (девушки) и Норико (мамы), а Ирие (парень) абсолютно пассивен, как будто от него мало что зависит. Пока Котоко что нить не сделает, куда нить Ирие не втянет, он никак не проявляетт себя. Даже после женитьбы он ничего не делал для выстраивания/налаживания отношений.
- Навязчивая любовь. Сначала Котоко около 5 лет навязывала себя парню, пока тот не женился на ней (учитывая бесчувственность и пассивность Ирие, большого счастья ей тогда это не принесло), потом Роббинс годами штурмовала повара Киноске, а потом и теннисный тренер, угробив немало лет, смог добиться Мацумото.

Надеюсь, что это аниме, у которого сказочный конец, будет адекватно воспринято неокрепшими, молодыми умами и ни у кого не возникнет мыслей наподобие:
*Котоко, молодец! Отличный пример того, что ради светлых чувств можно потерпеть издевательства, насмешки и чёрствость с его/её стороны. Нужно просто не сдаваться, быть настойчивым, навязчивым и рано или поздно (мб лет 5 как у Котоко/Роббинс/Судо) всё закончится свадьбой. А после свадьбы, рождения ребёнка со временем всё изменится, он/она "оттает", влюбится по настоящему и всё будет хорошо*

p.s. Если у вас будет желание посмотреть аниме про безответную любовь, то могу порекомендовать аниме "Трогательный комплекс". Хотя это дело личного вкуса.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> noleaver2016.08.05

Как раз "Lovely Complex" - довольно смешная комедия.
- Обыгрывающая все ситуации любви, в том числе и "Trap", т.е. "Партнер-обманка".
Есть любовь к учителю, есть брошенные друзья детства - подруги.
Есть соперник, ревность и прочее.

... Да и любовь у Главных героев вполне взаимна, того кого не любишь - ревновать не станешь.

А на счет "Озорного Поцелуя" вы не правы. - "Вода камень точит"
- Пусть на это ушло 5 лет, но она добилась своего. И притом сделала парня Доктором.
Он не безответственная ледышка, вполне адекватный, умный - просто мало эмоциональный.

До встречи с ней, он и учиться то не стремился. А она дала цель в жизни.
А уж когда в школе медсестер у Котоко замаячил на горизонте Медбрат, у Ирие - проснулась ревность.
Это первое сильное чувство, по отношению к ней.

Чувство, пусть не любви, но обманутого собственника.
Так что труды Котоко пусть и тяжелы, безрезультатны небыли некогда.

ответ №2 | Prostak --> noleaver2016.08.06

Вообще-то, чтобы понять главного героя (Ириэ), надо просто иметь чувство юмора. Ведь если представить себя на его месте, то главное, от чего он страдал (вполне серьёзно, именно страдал!), была... скука. При его абсолютной памяти и таком же абсолютном интеллекте, которые буквально на корню подавляли его естественные чувства (ну, ту самую нормальную подростковую дурь, которая, видимо, вся досталась Киноске), ему было банально скучно в обычной школе среди обычных людей. Котоко же - необычная. И при этом полная его противоположность, что и вызвало неподдельный интерес к подобной диковине - сначала чисто умозрительный (как вообще может существовать такая абсолютная дурочка?), а потом, через этот интерес и её ответную реакцию пробудило и чувства. Интерес же проявлялся как раз в том, что он её, как вы говорили, "дразнит и публично унижает" (то есть подкалывает и ириэ... э-э... иронизирует : Так что повторю ещё раз: чтобы родить эту историю, автору надо было иметь немалое чувство юмора! Которого, к сожалению, часто не хватает многим зрителям... Правда, чаще почему-то зрительницам :)

ответ №3 | ALRaven2016.08.06

Печалит одно. Автор умер от кровоизлияния в мозг. В возрасте 38 лет.
Фактически ОНА автор только этой манги, хотя у нее были и другие работы.
- Но даже "Озорной Поцелуй" она видимо не закончила.

Мангака, профессия не легкая, что показано в "Бакумане". Даже если "Бакуман" кому-то не нравится.
Единственный минус для меня в "Бакумане", то что не показано далее - финал оборван.
- Я думал это недостаток экранизации, но так написал автор.

А вообще насколько знаю, умер не закончив работу и автор "Крови Триединства".

Тада Каору - вроде погибла в результате несчастного случая.
- При переезде на новую квартиру, она ударилась головой об угол стола.
Травма оказалась тяжелой она впала в кому, и не приходя в сознание спустя несколько недель скончалась.

ответ №4 | noleaver --> ALRaven2016.08.06

"- Пусть на это ушло 5 лет, но она добилась своего."

Ничего не имею против этих 5 лет, после которых он только женился на ней и то из-за мамы.
Если бы только одна из романтических линий была про многолетнюю безответную любовь, то проблемы бы не было, но в сериале все романтические линии выстроены по одному шаблону с многолетней, безответной, навязчивой любовью (с небольшими корректировками в каждом случае). Этим грешат и другие романтические сериалы и я не закрываю на это глаза при просмотре других произведений.

"-И притом сделала парня Доктором."

Хоть я об этом и не писал, но к этому я тоже имею небольшую претензию, учитывая личность Ирие и как в аниме это показано. Котоко (на тот момент они ещё не женаты): ты мог бы стать отличным доктором. Ирие : ну даже не знаю.

"- Просто на мой взгляд, ей надо было действовать активнее, тогда на штурм - не ушло бы 5 лет."

Создатели сериала хотели показать, что "многолетнее терпение и труд - всё перетрут". Но я лично (в силу своей испорченности) увидел аниме про то, что терпением, с помощью друзей/родственников и, наплевав на собственную гордость/самооценку, спустя многие годы можно добиться свадьбы с человеком, на котором ты помешан. Искреннюю любовь у ирие создатели сериала нам не показывают (судя по увиденному в 24-25 серии). Котоко добилась человека, привязанности, но не взаимных чувств/любви. В этом я согласен с комментом zavrinc:
"-Это не комедия/романтика, это настоящая драма безнадежно влюблённой девушки"

Спасибо вам за комментарий, ALRaven.

ответ №5 | ALRaven --> noleaver2016.08.06

Тут уж я ничего не могу сказать.
- Такие уж они Японцы. Вспоминая "Достучатся до тебя", или "KimiKiss".
Любят они страдания любви. И этакую неуверенность в партнере.

Видимо счастливый финал, для них парадокс невероятности.
- А уж, романтических комедий на эту тему, я насмотрелся.
И могу сказать "Lovely Complex" - наверное самая адекватная из всех.

ответ №6 | noleaver --> ALRaven2016.08.06

"-Любят они страдания любви. И этакую неуверенность в партнере."

Взглянул немного мангу и сразу натолкнулся на подобное. Например, почти сразу после свадьбы Ирие целый месяц задерживался на работе (в манге он какое то время помогал отцу после приступа) до поздна и из-за этого не уделял внимание молодой жене, Котоко начала переживать из-за этого, рассказала об этом друзьям, поссорилась с Ирие, сказав ему ""хорошо что мы ещё официально не оформили брак", "как после такого отношения ты можешь говорить о настоящем браке?", "что за придурок", плакала после этого. Даже в универе поползли слухи, что у него есть другая, а женился на Котоко из жалости.
Оказалось, что фирма отца Ирие в авральном порядке доделывала какой то тайный проект (компьютерная игра). Когда проект был закончен, Ирие пришёл за Котоко в теннисный клуб, забрал её прямо во время тренировки, отвёз на презентацию (он был одет как надо, а она в теннисной куртке и униформе), вывел на сцену и представил всем как свою жену. Игра над которой он работал имела название "Воин с ракеткой (теннисной) Которин", а на обложке была девушка срисованная с Котоко. Когда приехали с презентации Ирие был измотан настолко, что обняв жену вырубился.
Через месяц он её позвал гулять по магазинам, а вместо этого отвёл в загс, где они официально расписались. По возвращению домой, он сказал ей "пожалуйста позаботься обо мне".
После такого вспоминаю концовку 24 серии. Котоко родила дочку, Ирие приходит в палату, целует Котоко в лоб, говорит ей "молодец". Котоко просит взять дочку в руки, Ирие её берёт и все эмоции что появились у него - это обычное лицо, небольшая улыбка и фраза "спасибо, Котоко".
10 лет живут вместе, 5 лет в браке, у них появляется ребёнок, он в первый раз на руках держит своё дитя, а всё что этот "влюблённый" говорит "спасибо Маша"??
Если это любовь от Ирие, по мнению создателей аниме, то я такое не приму (как зритель). Посмотрев несколько глав манги, я там увидел любовь (в стиле Ирие ), в сериале же я воспринимаю происходящее как привязанность.

Немного ознакомившись с мангой, ещё больше разочаровался в экранизации. В манге они не настолько заштампованные под свой образ (безумно влюблённой Котоки и бесчувственный Ирие), более живые.

ответ №7 | noleaver --> Prostak2016.08.06

"-Вообще-то, чтобы понять главного героя (Ириэ), надо просто иметь чувство юмора. Ведь если представить себя на его месте, то главное, от чего он страдал (вполне серьёзно, именно страдал!), была... скука."

Не понимаю, как чувство юмора (в твоём понимании) сможет мне помочь ещё лучше понять главного героя? Поступки Ирие мне понятны и я вижу в нём логику (учитывая его образ). Кроме некоторых случаев, как например упомянутый ALRaven выбор профессии доктора.

"-Котоко же - необычная. И при этом полная его противоположность, что и вызвало неподдельный интерес к подобной диковине - сначала чисто умозрительный (как вообще может существовать такая абсолютная дурочка?), а потом, через этот интерес и её ответную реакцию пробудило и чувства."

Согласен с вами, что характер (и настойчивость) Котоки вызвали у него интерес к её личности. Но не согласен с вами про пробуждение чувств. Выскажу своё личное мнение - он не испытывает к ней ответных чувств. После многих лет совместного проживания, заботы и навязчивости с её стороны, он привязался к ней и принял её, но она не стала второй половинкой-любимой женой. Учитывая что безумной любви Котоки хватит и на двоих (на неё и Ирие), ей этого достаточно.
Решил посмотреть как были дела в манге и немного сравнить. Вдруг и манга такая же "чёрствая". Открыл главу перед свадьбой. В манге Ирие говорит "Я сдаюсь, я люблю тебя Котоко". В сериале же он вообще не говорил "я сдаюсь". А слова "Я тебя люблю" он говорит ТОЛЬКО СПУСТЯ 5 ЛЕТ после свадьбы и то это было на день рождения Котоко, где она сама попросила у "влюблённого" эту фразу в качестве подарка. Надеюсь вы помните, что цветы и торт для этого важного дня покупала мама, а не любящий муж.
Также в манге, до свадьбы, Ирие говорит родителям и отцу Котоки "Я наконец то понял, что хочу провести оставшуюся жизнь с Котоко и ни с кем другим". В сериале же это звучало так "Я наконец то понял, что хочу жениться на Котоко". Как по мне - разница существенная.

В манге она не медсестра, а учительница в школе младшего брата Ирие, из-за чего возникают некоторые интересные ситуации в которых видно, что муж действительно любит её. Например : Котоко узнала, что одной девчонке нравится Юки (брат Ирие), она начала шпионить за младшим братом - что он любит и что ему нравится, чтобы помочь девушке. В итоге Котока решается помочь её в учёбе (девушка умом не блещет), приглашает её домой, но занимаясь с ней, она уснула. Ирие прищёл за ней, чтобы вместе поужинать, увидел спящую, но не стал будить. Вместо неё он стал заниматься с девчонкой. Девушка успешно сдала тесты, попала в топ 100, после чего Котоко перед сном стала хвастаться мужу, а Ирие не стал ей рассказывать правду, просто пожелал спокойной ночи.
Также он иногда её называет глупой в каких то ситуациях, но чувствуется, что это не тот Ирие из сериала, который за 5 лет свадьбы не может даже букет цветов купить на день рождения любимой и чьи признания в любви надо выклянчивать вместо подарков. Да и Котоко там немного другая - не такая помешанная на Ирие.

Prostak извини, что комментарий выдался "немого" объёмнее, чем я ожидал.

ответ №8 | ALRaven --> noleaver2016.08.06

Значит экранизация хреновее оригинала. Но кто в этом виноват.
И согласован был такой вот вариант с автором. Мы вряд ли узнаем.

Кстати, если не смотрели аниме "Корзинка Фруктов", то и смотреть не советую.

И как бы хреново не экранизировали "Озорной Поцелуй", он мне нравится.
Тем что имеет логичный финал, и будущее супругов.

... не люблю, когда романтика в аниме, заканчивается ничем.
обрубание хвостов в конце аниме, и притом открытый финал - часто просто бесят.

ответ №9 | noleaver --> ALRaven2016.08.06

"-И как бы хреново не экранизировали "Озорной Поцелуй", он мне нравится."

Сколько людей - столько и мнений.

"-Значит экранизация хреновее оригинала. Но кто в этом виноват."

Как мне кажется, она не хреновее, просто создатели сериала решили изменить образы главных героев, сделав их более "особенными" :
Мол если Котоко помешана на Ирие, то пусть будет по полной - для этого её переквалифицировали из учительницы (в манге) в медсестру, мол она настолько помешана, что будет с ним и дома и на работе. А раз готова терпеть его бесчувственное отношение, то пусть уж терпит до конца - никакой заботы, ласковых слов, подарков, цветов от мужа после свадьбы - только по большим праздникам. И мол чтобы её всё это устраивало ( в манге уже через месяц после свадьбы, во время ссоры она назвала его придурком - её не устраивали задержки на работе и отсутствие внимания к ней).

Если Ирие бесчувственная личность, то пусть уж совсем превратится в глыбу льда - никаких эмоциональных слов, поступков, намекающих на романтический интерес к Котоко. Пусть обращает на неё внимание, только когда кто-то замахнётся на его собственность и то, всё должно быть как можно менее эмоционально. Если уж и скажет про любовь, то только как главный подарок на день рождения, а если появится ребёнок, скажет "спасибо Маша" (уверен, что в манге он начал оттаивать ещё до свадьбы, а после свадьбы он словами и поступками снимает все сомнения о своих чувствах, хоть и в своём стиле)

У авторов получилось сделать образы гипертрофированные, перекачанные своей уникальностью. Из-за этого у меня быстро иссякло желание сопереживать таким гипертрофированным образам.

"-Кстати, если не смотрели аниме "Корзинка Фруктов", то и смотреть не советую.
- Сразу ищите мангу. Аниме отстой, причем гениальный отстой. Это же надо так постараться."

Корзинка стоит у меня в листе будущих просмотров. Начну смотреть в любом случае, если не понравится - дропну, хотя я очень редко дропаю. Только если уж совсем тяжко смотрится. А к манге я редко прибегаю. Читаю если есть заинтересованность после просмотра аниме. Например как сейчас - сравнить образы героев или как в "Махроматик", где захотелось узнать оригинальную концовку, или как в "одному лишь богу известный мир", где было обидно не узнать как всё закончится, ведь было просмотрено 3 сезона, а до последнего дело не дошло - студия разорилась. Ну и другие подобные случаи. Не читаю мангу полностью, обычно читаю интересующие события или с мест, где закончилась экранизация.

"-... не люблю, когда романтика в аниме, заканчивается ничем.
обрубание хвостов в конце аниме, и притом открытый финал - часто просто бесят."

По моему личному ощущению, концовки - с этим серьёзная беда во многих экранизациях (может и в манге также, но я не поклонник манги, поэтому не берусь судить, основываясь на малом опыте).