ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

RayRayRay | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз 2009.05.02

МОГУТ БЫТЬ СПОЛЕРЫ!
Троллики тут были...Хотя дать 0 из 10 любой анимешник дать не может. Я знаю девушку, которая лайта из Death Note считает "аморальной сволочью". Она проголосовала тут за тетрадку 5 баллов из 10. Но не ноль.

Теперь же моё мнение:
Сериал великолепен, один из самых лучших 2008 года. Такие сериалы - редкость. Где так был выражен явно главный герой - антигерой... Почти везде либо "хорошие", а их враги - "плохие". Тут главного героя же нельзя считать определённо ни тем, ни другим.
Чем он хорош? В нём сохранились человеческие качества(эпизод с тем, как Лелуш стоит на вырытой им могилке Роллона. Он вырыл могилку - отдал последний долг человеку совсем чужому для него, которого ненавидел, которого хотел убить. Он остался человеком даже несмотря на свои поступки...)
Ну а чем плох Лелуш? Тут, конечно, можно долго про это говорить, что он подонок, волю людей контролировал, фактически убил кучу народа своими руками... Но не нужно говорить, будто он единственный такой. Другие герои - Рыцари круга, Сузаку, Карен и прочие, разве они ангелы? Переубивали кучу народа, своими руками. Лелуша можно ругать, но он всяко не хуже их.

Мелочей в сериале много, глубинный смысл в нём я искать не советую. Это просто очень хорошее аниме.

Пару слов об особенностях:
Музыка хороша, особенно порадовали 1 эндинг 1 сериала, и второй ендинг второго сериала.(Сравните их звучание, очень похожи они).
Дизайн нормальный, бывает и хуже.

Сезон второй завершили, неожиданно, мягко говоря(на мой взгляд). Вполне обычно для японцев. но без слащавого "хэппи-энда" и ужасного "бэд-энда".

Продолжение может быть, а может и не быть...

Вспомним первый сезон:
С.С. в самой последней серии после титров сидит в мехе и говорит. что Лелуш пытался найти своё счастья, сделасть мир чуть добрее. Я смотрел первый сезон недавно, и не зная я о втором, подумал, что у истории был бы слишком плохой конец. Вслушайтесь в её слова, в них слышна горечь, горечь того. что желания не осуществились. Надежды в словах мало.

Продолжение в виде сериала снова делать нет особого смысла, можно лишь, как замечали многие до меня, выпустить овашки или оваху, в которой будут хотя бы раскрыты некоторые тайны. Но так просто раскрывать тайны никто не будет...

Кстати, сравните концовки Стального алхимика ТВ-1 и второго сезона лелуша. Будете удивлены...СТОЛЬКО похожего.