arctodas
Flying Dutchman
ULIK85
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Повелитель тьмы на подработке! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kei- | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз 2013.10.25

Ненавижу даже малейшие спойлеры в отзывах - попытаюсь потому без них ;) (Пожалуйста, сделайте тоже доброе дело тем, кто лишь подумывает о просмотре).

Я категорически не приемлю фентези, аниме смотрю мало, и сам себя не узнал и удивился, позарившись на Hataraku Maou-sama.
Но, черт побери, вы только подумайте ! - Повергнутный Сатана, в зверских сражениях с людскими армиями Героя, отступает со своим верным генералом залечивать раны в первый попавшийся мир - под видом работника общепита.
На побег исчерпаны последние демонические силы, хрупкое человеческое обличье, скромная жизнь (выживание), поруганная и оскорбленная честь, и... лелеяние мести и возвращения в Энте Исла! Что ?? И это некогда великий и кровожадный Лорд Тьмы?!

"почему ты работаешь на МакДональдс, Сатана?"

Краткий клишированный фентези-синопсис о войне тут же начинает потихоньку рассыпаться, стоит только представить улыбчивого Владыку Тьмы за стойкой Макдака, прожаривающего картошку-фри в приветствии клиентов.
А натыкаясь на парочку цитат - начинаешь окончательно проникаться обаянием сериала.
Потому что :
"Не знала что Повелитель Тьмы - волонтер..."

"— Не говоря о том, что они продают органический кофе!
— Что?! Кофе сделанное из органов?!
— Органический, он сделан без искусственных добавок.
— Понятно… Органы бывают добавлены искусственно."

А когда ошарашенный Сатана и его верный генерал в недоумении нелепо бродят по улицам Токио, разговаривая на родном языке-тарабарщине - это изумительно !

А дальше - им обоим придется привыкать к безумству этого циничного мира, человеческому телу и проходить все круги ада на Земле и... хм, а только ли лишь это их ожидает?)
Все те навыки стратегии и острый ум, благодаря которым Сатана почти завоевал свой мир, теперь пригодятся ему как никогда. Только достаточно ли того?)

Чем хорош сериал то - это интересными, пусть и простыми, персонажами со своими убеждениями, вся эта адаптация и вливание в новую жизнь, "ломание" самих себя, некогда великих личностей и, тем самым, пародия на всю фентези-тематику. Остроумное и веселое обыгрывание взаимоотношений героев. А так же здоровый, не пошлый юмор, легкий драматизм быта, ситуаций и отсутствие популярного назойливого фан-сервиса (хвала яйцам! ). Замечательная, аккуратная рисовка. Очень хороший саундтрек без избитых семплов в инструментале (не мог наслушаться OP & ED).

Учитывая краткость сериала, насыщенность действий и даже элементы повседневности (отдельное спасибо), не нужно спешить и обвинять создателей в нераскрытии некоторых изначальных мотивов героев - перед нами вполне логичное вступление в новую жизнь Сатаны с безусловным намеком на продолжение. Хотя даже без него концовка очень органична и уютна! Нет, правда, мне понравилось КАК она приподнесена, выглядит)
А о поведении Мао - а как бы вы себя повели попав из огня да в полымя? из главнокомандующего - в гражданские, ощутив оборотную сторону монеты. "похлебал с рядовыми чаю из пиал"(с)Xarlamov.

8 / 10 - для здоровой пародии без претензий на дикую психологическую драму это просто отлично, считаю. Хотя, конечно, интересно что будет и будет ли дальше! Если поместить в сезон больше серий, то с легкостью можно добавить цинизма Сатане и общего драматизма - аниме лишь выиграет и окажется увесистей.

В балагане новинок - замечательная, добрая вещь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | MITH146 --> kei-2017.05.30

"Ненавижу даже малейшие спойлеры в отзывах - попытаюсь потому без них" - и потом краткий пересказ