ExtraNeous
Обычный парень
VitoFirst

Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз 2009.11.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Оценка = 8 из 10 (оба сезона вместе).
Чтоб чуток понятнее было моё отношение, на 9-10 из сериалов я считаю например такие:
FLCL, Dennou Coil, Berserk, Samurai Champloo, Mahou Shoujo Tai Arusu, Suzumiya Haruhi no Yuuutsu, Cowboy Bebop, Trigun, Darker Than Black...
Т.е. Лелуш нисколько не шедевр, но достоин войти в какой-нить топ-100 лучших аниме времён и народов.

Но... как всегда есть но. И не одно, например:

1) Дизайны персонажей - это... ну не шлак, конечно, как в Холике, но большей пропорциональности и достоверности людям не помешало бы, соответственно эротичность палкообразных деффочек и весь фансервис стремится к 0. )) Хотя, справедливости ради, я перестал обращать внимание на этот "худощавый" момент с конца 2-й серии.

2) Довольно жестокое убийство мирной в общем-то принцессы, которую вдобавок сделали кровавым киллером. Снято так, как будто сюжетный ход вообще не отсюда. Похожая байда во 2-й части: было ощущение, что, замочив рыжую дурочку, у сценаристов выдумки не хватило разрулить ситуацию по-другому. И ладно б эти две птички были 3-ми лицами, так они ж ещё и весьма ключевые персонажи. Короче, незачёт такому повороту.

3) Невнятная роль папы, Царя всея Британии и мамы, шкерившейся в теле подростка. Показывали их мало, и говорили они почти всегда какую-то метафизическую хрень. И, соответственно, не понравилось разбавление сюжета сильно-много-магической дурью, перегнули палку опять.

4) В который раз уже, дети рулят историей. Почему-то вспомнилось Лёд и Пламя от Джорджа Мартина, вот уж где игра великих домов наворочена. А Лулу надо было сделать лет на 10 старше, тогда и сюжет можно было бы закрутить посерьёзнее.

5) Разные мелочи 2 плана, коих было целое море. Например, откровенная тупизна убитого принца и ряда генералов. Странность Босс-Евнухов, которые решили сдать весь Китай Британии, перемещение мильёна людей на льдине, школьники, успевающие быть террорюгами и делать домашку и т.п. неправдоподобные несуразицы. Но опять же, пенять на излишнее отсутствие реализма, как некоторые комментеры выше - нелепо, ибо наличие больших роботов УЖЕ превращает всю эпопею в сказку.

Но, опять но... )) я люблю сказки, и также поэтому, несмотря на минусы, плюсов тоже немало:

1) Было интересно, и чёрт возьми, это главное. Я вообще не представляю, как подобные истории можно смотреть по 1 серии в неделю. По 25 в день! Вот наш размерчик. ))

2) Финал порадовал. Не тем, что он супер-хорош, а тем, что был неожиданный. Предполагал нечто иное, как вариант всеобщее смертоубийство и выженная земля.

3) БААльшие роботы не ставятся в такую же главную роль, как например в Gundam Seed/Destiny, где куча эфирного времени уходит на ненужные повторения техно-подробностей, типа поднять паруса/опустить якоря/левая батарея - огонь.

4) Секса почти не было... ))
То есть ээ... Бедный Лулу, рядом девок валом (Ну хотя бы С-С, постоянно разлёживающаяся в одном белье),
а взять их нет времени, ибо творим глобальную историю. ))

5) Персонаж влюблённой террористки-пилота. Хоррошо так разработан, с пламенем в глазах: "Лулу, господин мой, убью нах всех врагов твоих". ))

6) Персонаж С-С. Чёрт, кайфовая героиня, хотя и не самая главная. Причём я даже не понимаю, чем она мне нравится.
И не внешностью, как некоторые подумают, ибо по поводу внешности людей я выразился сразу.

6) Персонаж Лелуша. Что бы тут выше ни писали, это краеугольный пень всей этой эпихерической драмы. Несмотря на явный отдельный идиотизм
и съезжание башки (в частности случай убийства принцессы), ГлавГеройГиаса явно лучше, чем, например, Кира из Тетрадки, и башка его вовремя приезжает назад, а к финалу ващще Иисус мать его Херистос, словно и не было всего мочилова до того.

7) Анимационная Динамика ЕСТЬ! ура! )) Не идеальна, и не везде, где хотелось бы, но есть. Ждал худшего, типа обилия крупняков с мелькающим фоном а-ля тот же Gundam Seed.

8) Даже штампы прикольные, типа герои противоположных полов и лагерей на необитаемом острове предаются самоанализу с неприменным купанием в водоёме. Но всё в рамках, см. п.4. Хотя даже более прикольны не сами штампы, а способ разбавления сериала ими.

9) Музыка в тему. Незапоминающаяся, но и отврата не вызывает.

В общем и целом - если вы любите сказки, то эта весьма хороша, и не только для школьников.
Только не относитесь к ней слишком серьёзно. ))