ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

ALINA74 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз 2009.05.20

Лелуш, Лелуш, Лелуш...
Занятный малый, что и говорить. Заставил всех понервничать.

За всем этим пафосом, громкими словами, летающими роботами, бессмертными ведьмами, рыцарями и иже с ними, кроется на мой взгляд одна-единственная мысль:

"ЛЮБОВЬ - ВЕЛИЧАЙШАЯ СИЛА, ДАННАЯ ЧЕЛОВЕКУ ОТ РОЖДЕНИЯ"

Мы рождаемся сильными. Каждому из нас дана сила любить. Отказываясь от любви, мы лишаемся всемогущества.
Человек силен эмоциями, человек слаб ими же. Эмоции - величайшая мощь, но и ей нужно уметь управлять. Иначе - эта мощь разрушит ее обладателя изнутри.
На протяжении двух сезонов постоянно звучат фразы "Мне есть кого защищать", "Мне есть, ради кого бороться". Все самые великие подвиги люди совершают не для себя, а ради кого-то. Ведь недаром, солдаты, находящиеся под действием Гиасса, уступали в сражении тем, кто дрался за то, во что верил. Ведь даже сам Зеро, поначалу не бравший в расчет чувства людей, в конце концов приходит к тому, что именно чувства вращают человечество и ведут его в так называемое "завтра".

Кроме того, сюда вложено много не менее интересных мыслей: вопросы о счастье человечества, размышления на тему жизни и смерти, а так же на тему бессмертия, о предательстве и прощении, о том, что такое настоящая дружба, о цели и способах ее достижения, о том, все ли средства хороши в любви и на войне... Можно много копать, ведь много сюда напихали.
Это аниме можно сравнить с показом ультрамодной коллекции: все идеи представлены в форме некого гротеска, - основные модные тенденции преподнесены в наиболее ярком и четком виде, но носить такую одежду не будет никто. Зато всем все сразу понятно.

В общем, впечатление от просмотра довольно благоприятное, вдохновляет как-то.

З.Ы. И кто сказал, что шахматы - неконтакный вид спорта? ^__^