вернуться на страницу аниме «Инари в нашем доме» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.08.02

Кому-то нравится кавай, кому-то сугой. Кому-то ( только не показывайте на меня пальцами ) и то, и другое. А вот возможно ли совместить их друг с другом, так, чтобы в одном флаконе? Что же, такое тоже бывает, хотя и не всегда. Вспомните загадочную и немногословную Май Кавасуми из «Канона». Или совершенно очаровательнейшую Сето Сан с катаной из «Морской Невесты». А вот недавно ещё один образец мне встретился, который я могу отнести туда же — сияющий золотистой шёрсткой, умильно двигающий острыми ушками, могущий за минуту разворотить весь школьный двор древними заклятьями и равно притягательно смотрящийся с веером и с катаной, в кимоно и в европейской одёжке.

Кроме того, у этого персонажа, можно сказать, три сущности в одном флаконе. Одна — этакое роскошное и пышное фурри, другая — сногсшибательная блондинка, третья — неотразимый бисёнен. Ну а всё вместе это древний лисий дух-китсуне, долгое время запечатанный своими хозяевами и наконец-то освобождённый в связи с особыми обстоятельствами. Куген Тэнко, для друзей просто Куу. А хозяева, которыми являются два ещё вполне юных брата, неизбежно станут её(его?) друзьями. Ибо так просто от волшебной лисички им не отделаться!

Наличие сверхъестественного существа, школа, комедия. Казалось бы, вердикт однозначен: гаремник. Хитрость тут в том, что это одновременно вроде и гаремник, и всё же не совсем. Если гаремник, то главным героем должен был бы быть юноша, вокруг которого увивается весь прекрасный пол. Вокруг старшего брата, Нобору, действительно несколько таких юных особ замечено. Да вот только он... далеко не самый главный герой! Фокус больше на младшеньком, Тору. А ему по возрасту гарема пока что не положено. Вокруг него, правда, всего группируется ещё больше, только если даже это и дамы, то всё равно всякие духи, у них к нему интересы несколько опасней романтических. Между тем то, что младший брат здесь не менее значим чем старший, для аниме уже довольно необычно. Обычно младшие братишки -сёстрёнки служат для фона, повышения статуса героя, они вертлявые, шумливые, вечно вставляют палки в колёса. А Тору на редкость спокоен, как и его брат, довольно благоразумен, и вообще невообразимо мил.

Да и старший брат его, по поводу чувств своих поклонниц, совсем не те эмоции проявляет, что главгерои гаремников. Ему полагалось бы смущаться постоянно и непрерывно при мысли об одноклассницах, а он и бровью не ведёт — он просто не замечает, и не поверите, но он совсем о другом думает. А всё потому, что пускай, в отличие от очень многих школьных анимешек, отец мальчиков тут присутствует, но такой беспомощный в быту, что всё хозяйство приходится вести … кому? Правильно, ответственному Нобору. Оттого-то у парня на уме постоянно счета за квартиру, цены продуктов, уборка, готовка и прочие домашние хлопоты, а не сладостные речи и большие глазки женской половины человечества.

Опять-таки, главной воздыхательницей Нобору по всем штампам жанра полагалось бы быть Куу. А у той тоже мысли совсем о другом, а именно о том, чтобы сытнее покушать. Следующая претендентка, хорошенькая, но уж чересчур серьёзная жрица Ко. У той вообще мысли только о долге — защищать молоденьких Такагами от опасных духов. Конечно, и ежу ясно, что в конце концов Нобору достанется однокласснице Сакуре, хоть он сам даже к моменту окончания аниме об этом не догадывается, на диво всем своим приятелям. Но Сакура тоже не вполне стандартный типаж. У неё наклонности скорее не завоевательницы мужчин, а свахи. Она часто настолько увлекается своими гипотезами на тему отношений Нобору с Куу и Ко, что ей, похоже, это даже начинает нравиться.

Японцы нация высокотехнологическая, и к их духам это тоже относится. Вы никогда не видели, как распечатывают охранительные заговоры из Интернета или пересылают заклинания по мобильнику? Вы это увидите.

Конечно, здесь не без недостатков, но самый характерный недостаток тот, который бывает практически у всех сериалов: растянутость и провисание его середины. Очень долго по сравнению с остальным действием пережёвывали арку с Сиро-тян, той самой беленькой и красноглазой татуированной мумией. У истории Мубё, на мой взгляд, сюжетный потенциал был больше. Намёками на тёмные дела Миябэ, длинноволосой таинственной школьной красотки, тоже дразнили очень уж долго. Ну, хорошо хоть в какой-то момент это ружьё выстрелило. Что обиднее всего, про Гёкуё поведали мало, и только к концу, а до этого всё было обрывками, пунктирно. А ведь взаимоотношения их с Куу достаточно непростые, да и сам контраст, золотой и серебряный мех...

Ну, зато в конце концов всё образовалось самым приятным для японского самосознания образом, с праздничным застольем среди переливающихся всеми цветами радуги нарядных юкат. Под Новый Год смотреть просто идеально.