World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (149)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ExtraNeous
DartRevan
Bartuk 707
Danbl4
Nick Unknown
Contributor
mankind
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



43PH06 | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2009.12.01

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
К комментарию 151:в корне не согласен со следующим:
>Судите сами, оба главных героя школьники, характеры идентичны, их методы идентичны, их идеалы идентичны, да они даже смеются одинаково!
Согласен лишь с первым и последним.Да, смеются они похоже, и внешность сходная, но вот характеры, идеалы и методы(и цели кстати)вовсе не идентичны.Судите сами: Лайт с самого начала сказал, кем он будет-Богом нового мира, им самим созданного.И к этой цели пошёл, постепенно скатываясь всё ниже и ниже, в итоге убив всех кто ему верил.Лелуш же богом вообще себя не видел-он хотел лишь узнать правду о матери, а чуть позже-слеоать свою сестру действительно счастливой.

>Концовка, как ни странно, тоже аналогична
Если Вы не заметили, то Кира проиграл Ниру, его план не осуществился и всё по сути стало как было, в то время как Лелуш достиг своей цели.Или для вас концовка аналогична лишь потому, что оба героя погибли?

>Во-первых, сеттинг...
Санрайз-авторы гандамов.Кому как не им делать меху? Если вы замените мехов на танки(самолёты и т.п.), то лишь потеряете в зрелищности и, на мой взгляд, реализме. Поясню:все виды боевых единиц кроме роботов уже созданы, а потому все имеют определённое представление о том, как они должны выглядеть, двигаться, стрелять.Да и уникальный супертанк, который был необходим для Гиасса, создать крайне сложно. Роботов пока не существует, а потому у авторов есть неограниченное поле для фантазии и её реализации. Попытка заменить роботов на более реальную технику приведёт к потере зрелищности, вот только это будет выглядеть глупой претензией на реализм.

Касательно героя:суперсилы получают двумя способами так или иначе:
1)она валится в руки сама(Гиасс, Тетрадь)
2)герой очень долго ходит в поисках этой силы(пример очень долгого хождения-Наруто)

Теперь о маске:на это есть несколько логичных причин.
Во-первых, человеку, решившему бороться против страны, не уходя полноценно в подполье, так или иначе нужно скрыть своё имя, лицо и голос-иначе его будет слишком легко найти, убить или шантажировать(что в итоге и происходит).
Во-вторых, Лелуш вынужден скрывать лицо и от своих союзников.Он-британский принц, то есть наследник престола страны, против которой он борется.Кто пошёл бы за ним, зная об этом?Разве люди, подобные генералу Тодо позволили бы собой командовать такому человеку?Они попытались убить его, лишь узнав об этом, несмотря на то, что всего достигли лишь благодаря его усилиям.
В-третьих, для того, чтобы поднять полноценное восстание нужно что?Нужен некий символ, за который ухватятся многие люди-иначе вместо восстания будут попытки Моськи укусить слона.И Зеро с орденом, якобы борющимся за справедливость и свободу, подходит для привлечения людей идеально.

>Он борется со злодеями (в нашем случае с Британской империей)
А партизаны времён Отечественной и Великой Отечественной войн и их командиры особенно- прообразы марвеловских супергероев?Они же тоже боролись с теми, кто пытался захватить их родину.Зеро для одиннадцатых-освободитель, поэтому они за ним следуют, и британцы для них не злодеи, а враги их родины.

>КГ ориентирован на более взрослую аудиторию - школьников 14-16 лет, которым простой борьбы добра со злом уже не хватает, они начинают ставить неудобные вопросы типа: "А можно ли пожертвовать одним человеком, чтобы спасти 10?" или "На что ты способен ради любимого человека, способен ли убить?" - на эти вопросы КГ ответа не дает, но показывает, что может быть, поставь такой вопрос мальчик с суперсилами.
Какие смешные люди сидят в правительстве РФ-они не так давно обсуждали вопрос о продолении моратория на смертную казнь.Они, оказывается, все мыслят как школьники 14-16 лет.А ведь вопрос о казни вполне можно поставить в Ваш список-"можно ли лишать жизни убийц, маньяков?". На каждый подобный вопрос ответов существует очень и очень много-и лишний раз показать как на них отвечает герой, который в отличие от большинства должен регулярно принимать подобные решения, вовсе не плохо для сериала.

>вы не найдете этого в сериале для подростков. Там есть только "хитрый план" ведения боя по-партизански и постоянные неожиданности, которые этот план пытаются разрушить/помочь реализовать
Ну, во-первых, показывать бой так, как он шёл бы в реальной жизни довольно скучно и очень долго(отчасти поэтому и нужны мехи, обеспечивающие динамичные бои и в то же время почти неуязвимые для обычной техники, следовательно выключающие традиционные схемы с системами залпового огня, артиллерией, минными полями и т.п.), кроме того, лучшие планы реальности как правило основывались на хитрости и неожиданности(далеко в историю ходить не надо- Сталинград был освобождён в 1943 именно благодаря неожиданному для немецкого командования плану, да и в других исторических битвах можно найти подобные моменты)

>оба имеют своих последователей,
Ткните пальцем хоть в одного последователя Сузаку.Буду крайне удивлён.

>Поймите, в настоящей войне, даже партизаны и подпольщики не могут держаться на одном энтузиазме, им нужны припасы, которые обеспечивает местное население, а также оружие, которое они отбирают у врага
А вы ещё удивляетесь маске...когда у повстанцев появилось нормальное оружие?Когда появился Зеро, завоевавший доверие японцев, сумевший добиться помощи Ракшаты и как следствие-появления равного Ланселоту меха у ОЧР.

>Партизаны в условиях города(! ) передвигаются без проблем и спокойно живут, на ночь уходя в подвал и садясь в меха. Любая контрразведка таких горе-борцов вычислила бы за 3 дня и сопротивление было бы подавлено
Если бы партизаны убегали в лес, было бы ещё легче.Найти человека в городе с населением в 30 млн человек сложнее, чем найти одного человека в пустом лесу.
Собственно, его и исктаь не надо-достаточно сжечь лес.А уничтожать части города намного опаснее, хотя британцы в аниме и это делают.Кроме того, это сопротивление до появления Зеро не представляло ни малейшей опасности для Британии, потому за ними особо и не охотились(какой гигантской метрополии вред от потери двух-трёх мех?Пока восстание слабо и не может привести к перевороту-основным силам можно заниматься более важными делами, например войной с ещё непокорёнными странами)

>Император - олицетворение зла и отец супергероя (проблема отцы и дети, как ни крути). Владелец двух суперсил. Главный герой на своём пути сталкивается и превозмогает.
А ещё человек, почти что создавший действительно добрый мир, пусть и с кучей минусов, но зато обеспеченный вечным миром и взаимопониманием.Какой-то он нетипичный злодей, мир захватывать и всех убивать не хочет.И суперсила у него в каждый момент времени одна, кстати говоря.

>Полная вторичность и заимствованность (девиз авторов: "С миру по нитке")
Но ни единого примера Вы так и не привели.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура