ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Genocide | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз 2009.06.27

В последнее время в японской анимации стало появляться много произведений, которым можно приписать всего одну фразу: «на один раз», а то и ещё хуже. Однако Код Гиасс таковым не стал, напротив, это сериал который можно пересматривать не раз, и каждый раз находить что-то новое. Впервые появившись в 2006 году, это произведение сразу стало топовым. Объяснить такой успех не сложно. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что в сериале содержится почти всё, что нужно для привлечения публики. Хотите роботов? Пожалуйста, их тут полно. Драмы? Она тут в избытке. Романтики и интриг? Тоже есть. Сериал полон всяких мелких штучек, которые смогут удовлетворить вкусы любого зрителя, хоть тот любитель фансервисов, хоть тот любитель более брутальных сцен. Но не только жанр определяет успех проихведения. Основополагающей любого сериала всегда будут харизматичные герои, детально проработанная вселенная и, пожалуй, ещё реализм.

По порядку.
Герои. Уж, пожалуй, где вообще нет никаких нареканий. Один только Лелуш мог бы вытащить сериал, не будь он столь насыщен героями. Порой складывалось ощущение, что второстепенных персонажей почти нет, каждый из них занимает своё неотъемлимое место в сериале. Этот фактор придаёт сериалу свою изюминку, ибо каждый может найти практически полностью идентичного себе героя. Хоть это звучит и банально, но себя я в сериале видел в лице Лелуша. Пожалуй, Лелуш пока что единственный персонаж из всего аниме, который так бы походил на меня. Я словно в зеркало заглянул. Тот же характер и взгляды, та же любовь к шахматам и стратегии, но главное его поступки. Последние вообще стали воплощением моих, фактически, принципов. Каждый раз, когда Лелуш собирался что-то предпринять, я заранее знал, что на его месте поступил бы так же. Но не будем углубляться сильно.

Вселенная.
Мир Года Гиасс проработан детально и охватывает довольно большой промежуток истории. Не в каждом аниме вы можете узнать, что творилось хотя бы 50 лет назад, и не в каждом аниме события могут охватывать огромные территории. В сериале события происходят в разных точках нашей альтернативной планеты Земля.

Реализм.
Самый требовательный пункт, ибо если в сериале битвы и техника, как в Пауер Рейнджерах, то смотреть это никто не будет. Как никак, всё происходящее должно граничить со здравым смыслом. И тут разработчики не оступились.
Код Гиасс просто кладезь различных технологий. В сериале не стали сильно лезть в науку, но объяснение работы главных устройств всё-таки дали, устройство Фреи, например. Если уж сильно придираться, то единственное нарекание вызывает лишь передвижение Найтмэров (роботов в Код Гиасс). Пожалуй, это единственное, что вызывало улыбку, хотя, как показывает практика, вспомним Гандам, бывает и хуже. Бои в сериале реалистичны, хотя бы потому, что опираются на простейшие тактические приёмы. Здесь нет тупых побед через неожиданный прилив сил или сильный всплеск эмоций. Пожалуй, это тоже даёт Коду Гиасс особый шарм, по сравнению с тем же Гандамом или Гурен Лагганом.

Если всё подытожить, то Код Гиасс это не просто аниме-сериал. Это редкий шедевр, пусть не лишенный мелких изъянов. Почему я смело назвал это произведение шедевром. Тем же Евангелиону и Ковбою Бибопу понадобилось довольно много времени, чтобы о них заговорили во всём мире, полюбили и оценили как классику аниме. Код Гиасс, я думаю, даже опережает их, ему не понадобится столько времени, он уже классика. Проверку временем Гиасс выдержит на отлично, я в этом уверен. Лет так через 10-15 мы покажем это сериал свои детям, и они так же оценят его, как и мы. 10/10 и ни в коем случае не меньше.

P.S.
В сети много дискуссий по поводу концовки. Я считаю, что Лелуш знал, что всё закончится так, как в последней серии. Вспомните первый сезон, где он фанатично заявлял, что покорит мир для Нанали, а не для себя. Про себя он ничего не говорил, Лелуш ещё тогда предвидел, что так всё закончится, хотя почему предугадал? Это же Лелуш, я уверен, что он всё давным-давно так и спланировал. ^^

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.