arctodas
Froade
Chitsa
cool2332m
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Пожиратель душ» | вернуться на страницу комментариев

Sever | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз 2011.01.15

«Bleach» для тех, кто помладше.

Анимэ, подобное «Soul Eater», рассчитано большей частью на подростковую аудиторию. Что заставляет тех, кто постарше, его смотреть? Драйв. Аццкий драйв и отжиг, заряжаясь от которых не нужно думать над мотивацией персонажей, ломать голову над философскими вопросами и переживать, признается очередная школьница очередному школьнику, отвергнет он ее или нет, будут они вместе или расстанутся… Короче говоря, это как бодрый удар током, вызывающий бешеное «Йаху! » и желание срочно бежать и сворачивать горы. Первые серии сериала дают именно такой эффект.
Пустынный Дэс-сити (Death City), больше похожий на декорации, являющие собой скучкованные под куполом домики. Сменяющие друг друга всё время ржущие месяц и солнце. Маленький мир, созданный усилиями Шинигами – здесь это дико корочный чувак, явно куривший траву, а не стада людей со сверхспособностями.
И центр этого мира – Академия, нестандартная школа, где обучаются повелители и их оружие.
Повелитель первый – Мака. У ее сэйю, Омигава Тиаки, очень необычный голос из разряда тех, которые либо нравятся, либо бесят. Мака девочка-отличница, но ни в коем случае не путать с очкастыми занудами! Если надо, она и избу конём, ага. Надо только вовремя дать косу.
Оружие Маки – Соул, собственно коса. Чувак, несмотря на хулиганский вид, подстать хозяйке – рассудительный, ответственный и заботливый.
Повелитель второй – Блэк Стар, парень с зашкаливающей самооценкой. «Я и сам, смотря в зеркало, долгое время пугался того, насколько я велик». (с) К слову, озвучивала его Kобаяси Юмико.
Его оружие – милая и снисходительная Цубаки, которая хоть и знает, что ее повелитель дебил, принимает его таким, какой он есть. У нее несколько боевых режимов.
Наконец, третий тандем, по моему мнению, самый ржачный. Повелитель – Кид, сын Шинигами. Гибрид, ибо умудряется одновременно быть крутым гатичным чуваком и подвинутым на симметрии эмо. Сэйю - Мияно Мамору. Его оружие – парные пистолеты (что логично): трусливая, но здравомыслящая Лиз и жизнерадостная тупица Патти.
Надо сказать, что авторы постарались на славу и создали более чем ярких героев. Свой в доску Шинигами; чокнутый доктор, с упорством онаниста его все время крутящий торчащий из головы болт; подвинутый на дочурке папашка; стукнутая на всю голову девочка с проблемами психологического плана… Мимоходом прошлись и по известным личностям: и по Джеку Потрошителю, и по Аль Капоне, и по Люпену, и по Флэшу Гордону, и по Распутину, и по Франкенштейну… Мало кому не досталось здорового стёба.
Отдельным пунктом идёт особый персонаж. Та-да-да-да – Экскалибур! На такого крэйзи-мэна надо смотреть. И слушать, слушать, слушать, что он несет. Наверно, нетрудно догадаться, кто его озвучивал, потому что этот мужик единственный, кто не просто смог, но и вообще согласился на такую роль. Вот просто Оскар, памятник при жизни и вечное обожание за этот дьявольский вынос мозгов.
Слюни сериал тоже не пускал, авторы кетчупа не боялись и без всякого стеснения и нагнетания драматизма его рисовали. И если обычно ты еще за минуту до момента икс понимаешь, что щас будет кровища, то тут она появляется всегда так неожиданно, что даже врубиться не успеваешь. Собственно, на самом деле там багровых фонтанов нет, но в некоторых сериях, особенно 11-й, все же расстарались.
При ближайшем рассмотрении, анимэ слегка с американским закосом, но взято именно то, что было в тему: рэп, специфичный вид Соула на манер «я из Gorillaz, йо» и т.д.
Рисовал весь этот изврат Накамура Норифуми, художник «Zombie Loan», «Ouran High School Host Club», «Shiritsu Araiso Koutougakkou Seitokai Shikkoubu»), я считаю, неплохая подборочка. Сэйю подобрали как надо: если кавайная кошка, то с няшным голосом, если сленговый базар Шинигами, то подходящим тоном. Ставлю актерам жирный-жирный зачот.
Великолепные опенинги и эндинги. Идеально подобранная разножанровая музыка: две композиции от солиста «Abingdon Boys School» Таканори Нисикавы (ishikawa Takanori), песня группы «Stance Punks», Макино Юй (Makino Yui), сэйю Сакуры из «Tsubasa Chronicles», саундтрэки от известного японского рэпера «Lotus Juice» (его «Bang! Bang! Bang! Bang! Have a Nice Dream» сделала мне не один день) и многие другие. Композитором выступил Ивасаки Таку (Iwasaki Taku), работавший над анимэ «Witch Hunter Robin», «GetBackers», «Persona: trinity soul», «Read or Die», «Kuroshitsuji TV-1» и т.д.
И казалось бы, вот он, шедевр! Кустистая трава, которая будет вштыривать всех, кто ею затянется. Но этого, увы, не случилось. С каждой серией авторы сдувались, как шарики, все больше и больше. На зрителя начинают выливаться тонны ангста, морализаторства, и все-все-все, будь они плохие или просто стёбные персонажи, превращаются в правильных до омерзения верных друзей, соратников и напарников. Злодеи усердно варятся в своих черных-черных замыслах порабощения мира, возникая на экране лишь только для того, чтобы лишний раз показать, как они невероятно круты, аккуратно размазав героев по стенке. Смотреть на это ужасно скучно. И ладно бы нам анонсировали какую-нибудь вялотекущую эпопею про спасающих вселенную школьников, но нет, нам предложили нестандартный вариант этой бодяги, на манер «Samurai Champloo». В конечном итоге, более-менее интересно прошел первый сезон (условный, конечно, это первые 24 серии), причем смешно не было уже серии на 16-й.
Во втором условном сезоне, видимо, для большего интереса, решили ввести новых героев. Но они вышли никакими. Что внешность не примечательная, что содержание. Однако даже на их фоне зрителю уже стало совершенно ясно, что даже старые персонажи недостаточно крэйзи, чтобы капитально сносить башню. Вместе с этим осознанием пропала атмосфера сериала, которая позволяла очень многие вещи. Например, если в самом начале проламывание героем или героиней стены выглядит абсолютно нормально, ибо там везде цветет и пахнет шиза, то потом, когда вся оригинальность и пародийность из сериала уходят, это дико бесит.
Финал убивает. Таки ружье, забетонированное в стене и невидимое никому и никак, неожиданно выстрелило. Пуля пробила эту самую стену, долетела до Death City и грохнула потенциального поработителя Вселенной. Зал разразился бурными овациями. Зритель умер от инфаркта, не перенеся увиденного бреда. Ура банальной непредсказуемости.
После окончания сериала, если задуматься, невозможно ответить на вопрос, о чем же он был. Потому что получается какая-то чушь. Началось всё с аннотации про то, что неким детишкам, то бишь повелителям, надо накормить своё оружие 99-ю душами демонов и одной душой ведьмы. После первой серии эта тема была благополучно похоронена и забыта. Далее нам предложили десяток серий для знакомства с миром и героями. Аттракцион был веселым и занимательным, домо аригато. Но после этого понадобился сюжет. И авторы, вообще не напрягаясь, замутили историю про злую ведьму, которая вознамерилась совершить злое дело – выпустить из заточения страшного и до последней извилины шизанутого парня по имени Кишин. В своё время Шинигами изолировал его от общества, как и положено. А Кишин, традиционно для злодея его типа, с помощью ведьмы вырвался и поскакал уничтожать мир. Так что теперь перед детишками остро стоит задача «Пришел, увидел, победил». Об этом и сериал, выходит. Но здесь вспоминаются отдельные моменты и возникают вопросы. Какие еще адские машины они собирали? Зачем? К чему? Непонятно. Куда подевался один из героев? И еще тыща мелочей, которые лезут из всех щелей несостыконами. Причина кроется в том, что анимэ было снято по не дорисованной манге. И получилось в итоге, что анимэ само по себе, а манга сама по себе. Потому в конечном счете и вышло так, что 15-летняя девочка оказалась круче бога смерти.
Снятый к 10-летию студии Bones, причем в двух вариантах: дневном и ночном (с большим количеством шуток), обещающий стать классикой, «Soul Eater» надежд не оправдал. Если в первых сериях правят бал понт и пафос, то после последней на ум приходит только одно слово – порожняк. Путь получения кайфа от такого сериала весьма прост: если вас вставляет драйвотрава, смотрите самое начало, буквально серий пятнадцать; если по душе резиновое мочилово всех гадов с последующим их воскрешением и повторным мочиловом, рекомендую смотреть от и до, а потом догоняться «Naruto» и «Bleach».