ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Nerevarin22 | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 105 раз 2009.06.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я, кажется, понимаю, почему именно этот сериал называют "лучшим". Почему именно этому сериалу отдают предпочтение, а не Тетради. Лично у меня оно вызвало весьма противоречивые чувства: едва я начал смотреть, я сразу невзлюбил опенинг, он мне показался совершенно неинтересным (ни музыка, ни песня (в обоих сезонах) меня совершенно не вдохновили), впрочем, как и эндинг. Сюжет показался мне плоским - мальчиков со сверхсилой, управляющими другими людьми, нынче никого не удивишь, гениев в сериалах также хватает, музыка есть в десятки раз лучше, а психов, считающих, что могут подчинить или исправить мир, встречаешь практически везде. На картинку я, как правило, не обращаю внимание, только если она уж совсем "несмотрибильная". Половину первого сезона я сравнивал Лелуша исключительно с "очередным Кирой". Его потребительское отношение к людям (если у кого-то оставались иллюзии к концу первого сезона, то фраза: "Я использую тебя, Роланд, на полную катушку, а затем выкину, как ненужную игрушку") (не гарантируется точность) всё расставляла по полочкам. Конец первого сезона просто убил - за Юфимию парня хотелось разорвать на клочки, а за его брошенных товарищей раскидать эти клочки по закоулочкам. Начало второго сезона я бы с радостью назвал бы "ещё одним Наруто", так как, согласитесь, после всего того, чем закончился первый сезон, "мирная жизнь", которую так умело преподнесли создатели сериала, казалась просто неуместной. Казалось, что сериал будет длиться ещё долго-долго, совершенно не зная, когда остановиться. Маленькие крутые роботы сменялись большими крутыми роботами, им на смену шли те же, но со щитами, затем с крыльями и т.д. и т.п. В итоге от драк роботов откровенно зевал. В Императора хотелось кинуть чем-то тяжёлым, и мне, как ръяному христианину (не особо, правда, в то время умному) казалось (и правильно казалось! до сих пор от этого не отказываюсь! ), что один термин "убить бога" является просто кощунственным.
В общем, в конце концов, я смотрел сериал чисто "от силы", надеясь, что этого Лелуша всё-таки убьют, как некогда убили Киру. Роланд... Ширли... Юфимия... За каждого из них хотелось взять приступом студию! В итоге у меня Лелуш не ассоциировался ни с кем, кроме Лайта! "Когда его убьют?! Когда его убьют?! Он же не может выиграть, правда?! "
И тут: последняя серия.
У меня из груди вырывается стон, и я с грустью готов был вынести разгромный комментарий на первом же форуме, лишь чтобы "выговорится". С тоской смотрю на могилу Сузаку, глажу мысленно бедного котика... С красными от злости глазами наблюдаю за процессией диктатора, к параду которого прикованы все мои любимые герои... С откровенной ненавистью смотрю на самодовольную рожу Гл. героя и тут...
Происходит ОНО...
Мышка падает у меня из рук, челюсть до пола, глаза выпучились, а пальцы сами собой нащупывают очки и спешат их протереть.
Всё... Финито... Я вскакиваю, бегаю по комнате, переосмыслеваю все серии, что были раньше, и всё больше и больше понимаю... Каким же идиотом я был! Как невнимательно смотрел! Как...
Сосредоточить на себе ненависть всего мира... И за мгновенье стереть её! Конечно, это неправильно, конечно, это не выход, конечно... Нет. Это выход. Это единственный выход в том мире. По-моему, Лелуш не питал надежд. Не хотел "стать героем", "богом нового мира" или же просто искупить все свои грехи своим последним поступком. Он не считал, что попадёт в рай. Он знал, что обрекает себя на вечные муки. Но всё... ВСЁ он делал не ради себя, а ради других! То, что он сделал, было по отношению к себе просто свинством. По отношению к тем людям, что его окружали, ещё худшим. Но по отношению к миру... Да, Лелуш... Мира во всём мире тебе не добиться. Никому не добится в одиночку. Но его можно сделать... чуть-чуть лучше
Что можно сказать после того шока, который испытал глупый и невнимательный я? Иди, друг мой, и смотри всё сначала

+55Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.