Zireden
irenika
mosq

вернуться на страницу аниме «Кайба» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2008.10.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Анимэ - есть анимэ. Что поделать, таков уж удел всей индустрии. Ниппонцами созданное для ниппонцев и предназначенное... Жаль.
Безумно жаль, что так получилось и с "Кайбой". Они старались, честно-честно! Непохожая вселенная, уникальные понятия, необыкновенные имена, трогательная простота, "глубокий" звук и "артхаусная" рисовка.Это сложно описать словами, насколько "Кайба" на первых парах ушёл от облика стандартного анимэ! Взять хотя бы в пример "протагониста": юный принц, скорее взят из классических европейских сказок, нежели из трудовых будней ниппонской школы. Среднестатистический "кавай" напрочь отсутствует и в мире "Кайбы" нет места для подобий: Токийской башни, коротких юбочек школьниц, вежливых поклонов и долбаной сакуры. , )
Вернёмся к нашему протагонисту.... "На первых парах", наш герой молчит, по большей части наблюдая за происходящим, впитывая в себя причуды окружающего мира и радости/горести его обитателей... Так уж получается, что есть много хороших и добрых "людей", которым надо было бы помочь, да только вся беда, что не чем! Потому как, (пауза! ), он ведь забыл, что он - сказочный принц! Всегда появляется слишком поздно, чтобы хотя бы словом, делом помочь нуждающемуся. А что остаётся?! Безмолвно сочувствовать, сострадать, сопереживать и идти дальше... По своему пути, к своей великой цели!
При любых обстоятельствах, главной идеей "Кайбы" выступает именно полная победа добра! Именно ПОЛНАЯ, без конкретных делений на понятия. Тут главное то, что в конце всё будет хорошо. И всем достанется по заслугам: плохим - "на орехи", хорошим - простое "человеческое" счастье. Но всё это будет потом, после победы, а пока, надо найти того, кто изображён на медальоне и наверное, этот "кто-то", дорог, как никто другой! Всего то и нужно, чтобы найти: пройти через весь мир и преодолеть все преграды. А там дальше... Свет, тепло, радость.
Но, вернёмся в суровую реальность. После незыблемых высот первых двух серий, за которые не грех и 11 баллов поставить, две последующие немного сдают позиции, а в дальнейшем, сериал падает в бездну стандартных "сюжетных решений". Разве что, серия про встречу Нейро и Кайбы, "в разных телах", смотрелась очень обнадёживающе, но и только.
Ванильного шерифа ни чуточки не жалко, т.к. он запросто укокошил Кочу. С темы всеобщего социального неравенства политкорректно съехали в сторону борьбы за "чистоту жизни" (Никаких чипов, никаких замен тел! ). Из положительного Попо-сана сделали врага, в очередной раз, показав, как же всё в жизни относительно! Это ведь не важно, что по началу, он всем помогал, а потом, вдруг оказалось, что ему просто-напросто хотелось попасть на верх, и быть там царьком.
И конечно, фарс последних серий, от которого так и несёт уверенным дежва вю "ах уж эти апокалипсисы", окончательно разрывает всякие иллюзии. Всего лишь нетипично оформленное анимэ-блюдо, за которое можно и похвалить, которое можно "И" посоветовать, но которое навсегда останется ниппонским, до кончиков ногтей.
В общем и целом, я не доволен. Удивительно проникновенные оупенниг и эндинг, обещают тебе сказку "про хорошее и плохое", в равной степени понятную взрослым и детям любой национальности, но уже после 4 серии ты понимаешь, что обещания на то и даются, чтобы их нарушать.