вернуться на страницу аниме «Блеск стекла» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.09.02

Выбирая очередное аниме к просмотру, к этому важному и чрезвычайно ответственному делу мы, зрители, подходим со всей своей серьезностью - как настоящие гурманы ищут в перечне блюд то единственное, способное оставить после себя незабываемое послевкусие. А найдя его мы или же прислушаемся к отзывам других, уже попробовавших его на зуб, либо же пойдем наперекор общественному мнению, решившись отведать его на свой страх и риск.
Это блюдо... тьфу, я хотела сказать - это аниме - оказалось на редкость вкусным. Я бы даже назвала его деликатесом, вкуснейшей конфеткой, завернутой в простую, невзрачную обертку. На момент выхода "Crystal Blaze" экран вовсю захватили "Код гиас" 2-й сезон, "Торадора", "Не сдавайся! ", "Тетрадь дружбы Нацуме", "Прощай, унылый учитель" и другие известные аниме, завоевавшие огромную популярность и захватившие значительную по своему количеству зрительскую аудиторию. Так что такое незатейливое по своему описанию аниме, как "Блеск стекла" затерялось за их яркими обложками (подтверждением тому - моя подруга, анимешница с очень и очень значительным стажем и опытом, заявила, что о таком вообще никогда не слышала). Меня в нем привлекли три вещи: жанр, сюжет, графика. Подсев в последнее время на детективы, мне хотелось чего-то запутанного, щекочущего нервы остротой сюжетной линии, а здесь фантастика перемешалась с мистикой, "родив" эдакий микс из гангстерской драмы и боевика с погонями и перестрелками. Впрочем, не скажу, что после этого "Crystal Blaze" превратился в полный экшн - по своему содержанию и изложению это было похоже на рассказ-воспоминание в каком-нибудь баре в Чикаго, под стаканчик виски со льдом и под аккомпанемент блюзовой певички в платье в пол и разноцветном боа. Одним словом - стильно.

Нам не рассказывается о прошлом героев. Мы ничего не знаем ни о личной драме Шу, ни о прошлом Сары, не знаем подробностей о гении профессора и о криминальных связях Порилин. Но нам это и не нужно, ведь мы - в Грязном Городе, где прошлое не имеет никакого значения. Его главное правило: не спрашивать никого ни о чем. Но у меня было чувство, будто я все-таки немножечко знаю каждого из персонажей, понимаю, сочувствую.... Герои получились не картонными, а достаточно нтересными, наделенными некой харизмой, благодаря которой я в определенной мере симпатизировала каждому из них (за исключением отрицательных, разумеется, хотя меня поразило спокойствие и невозмутимость в глазах Кито, когда в конце... но не буду спойлерить, а то меня побьют XD). Наблюдать за их действиями и предугадывать их поступки, смотреть за их внутренним взрослением было достаточно увлекательно, и мне даже немного грустно, что аниме оказалось таким коротким - мне бы хотелось как можно дольше не расставаться с его героями.

Касательно музыкального сопровождения - насчет саундтреков, наполнявших сериал и тревожным набатом звучавших во время каждой напряженной сцены... я их не запомнила ^^". Но действенный, красочный не по раскадровке, а по своему музыкальному наполнению опенинг и жизнеутверждающий эндинг (первый... впрочем, и 2-й тоже) отлично обрамляли каждую серию, идеально гармонируя с ее стилевой подачей.

Из плохого.... даже не знаю. Сижу, скриплю мозгами, пытаюсь шевелить извилинами, но не могу придумать, к чему бы мне придраться. Может, хотелось бы, чтобы Сара была чуть более оживленной? Но как она может быть оживленной, когда ей, мало того, жить осталось всего ничего, так еще и охотятся за ней без передыху? Да еще и на знакомых то нападают, то похищают, а то вообще не пойми во что превращают! Может, тогда - романтики не хватило? Думая об этом, я понимаю, что если бы в конце Шу и Сара, держась за руки и глупо улыбаясь, рванули навстречу закату, то это бы испортило такую стильную и многообещающую концовку, какой она была. Так что, нет, спасибо! (да и не смогли бы они за руки держаться, иначе мужественный силуэт Шу навсегда бы отпечатался на стенах Грязного Города).

Таким образом, минусов мной выявлено не было. Ну, а если они выплывут, то я с удовольствием вспомню главное правило Грязного Города =))

Бывают такие блюда, которые расчитаны только на определенный вкус. Я считаю, что "Блеск стекла" - одно из таких "блюд", которые нужно употреблять не торопясь, смакуя каждую серию, каждую мелочь, каждую деталь. Оно подходит для людей, которые любят расслабиться под блюз, тихо льющийя из старенького приемника, для тех, кто нкуда не торопится, и кто готов отдаться под власть плавного движения сюжета и постепенного накала страстей, не ожидая от него фееричных батальных сцен или масштабных сражений. Наслаждайтесь не спеша, приятного аппетита!

10/10!