ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

LinaLee | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 71 раз 2011.09.08

2 сезона Код Гиаса надо смотреть тока ради последней серии. Последняя серия просто шедевр. Остальное же...

Если взять Код Гиас в целом, не деля на сезоны.

Имеет много минусов, ляпов в сюжете и пафос пафос.

Откровенно не понравились эти безумные меха и бои на них. Сами по себе они были бы неплохи, но... почему у главных героев, которые по сути еще детишки, появляются самые крутые меха на планете. И 17 летние подростки оказываются пилотами высшего класса и побеждают лучших бойцов самой сильной армии земли, которые должны были бы много лет тренироватся управлять меха. Даже то, что Сузаку военный, а Каллен террористка, ничего не объясняет.
Да и все эти потери памяти а ля санта барбара смотрятся наиграно и нелепо.

Еще и главгерой по типу Лайта из Тетрадки пафосом переплюнул даже его. Пафос это, конечно, хорошо в аниме такого типа, но его должно быть в меру. А тут размахивающий руками и сверкающий глазами Лелуш, постоянно оглашающий пафосные речи, сперва вызывает недоумение, потом смех, а потом и раздражение.

Сузаку для меня непонятный персонаж, изгибы его логики понятны разве что дедушке Фрейду. Сложно представить человека, который бы делал такие поступки в его ситуациях, при этом имея такие взгляды и цели в жизни. Честно, смотрелся немного неестественно.

Так же, как и СС, но это уже понимаешь после просмотра, когда открывается ее прошлое. Странно наблюдать за тем, как умудренная годами (даже столетиями) женщина, ведет себя, как и выглядит - избалованная 16 летняя девочка, наделенная особым даром.

Другие персонажи как-то не вызвали эмоций. Исключение является Наналли. Очень сильный, незаштампованный персонаж. Не просто беспомощная и наивная слепая девочка, а оказывается еще и всепонимающая девица со стальной волей.
Второстепенных персонажей очень много, автор явно не справился с таким их количеством, потому проработаны они плохо, о каких-то сюжетных линиях и речи не идет.

Рисовка немного специфическая. Это уже на вкусы каждого, но мне не понравились, как были нарисованы эмоции - особенно злость. Таких жутких искривленных лиц я еще не видела ни в одном аниме.

Если бы не последняя серия, которая подняла сериал сразу на несколько десятков ступеней в рейтинге, Код Гиас наверное затерялся бы среди многих других меха сериалов и уж точно не был бы в первой десятке.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.