ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2011.07.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не мастер, я писать рецензии, так что просто перечислю плюсы и минусы.

Вообще, оценку надо давать двум сезонам сразу, поскольку по отдельности они существовать не могут.

Начну с минусов.

1) Странная рисовка:
- непропорционально тонкие и щуплые тела персонажей, что иногда возникает вопрос... мол, "а как они вообще могут удерживать свой собственный вес? А почему их не сносит ветром и.т.д"
- "пестрые" цвета, волосы всех цветов радуги, все блестит... порой этот блеск аж глаз режет.
Такое ощущение вообщем , что Sunrise выгнали всех своих старых художников, а на их места посадили вчерашних хентайщиков.

2) Персонажи:

Большинство из них не раскрыты. Этакие "болванчики" за кадром.
Родственные узы неясны. Кто там чей брат, жених, муж или просто друг - к концу первого и начало второго сезона я уже, собственно, не понимал.

3) Экшен.
Ну, когда главный герой во время боев в 95 случаях сидит в штабе и просто командует - это несколько раздражает. Сам он за себя постоять не может, а все сваливает на своих подчиненных и полагается на "Гиас".
Этакий развитый вариант Ягами Лайта и тетрадки смерти.
Да и вообще, я думаю, что "не очень умно" продумывать "гениальные" стратегии на местности, кою зритель никогда не видел.
Так любого дурачка можно выставит гением.

4)Главный герой.
Был бы терпим, если бы постоянно не позировал перед экраном и не размахивал руками... к концу второго сезона жутко надоел.

5) Идеология.
"Хочу сделать так, чтобы люди стали добрее, и уничтожу поэтому всех, кто встанет у меня на пути".
Подобные революционно-противоречивые мысли отнюдь не новы и людям, кому за 20, покажутся довольно примитивными.

Ну, а теперь плюсы:

1) Музыка, она просто завораживает и вдохновляет на подвиги.
Хотя неразумно было после 25 серии второго сезона, то есть после той милой и нежной песни, под которую умирает Лелуш и мир возвращается к норме, пускать старый жизнерадостный эндинг.
Такой драмматический момент испоганили, блин... это же надо было так облажаться.
Ей богу, к такой песни вместо финальных титров стопроцентно подошла бы надпись - "Вы смотрели сей бред под названием "Код Гиас", благодарю за потраченное внимание".

2) Достойный хэппи энд.
Слава Богу, что Лелуш не оказался на самом деле полной сволочью.
И вот он, собрав в своем сердце все самое лучшее, что у него когда-либо было, погибает во имя будущего мира и счастья своей сестры.
Идея простая и банальная, но все-таки такая прекрасная. Ведь правда?