ExtraNeous
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

TolRenD | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз 2012.02.10

А вообще в код гиасе , можно сказать, есть всё:зрелищные файты, действия на основе логики(действительно:каждый поступок, каждое действие героев продуманы.Исключения составляют очень малое количество персонажей), философия:прошлое, настоящее и будущее, разрыв цепи ненависти, и это ещё не всё)).То есть он подойдёт для разной аудитории:просто для любителей файтов, для любителей логики, аля деснот, или для глубоко мыслящих людей, любящих философию.Самое интересное, что главный герой:он не герой, он не антигерой.Он просто человек, стремящийся к своему счастью.Также, как и все остальные:просто нету положительных, отрицательных героев.И при такой фантастической истории, она очень близко приближена к реальности именно тем, что тут есть просто люди с разными характерами, попавшие под разные обстоятельства, что ставит его на очень выскоую ступень(хотел сказать, что она поднимется в разряд "классики" в прямом смысле этого слова(как например:горе от ума...) но не хочу отхватить тухлых помидоров)Также здесь нету такого, что чёткой сюжетной линии, задающуюся с самого начала, нету.Потому что как сказал один человек:код гиас-это кусочек жизни.

Теперь, хочу расставить некоторые точки над i.

"Друзья мои. Код гиасс аморален! Если вас ввело что-то в шок или понравился закрученый сюжет, рисовка, озвучка и тд и тп, то это всего лишь обёртка. Анимэ это ДУША. 0/10"

В этом случае всё свелось к тому, что лелуш не идеалист в отличие от автора.Помните, что говорил лелуш:"мир не идеален, чёрт возьми".Так что тут просто характерами не сошлись.Сузаку стал идеалистом, после того, как убил отца.Об этом говорится в 20ой серии.Что касается надругательств на идеями ширли и юфи, то я даже не представляю, как такие выводы могут из этого идти.

"Лелуш - супергерой. Обладает всеми качествами и характеристиками для спасения мира и восторжествования справедливости, но избирает путь мести и т.д. Любит сестру, ради которой и борется с мировой империей практически в одиночку, что выглядит довольно нелепо.
Сузаку - главный враг/друг, типичный и шаблонный персонаж. Главному герою, выбирающему неоднозначные методы борьбы просто обязан противостоять тот, кто не одобряет его методы. Является идеалистом до мозга костей, непроходимо туп.
Карен, ЦЦ, остальное бабьё - гарем и главный источник фансервиса, больше ничем не выделяются.
Вселенское зло - империя.
Император - олицетворение зла и отец супергероя (проблема отцы и дети, как ни крути). Владелец двух суперсил. Главный герой на своём пути сталкивается и превозмогает.
Массовка - пушечное мясо.
Хитрые планы, превозмогания - отдельные персонажи со своими интересами и целями, планы действуют по своему усмотрению, но превозмогания заставляют героев держаться на пути к светлому будущему."

Ну как бы так, потому что по другому никак.Но об абсолютной штампованности нельзя говорить.Если Чарльз:суперзлодей, то по правилам фильмов с супергероями, они умирают последними.Но это не главный враг, и шнайзель тоже не главный босс, иначе бы всё на захвате мира и закончилось бы.Но нет:основная проблема:это цель лелуша:создать новый мир.И где же тут штампы?Что касается гарема, то если в них видеть только это, то это значит, что вы невнимательно смотрели аниме.

Теперь некоторые моменты из 261 комментария

"Во-первых, это вопрос о равенстве/неравенстве людей"

Такого вопроса не было.Если мб карен, тодо, тамаки волновала проблема неравенства, и освобождение японии, то у лелуша была другая цель:уничтожить британию.

«Завтра», «сегодня» и «вчера». Тема очень интересная. Если с «вчера» и «сегодня» примерно ясно, то с «завтра» одни вопросы. О нем очень часто упоминают, но что оно такое понять нельзя. Вроде сказал: «я делаю это ради «завтра» и как заклинание произнес, которое все оправдает». Но если нет ясности что это за «завтра», то нет и революции. Революционеры, которые не обсуждают «завтра» (а в сериале они его не обсуждают) – не революционеры, а бунтари.

Хочу упомянуть, что завтра:это тот новый мир, который сотворил лелуш.Это стало известно в 25 серии.Понятно, что раньше его бы не обсуждали.
Мне понравилась эта фраза:

"Но если нет ясности что это за «завтра», то нет и революции."

"Завтра" и революция.Когда обсуждали "завтра" "сегодня" "вчера" революции уже не было.Это взгляд трёх людей на мир.Он никак не связан с революцией.

Также, некоторые люди упоминали приём Deus ex machina.Так вот:этот приём использован в фильмах с брюсом ли, чаком норрисом, джки чаном в таких фильмах, как "Властелин колец" "Звёздные войны" Вы хотите сказать, что у сценаристов этих фильмов творческая импотенция?Даже сейчас эти фильмы смотрят с удовольствием...

Это не срач, а просто расставление точек над i, чтобы люди видели ситуацию с другой стороны.