ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз 2010.03.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ознакомился со всеми комментариями, что заняло почти столько же времени, как и просмотр сериал (хе-хе). Скажу сразу - мне очень понравилось, поэтому и пишу комментарий. Есть несколько моментов, о которых я хотел бы высказаться.

1. Когда против Лелуша восстала верхушка Ордена Черных рыцарей. Для меня, чем бы они не руководствовались - это была подлость. Ведь речь-то не шла о аресте - встречали его с оружием наперевес. Видимо в вину ему ставилось то, что он не Господь Бог, решающий проблемы щелчком пальцев, а просто очень умный человек. Почему-то мысль, что все они уже давно были бы мертвы не пришла им в голову. Взяли и обменяли его на Японию. Тут и встает вопрос - а кто кого использовал?
Это даже если не вспоминать, что компромат на Лелуша им доставил главный враг - Шнайзель. Еще бы такая информация заслуживает доверия(( Враг - он врать не будет. Из этого я делаю вывод, что подобные мысли давно посещали головы штаба Зеро. Не было лишь повода. Под началом Зеро годились лишь на роль шахматных фигур в борьбе в Империей. Видимо захотелось покомандовать самим.
Пройдемся по персоналиям и их судьбе.
Оги Канамэ - стал премьер-министром, женился на Виолетте. Как главой правительства может быть трусливый, безъинициативный предатель? Его связь с Виолеттой - вообще военное преступление, давно нужно было расстрелять.
Тодо - якобы все делает для блага Японии. Весьма расплывчатое понятие. Наверное оскорбился, что ему много раз спасал жизнь британский принц. Кстати говоря Лелуш никогда не говорил о благе Японии, только о разрушении Британии.
А как все быстно поверили, что находились под действием гиаса. Мол, это не мы это тот дядя нас околдовал. Какой нехороший человек. Как приятно избавиться от ответственности, за все проделанное.
Поэтому и обмануть их во время Реквиема по Зеро было очень просто.

2. Много писалось о сходстве Death Note. Если говорить о пафосе - то здесь я согласен. Да и насчет управления людьми тоже.
Различия, и это на мой взгляд самое главное, в душе персонажей. На мой взгляд Лелуш гораздо человечнее. Да и не убивал он без необходимости. Лайт рядом с ним просто неуравновешенный подросток.

3. План Императора. Можно понять желание пожилого человека отбросить все эти интриги, всю фальш этого высшего света и т. п. Это его нежелание бороться, но он то на планете не один. Конечно и Лелуш не говорит от имени всех людей, но оставляет им в будущем самим сделать этот выбор. Возможно когда-нибудь люди перестанут стремиться к счастью и этот план будет приведен в исполнение.

4. Сузаку. Честно говоря, жутко занудный парень. Своими речами о том, как Лелуш все неправильно делает просто выводил меня из себя. Диагноз - расстройство психики, на мой взгляд. Все-таки убийство отца не проходит бесследно. Но вызывает уважение как единственный настоящий друг Лелуша, и как человек готовый умереть в любой момент. К сожалению по гиасом Лелуша ему это сделать не удалось.

5. Как долго проблится мир. Хочется верить, что мир, где возможно существование таких людей как Лелуш, Юфи, Ширли, "Апельсин", Карен и многих других, как-нибудь справится. Хоть они и не будут вдохновлять его со страниц учебников истории.

Как уже говорилось, я стою на позиции ярых почитателей сего аниме, поэтому скажу просто - 10 из 10. А это вторая вещь, которой я даю такую оценку. Благодарю за внимание.