ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2012.01.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сама не верю, но я все-таки одолела все 260 с лишним комментов на второй сезон Гиасса. И больше всего удивило, что Гиасс сравнивают с десу нотой. Честное слово, за 50 серий ни разу не вспомнила Тетрадку и не увидела сходства, которое бросалось бы в глаза. А вот с чем я увидела действительно значительное сходство, так это с Евангелионом и с фильмом Watchmen Зака Снайдера. С Евой сходство в линиях Чарльза и Икари Гэндо. Имхо просто одна личность – характер, поведение, отношение к сыновьям. Ну и, конечно, то, что собирался сделать с миром Чарльз, оченно напоминает Гэндовскую комплементацию человечества. Watchmen'ов же вспоминала из-за того, что, во-первых, там тоже есть персонаж (доктор Манхеттен), который стал символом людской ненависти, как Лелуш, хотя и не по своей воле. Во-вторых, другой главгерой Хранителей (Озимандия) очень уж напоминал Лелуша своими методами – для достижения цели (сделать мир лучше) не обойтись без большого количества жертв. Ну и в-третьих, Роршах все из тех же Watchmen'ов чем-то похож на Судзаку, тоже принципиальный, с той только разницей, что принципиальность Роршаха, в отличие от принципиальности Судзаку, не вызывает сомнений. А вот с Тетрадкой сходство настолько мизерное, что о нем и говорить имхо не стоит. Главгерои гении, захотевшие переделать мир? Маловато будет. Они все равно слишком уж разные. Лайт – бесчувственный эгоист с искривленной психологией, а Лелуш вполне в своем уме, просто его методы – это методы человека, который мыслит глобальными категориями (как тот же Озимандия). К тому же, Лелуш не утратил человечности, способности испытывать эмоции, на что Лайт был не способен с самого начала.

"И хотя мне попадались жаркие споры на тему того, умер ли Лелуш на самом деле или нет… Даже не учитывая того, что доказательства выживания кажутся мне спорными, мое мнение – умер. Должен был умереть, потому что достойно заплатить за все ошибки и жертвы можно было только так"

Лелуш безусловно умер, потому что действительно должен был, хотя и не для того, чтобы заплатить за ошибки. Это вообще такой детский лепет – насчет ошибок Лелуша. Если человек готов взять на себя ответственность за страну или за человечество и принимать глобальные решения (а кто-то должен иногда брать на себя ответственность и принимать эти самые решения, ибо человечество НЕ МОЖЕТ существовать "по течению"), то он заранее должен быть готов к тому, что обойтись без ошибок ему не удастся. К слову, Лелуш ни разу не отрекался от ответственности и решения принимал, а это не так уж просто. Пример человека, который боится принимать решения – Судзаку. Но такой человек, как он, который выбирает окольные пути, всегда будет зависим от других. Ну а зависимость от других означает только одно – с большой долей вероятности ты НИКОГДА не придешь к своей цели. Без Лелуша цель Судзаку (сделать Японию свободной) накрылась бы медным тазом если не на Чарльзе, то уж на Шнайзеле точно. Это факт, поэтому жаль, что Судзаку-куну никто не навалял хорошенько за то, что он припечатал Лелуша мордой об гравий. Судзаку-кун был однозначно неправ – но, видимо, это тот случай, когда махровая принципиальность застит глаза.
И возвращаясь к смерти Лелуша. Он, ясное дело, умер, ну а кто там воскрес, это мы вряд ли узнаем. В конце концов и С.C. и V.V. носили не свои имена – и это тоже правильно. Но кто-то там все-таки воскрес. Может быть, L.L. какой-нибудь, кто ж его знает )) У меня вообще назойливое ощущение, что главному герою авторы не случайно дали имя и фамилию, начинающиеся с одной буквы, если учитывать все тех же С.C. и V.V. Но, может, это я уже зафанатела и мне просто кажется, допускаю.

P.S. После Кода Гиасса уже две недели ничего смотреть не могу. Все кажется таким скучным, прям беда какая-то ((

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | balog --> InnerChild2014.07.21

ну лайт на самом деле психически здоров. он просто считает, что за убийство человек должен платить жизнью. это все видно в первой серии, где его бесит обывательская тупость.
Сузаку , наверно ничего особо не боялся. отца убил. предал всех подряд. там в конце чарльза предал. и собественно убил своего лучшего друга. он очень даже положительный персонаж, такой же как Лелуш. и да, он вроде хотел встроить японию в систему , а не свободы добиться. свободы хотела Каллен.
лучшее аниме, я считаю.