ExtraNeous
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Dartz | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.07.16

Сразу хочу извиниться за некоторую сбивчивость и сумбурность, а также я некоим образом не хочу никого обидеть или оскорбить, просто хочется поделится некоторыми наблюдениями
касательно самого аниме, многочисленных мнений о нём, возможно его каких то сторон на которые не все обратили внимание.
Это Аниме чем-то пересекается с нашей реалью от того и такая бешаная популярность. Лично для меня оно в топе 5.

Вот спустя пару лет решил поделиться мнением о CG (Включая оба сезона).
Прочитав изрядно комментариев убедился - что многие смотрели его поверхностно, некоторые слишком дотошно его разбирали на косточки, ну а остальные подчеркнули его суть.
Не хочу в тысячный раз его пересказывать, лучше напишу про реакцию разных людей на его составляющие.

Пожалуй начну с рисовки, графики ... В общем картинки. Тут как говорится на в кус и цвет карандаши разные, каждый пишет какая ему рисовка нравится, а некоторые пишут что неестественная даже. Тут уже субъективно. Лично мне показалась рисовка вполне хорошая, очень понравились фоны и сама атмосфера их окружения, живая картинка короче говоря.

Что там у нас дальше? Музыка, ОСТ. Честно сказать не запомнился, но не припомню что бы он мне не нравился, значит все в порядки. Да и вообще сделать запоминающийся ОСТ весьма сложная задача. В общем это тоже весьма субъективно. Погнали дальше.

С чего бы начать, про сюжет потом... Наверное про устройство мира... Как писал ранее пересказывать не буду, но чем то все таки это Британия смахивает на США. Хотя наверное это она и есть. Про политику писать не интересно. Тут уже писали про все эти смыслы и аллегории, так что повторяться не буду, все и так понимают.
Идем к мехам. Мехи красивые, быстрые и сильные. Тут они чисто в качестве "меча" и на них упор не делают, хотя в первом сезоне была одна имба, но её потом все равно поломали.
Мистика, сверх-силы... Ну пожалуй было бы все оккей, если бы не было бы во втором сезоне так много про эти все вывороты мира из пространства и прочие их приколы. Но благо это быстро прошло.
Теперь можно и о ГГ. Про всех остальных не буду. Они мне все понравились, я им сопереживал, гдето пускал слезинку, где то злился и т.д.. Но про них писать не буду.
И так - Лелуш. Про него вы все знаете, но чем он мне понравился, во всех предыдущих аниме, я еще не встречал токого персонажа. Обретя силу он "поднялся на бой с несправедливость". И тут пошли самые интересные комментарии, мол старая и избитая тема. Но ведь это весьма благородно, и как бы избито не было это, ведь есть всегда ктото кто борется со злом, так уж построен мир, "инь и янь", "инь и янь"... От этого не куда не убежишь. В общем это уже придирки со стороны не довольных, такие есть всегда и всем не угодишь, у таких как правило людей всегда мнение на перекор всем.
Ладно продолжим пр Лулу. Лично мне он понравился не его благородными идеалами, а его холодной расчетливостью, он не брезговал пачкать руки в крови. НО! Очень большое НО! Убивая не виновных он раскаивался, по истине раскаивался. Это и отличает его от злодеев, но все же раскраиваний мало что бы искупить его поступки. Вот тут его сравнивали с Лайтом, но это чистой воды бред. Лелуш куда интересней. Лайт психопат (я кстати не имею не чего против психопатов, мои любимые герои психопаты), а лелуш в кокойто степени и мститель, и борец за справедливость, и освободитель, и еще много кто, он движется к цели и делает то что делает изза многих причин, и он знает что он переходит черту и глубоку раскаивается, бьется в конвульсия, ревет изза смерти той кого любил или мог полюбить или просто изза чувства вины, а Лайта вообще пох на всех. Так что так вот. Лично я вижу в Лелуше идею "если не я, то кто?". А из этой идеи вытекает идея самопожертвования, он жертвует собой ради мира. Пусть звучит и пафосно, но все таки положительней смотреть на вещи с позитивной точке зрения.

Про сюжет тут уже все разживали до не могу. Но пожалуй было интересней прочитать коментарии на тему, что весь сериал как "один большой рояль в кустах". По моему это скорее плюс чем минус, все таки интересней когда наполнено все неожиданостями.
В общем мысли гдето витают не могу толком сказать чтото новое про сюжет или вообще внятно изложить свою точку зрения. Тут есть один "избранный" комментарий, где все это хорошо изложено и я в принципе с ним соглашаюсь.
Меня волнует несколько другое, почему многим людям не нравится драмма, про героя который жертвует собой из благородных побуждений, и хоть и умирает но все же побеждает. Есть мнение что люди стали циничными. Пожалуй не как не могу ухватиться за мысль и продолжить её, но думаю что кто нибудь меня поймет, то о чем я хочу сказать. Но могу с уверенностью сказать что после этого не побоюсь сказать Шедевра, уже чтото этого же уровня придумать будит сложно.

Если кто смог прочитать мои рассуждения-мысли значит потратил время не зря, но чувствую что както не внятно я писал. И пока перемалывал у себя в голове Код Гиасс, у меня в голове вертелось слово "благородство". Не знаю почему но лично я считаю это аниме про самопожертвование и благородство.

P.S.: Извиняюсь за грамматические и пунктуационные ошибки, т.к. редактировать лениво.