World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (149)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ExtraNeous
DartRevan
Bartuk 707
Danbl4
Nick Unknown
Contributor
mankind
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Erbe | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2010.05.22

Что ж, я прочитал все комменты выше. Что я могу добавить? Сторонника демократии подхватывает некий рок, судьба, если угодно, и он уже не может избавиться от неё. Он меняется и вместе с ним меняется его мир. Чарльз, как перемены, как новое, лучшее, чем человечество, и Лелуш, как защитник своего вида сталкиваются. Я называю Лелуша – консерватором! Но вместе с тем он делает революцию. Для сохранения старого порядка…
Революции меняют всё, когда их делает мастер игры. Они отличаются кое-чем от наших, от реальных. Там что-то строят, как идейное завершение, здесь – разрушают, не предлагая ничего взамен и думают, что разрушив плохое, хорошее появится само собой. Так думали, к примеру, А.С. Пушкин и Д. Дидро…
Лелуш изначально не осознает, что все хорошее имеет свою цену, понимая со временем, что придётся платить, но это не то, что может остановить рок. Любая цена уже не в состоянии остановить проводника новых ценностей в мир, ни Чарльза, ни Лелуша, ни кого-либо ещё…
Когда-то давно я был чем-то похож на своего любимого героя, я верил в демократию, я думал, как он, но… постепенно увлекаемый роком своей судьбы, одерживая победы не тактикой или стратегией, а именно роком он меняется, его меняет сама судьба…
Император Лелуш – вот что лежит в конце пути. Понимая, что мир слишком слаб, он делает простой вывод, что люди не равны, и что он – вполне достоин быть выше, чтобы устроить мир лучше. Его отец не-демократ пытается исправить неравенство, как жизнь, а его сын-демократ защищает неравенство, тоже как -жизнь…
Вначале он защищает сестру, но это иллюзия. Он защищает – человечество. Сестра – это слишком мало… Он готов собрать на себе всю ненависть или всю любовь мира, он не стремится к власти как таковой, власть сама стремиться к нему, как власть над ценностями мира. Они уже неотделимы - ценности мира и он...
Вообще же авторам хочется порекомендовать быть внимательнее, уже в самом начале, когда Лелуш приходит к шахматной позиции, чтобы сделать ход королем, так вот, даже ребёнок пойдёт там королём, или почему Лелуш играя с Мао абсолютно не нервничает, понимая силу игры Мао и имея абсолютно проигранную позицию, и только когда Мао наносит решающий удар, один из множества, Лелеш вдруг делает большие глаза. Или что мешает Шнайзелю продолжить игру? Он ведь ничем не рискует, а учитывая импульсивность нашего главного героя и ставки – продолжать просто необходимо.

Пожалуй, это моё любимое аниме, и для меня оба сезона смотрятся цельно. Этот импульсивный, порывистый, весьма одаренный персонаж, как дьявол и бог в одном лице, не может не задеть, его борьба, его постепенное понимание мира и некоторая логичность мышления восхищают. Я скажу, что здесь за милю пахнет Ницше.
Есть ещё Сузаку – такой человек, из которых получаются лучшие люди нашего мира, те которые за мир во всём мире и за всеобщее счастье, и всё у них просто и хорошо, и любят они понятие долг и спят хорошо… На фоне Лелуша, конечно смотрится, печально…
Добро и зло есть. Всегда. Просто есть люди, которые оценивают их заново. Просто они всегда относительны, но временами, для таких как Лелуш, они становятся абсолютными, и именно так создается новая мораль...
Вы говорите о пафосе - но новые вещи должны быть пафосными для их автора, это знаете ли, словно игра.
Как-то незаконченно и плохо получилось, но как уж есть…


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура