Hollow
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Спецкласс «А»» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2009.02.01

Как-то долго не решалась посмотреть это аниме из-за постоянных сравнений с Ораном. Не в том дело, что не люблю последний, просто надоело смотреть однотипные штуки. Вот и приступила к просмотру под углом "сравним, авось найдем отличия". Но как ни старалась - явной связи не увидела, кроме последней сцены с главными героями и сцены, где герои "работали" в клубе. Также могу согласиться, что Кей - удачная смесь Тамаки и Кеи. Вот и все.
Порадовало отсутствие плоских шуток и тупых реплик. Хотя, конечно, кто садится смотреть в качестве комедии - много не ждите. Была конечна пара-тройка реплик, которые вызвали бурный хохот, но на том и все. Зато романтическая линия (линии) на высшем уровне. Над финалом, я бы на месте создателей, подумала бы дольше - слабовато как-то вышло и с точки зрения романтики, и с точки зрения дружбы, но может так и лучше.
Тут кто-то сетовал, что нет фансервиса, но мне кажется сюда он вообще не в тему. Как-то слабо я представляю себе лучших учеников школы (по критерию успеваемости) и трусы... Ну да на вкус и цвет...
Существенный плюс - что нет какого-то душевного надрыва - герои на этом не заморачиваются. Все по товарищески, чрезмерно пафосной лирики нет.
Минус - серьезно это все не воспринимается (хотя может так и должно быть?). Первые по успеваемости, но что бы кто-то был занят учебой - лишь пару моментов. Явно "плохие" персонажи на деле позитивные и привлекательней "хороших". Влюбленность с детства осознается только под конец... Не верится во все это :) Вот если бы добавили какой-нибудь "магический элемент" невозможный в реальности, тогда... А так, ни дружба - ни любовь, ни повседневность - ни сказка...
В любом случае, о временных затратах не жалею. А за Хикари и Кея - 9/10.