ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Impraido | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 22 раз 2009.04.30

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ
Да, сериал конечно супер: очень идейно и атмосферно (что, однако не отменяет наличия в нем кучи глупостей и противоречий). Жаль только, что это достигается за счет игры в поддавки с главным героем – вспоминается аналогичная ситуация с Джокером из «Темного рыцаря».
Также не следует забывать и об откровенной аморальности истории – не понимаю, как можно воспринимать положительными героями таких персонажей? Вообще, эта тенденция, выставлять зло благом, в современном аниме весьма настораживает. Я конечно понимаю: взгляд с другой стороны тоже имеет право на существование, но то что подобные истории обретают такую популярность, плохо.
Как я смотрю, большинство здесь активно выступает за то, что Лелуш остался жив и стал бессмертным, и почти никто не пытается доказать обратное, а зря. Придется мне развеять ваши иллюзии.

Начнем с концовки и версии, что Лелуш не знал о своем бессмертии. Как считает камрад mrCай : полноценным «дарителем гиаса» человек становится в результате перерождения после смерти (мол, император в себя выстрелил и Сицу мы видели в крови). Да, она очень красивая и могла бы объяснить многое (почему Лелуш, забрав метку Чарльза, продолжал использовать свой гиас и почему на его теле не появилась метка), но увы, ее легко опровергнуть. Так, основным аргументом приводится память Лелуша, которую увидела Нанали, коснувшись его. Вот только этим mrCай сам же и опровергает свою теорию: ведь Лелуш-то в тот момент еще не умер. Да, он был на грани смерти, но Нанали коснулась его когда он был все еще по «эту сторону». Если следовать версии mrCай, получается, что она не должна была увидеть его воспоминания раньше, чем он полностью умрет. Тогда почему это произошло? Я вижу здесь два варианта:
1. Это были не воспоминания.
2. Это утверждение неверное и Лелуш к тому моменту уже был полноценным бессмертным, а значит, знал об этом и имел метку на теле.

Рассмотрим первый вариант. Если это была не память Лелуша, тогда что? Ответ может быть только один: эти сцены говорят о том, что в тот момент Нанали просто догадалась о его замысле. Почему именно в тот момент? Вспомните их разговор на станции «Домокл» в начале 25 серии. Там Нанали заявляет: «Эта станция станет объектом ненависти». Лелуш понял, что сестра тоже идет по его пути, с той разницей, что ненависть всего мира должна была воплотить станция, а не человек, как это планировал Лелуш. И когда Нанали увидела гибель брата, то поняла, всю суть его плана.
С другой стороны, верна ли вообще эта версия? Ведь если посмотреть не предвзято, то подобное положение вещей выглядит, мягко говоря, странно. Ведь получается, что получивший метку может так и не стать полноценным дарителем: будет расти, стареть, и умрет естественной смертью, а тогда все: гиас будет утерян безвозвратно. Кроме того, на теле Сицу не было видно ран (это вполне могла быть кровь монахини), а что до императора, то он мог просто подыграть Лелушу, сделав вид, что гиас на него подействовал (а если метка появляется лишь после смерти – откуда Чарльз знал где она у него появится?).
Вот и получается, что метку и все способности новый даритель обретает сразу же после получения их от старого дарителя. Так что Лелуш не мог стать бессмертным после того как умер, либо он умер по-настоящему, либо все как во втором варианте.
Далее уже сложнее. Силу дарителя Лелуш мог получить из двух источников: Чарльз и Сицу, и, как полагает mrCай, это могло случиться двумя способами:

Первый - убить гиасодателя имея при этом гиас последней ступени развития (2 птички). Второй - забрать код у своего гиасодателя (Имп и В.В.), что скорее всего возможно опять же только при последней степени развития гиаса, причем с гиасом подконтрольным своему владельцу.

Но беда в том, что дарителя убить невозможно, или вы забыли бравого паренька Мао? Его гиас был полностью развит и он нанес Сицу смертельные раны, но это не привело к ее смерти и передаче метки Мао. Другое дело то, что случилось в мире Си. Многие полагают, что силу дарителя Лелуш получил, убив отца, но в том-то и проблема, что он его не убивал. Смерть Чарльза и Марианны стала лишь побочным эффектом приказа Лелуша: их убило коллективное бессознательное, стерев из реальности вместе с меткой. Даже если допустить, что сила дарителя при этом могла перейти к другому владельцу (привет «Горец»), то это должна была быть Сицу (две метки запросто могут быть у одного владельца – Чарльз именно так собирался ее убить), ведь не от императора Лелуш получил свой гиас (Чарльз ничуть не опасался, что сын сможет забрать у него силу, значит, это было невозможно, либо только по согласию обеих сторон, и уж тем более не против воли одного из них. Что до Виви - он вполне мог добровольно отдать метку Чарльзу), но никакого процесса передачи мы не наблюдали. Тут конечно можно возразить, мол, он же схватил его за шею, но, передача силы дарителя это явно не что-то вроде рукопожатия – Лелуш должен был почувствовать это и на нем должна была появиться метка. Но этого не случилось, так что никакой передачи не было и в помине. А кроме того, став дарителем, носитель должен был лишиться гиаса, Лелуш же продолжал его использовать как ни в чем ни бывало.
Остается единственный вариант: получение силы дарителя от Сицу. Но это также невозможно, ведь потеря метки приводит к гибели дарителя. Сицу напрямую заявляет об этом («Убей меня и получишь силу сражаться с императором на равных»), ставя знак равенства между смертью и потерей метки. Бывший даритель не только становится уязвимым, но и быстро умирает сам по себе (судя по Виви и монахине, при этом из головы начинает течь кровь, хотя можно сослаться и на травмы), однако Сицу остается жива и здорова. Так что никому она свою силу не передавала.
Вот и следует из всего вышесказанного однозначный вывод: никакой силы дарителя Лелуш не получил - он умер по-настоящему и все спекуляции про его бессмертие наивны и безосновательны.
Финита ля комедия.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | OrCanum --> Impraido2013.08.03

Конечно, много несостыковок, но вот один момент. Из того, что я понял сила гиасодателя активизируется лишь после первой смерти носителя. То бишь Лелуш получил силу, но активация произошла после его смерти. (Уроборос, Альфа и Омега и прочее) Второе. Императора убил все-таки Лелуш, он отдал приказ. Аналогия с заказчиков и наемным убийцей. Наемный убийца всего лишь инструмент, ружье, а на спусковой крючок нажимает все-таки заказчик. Неужто коллективное бессознательное настолько бессознательное, что не смогло отличить? Фразу "Убей меня и получишь силу сражаться" можно интерпретировать и по другому. Не помню в какой серии, но Сицу называют ведьмой, одна из легенд о ведьмах гласит, что те передавали свой дар после смерти, чаще всего по родству. Император был отцом Лелуша, он был им убит (чтобы там не говорилось, убийство, пусть и по неосторожности есть убийство), так почему бы силе не выбрать ближайшего похожего по геному носителя? Далее. В каом месте Мао нанес ей смертельные раны? Сквозные в руки и в ногу не могут считаться смертельными, особенно если взять на заметку усиленную регенирацию гиасоносителей. А что бы убить надо действительно нанести смертельную рану. Максимум, что ей грозило обширная кровопотеря и то если бы она была обычныи человеком. Так что любой постулат в твой рецензии можно оспорить, и повернуть против твоей теории. А потому спорить об этоv бесполезно. Пусть каждый выбирает то, что ему ближе