World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (149)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ExtraNeous
DartRevan
Bartuk 707
Danbl4
Nick Unknown
Contributor
mankind
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



43PH06 | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2009.11.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Меня всегда удивляли комментарии в духе "Код Гиасс списан с тетради! "И дело тут не только в том, что тв-сериалы вышли одновременно.Во-первых, даже если допустить факт копирования(например, как написано чуть выше, с манги), почему тогда Гиасс зачастую оказывается в рейтингах выше тетради-даже на этом сайте? Почти невозможно просто скопировать и оказаться лучше оригинала, который и сам очень хорош-и даже если так, то это будет значить, что авторы смогли улучшить исходный вариант, что под силу единицам.
Я думаю, многие(или даже все)читали роман Достоевского, написанный в 19 веке, под названием "Преступление и наказание" Но никто не обвиняет авторов тетради в копировании некоторых идей Достоевского(по-моему, бессмысленно отрицать сходство некоторых мыслей Лайта и Раскольникова)-хотя уж тут-то и время, и возможность "списать" были.Так почему подобные обвинения в копировании "Тетради смерти" столь часто звучат в адрес "Код Гиасса"?Единственное незначительное сходство-главные герои: оба умны, оба получают силу, дающую шанс изменить мир-на этом сходство заканчивается.
Прошу простить столь длинное лирическое отступление, но слишком часто я слышу от знакомых и вижу на форумах подобные слова.
Начиная отсюда возможны спойлеры!
А теперь собственно о Гиассе:
Одним из главных плюсов Гиасса для меня является главный герой-действительно интересный, проработанный персонаж.Зачастую циничный, жестокий, очень хладнокровный, но в то же время не теряющий важных человеческих качеств.И отдельное спасибо авторам за то, что они не позволили Лелушу скатиться до уровня абсолютно бесчувственного маньяка, которого может вывести из равновесия лишь срыв очередного гениального плана.Такие моменты, как диалог с Сузаку, смерть Ширли или Роллона показывают зрителю, что Лелуш сохранил способность чувствовать. На мой взгляд, такого главного героя сериалам средней руки хватило бы за глаза, но создатели не остановились на этом. Они создали значительное количество персонажей, каждый из которых наделён собственным характером, мотивацией и тараканами в голове.
Несколько удивляет разве что живучесть некоторых героев.Создаётся впечатление, что не только СС, но также и Джеремия или Корнелия наделены бессмертием.
Меха.Тут всё не так гладко.В плюсы можно занести в первую очередь-попытки имитации тактики на поле боя и отсутствие побед под действием эмоционального всплеска.Также полезно придание нескольким пилотам с обеих сторон индивидуальности-сложно было бы воспринимать военную часть, если бы с обеих сторон фронта были лишь безликие марионетки. К минусам мехи относится их очень быстрое усиление по ходу действия второго сезона(с итоговым превращением Гурена и Ланселота в неуязвимые для всех остальных машины смерти), и чрезмерную живучесть пилотов, уже упомянутую выше.
Отдельно стоит отметить концовку КГ-одну из лучших концовок в аниме на мой взгляд. Очень красивая, не банальное "все умерли" или "все жили долго и счастливо".
Общая оценка-10 из 10 и первое место в моём личном топе аниме.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура