World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (53)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
irenika
mosq
Contributor
mortezuboskal
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кайба» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.04

В данном аниме за основу сюжета авторы решили взять довольно необычную идею, а именно – память. Но не просто, а отцифрованную и бессмертную. Которую можно стирать и заполнять новыми впечатлениями, новыми лицами и открытиями. Дошли до того, что тела, хранящие эту память, персонажи могут менять не хуже перчаток.
С одной стороны – уже интересно. Даже мелькает мысль о киберпанке, но… Не тут-то было. В сюжет добавляют еще, о да, ничто иное, как любовь, которую пытались разрушить и собрать по нескольку за все экранное время добрые и плохие, совершая всевозможные манипуляции с бедной памятью главных героев.
А если еще учесть, что в этом аниме идет война, то оно (легким движением руки…) превращается в, своего рода, фантастическую драму с намеком на ангст. Только вся напряженность и трагичность проявляется особо сильно к концу, когда персонажи таки решили расставить все точки над «ё».
До концовки же зрителя ждет увлекательное путешествие главного героя (который начисто лишился памяти) по всевозможным фантастическим планетам, где он знакомится с разными людьми (или существами, очень на них похожими…), попадает во всякие передряги.
Иногда авторы доводят до того, что, в определенных особо драматичных моментах, зрителя прошибает на слезу, ибо они смогли настолько точно показать чувства, переживаемые персонажами, что, в принципе, зрителю ничего другого и не остается, только как заливать слезами клаву.
Также в этом аниме было предостаточно всяких философских мыслей, играющих роль зарядки для зрительского мозга.
Вот если посмотреть на постер к этому аниме или на кадры из него, то невозможно вообразить, что в нем настолько все серьезно и увлекательно. Раз товарищи авторы сумели из картины с рисовкой а-ля Никелодион сделать без пяти минут шедевр, то только браво. По чаще бы так.
И вот еще что (почти предупреждение): это аниме очень специфично, поэтому воспринимается каждому по-своему. Отчего после просмотра у разных зрителей сложатся совершенно разные мнения, что вполне-таки нормально. В подобных картинах, где про многое умалчивают, и иногда приходится домысливать что-то самостоятельно, по-другому не бывает. Каждый смотрит с определенной целью – развлечься ли, подумать, просто поглазеть в экран – посему находит именно то, что ему как раз и надо было.
Но если это аниме с первых серий не понравилось, показавшись странным, просмотр стоит продолжать только самым стойким. Иначе возможно умереть от разжижения мозга, не дожив до happy end’а сего.
Особенно мне бы хотелось отметить в этом аниме музыкальное сопровождение. Такие атмосферные треки я слышала только в таких картинах, как «Ганц», «Тетрадь смерти», «Волчий дождь», в которых, что ни трек – то буквально претендент на скачивание. А опенинг «Кайбы», если слушать долго, начинает пробивать на сентиментальность.
И персонажи. Очень интересные и немного специфичные образы, яркие характеры и более или менее выразительная внешность – в этом все они. И плевать на стиль рисовки. Плюс ко всему – тех, кого надо было раскрыть, авторы раскрыли и сделали это превосходно. Остается только пожать плечами и сказать, что удалось.
Отаку рад.
Оценка: 9, 6 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура