ExtraNeous
Обычный парень
VitoFirst

Farmozon | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз 2009.04.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
"Я посмотрел уже довольно много аниме. Больше 150 вещей" - много просмотренного аниме это не показатель ума, можно посмотреть 30-40 но при этом уметь мыслить, видеть суть вещей.

"Своим комментарием я хотел добитсья того, чтобы все помотревшие данную вещь задумались о том, чему их научила данная вещь, какие они для себя выводы сделали, посмотрев Гиасс. Большинство аниме учит нас. Например, такой шедевра и кладязь блистательных идей как Евангелион пропитан мыслью не убегать, бороться с трудностями даже через боль, даже если всё вокруг против тебя и многому другому, ГТО показывает, как можно завоевать авторитет у тех, кто против тебя, Sayonara Zetsubou Sensei - вообще сатирический справочник по различным предрассудкам, привычкам, закоренелых общественных мнений, SZS показывает нам это в гиперболическом виде, высмеивая человеческие пороки. Разумеется, эти представители аниме учат, и не только тому, что я перечислил. Вообще посмотрев любое аниме, я отмечаю для себя, чему я научился, что я понял нового в жизни"

Вы тут упомянули ГТО "ГТО показывает, как можно завоевать авторитет у тех, кто против тебя" что за чушь простите?! Авторитет? А как же учитель который курит на глазах у своих учеников, не отличается достойным учителя поведением и прочее прочее. И это идеал учителя? Да он крут, что поставил свой авторитет перед учениками, НО он далеко не такой уж и положительный герой, и вы не заметили хотя бы то, что я написал чуть выше.
Прочие аниме я не буду обсуждать ибо обсуждение продлится до второго пришествия.

Чему же нас учит гиас? Сложной жизни подростков, попавших в жестокий мир взрослых, Расовая и классовая дискриминация, вечно сложная проблема выбора, маски, которые мы с вами каждый день надеваем, смысл жизни и смерти, борьба за свою свободу (и вообще понятие свободы для каждого человека), и другое множество проблем затрагивающих "маленькие" аспекты нашей жизни, но представленные не так ярко, как перечисленные мною ранее.

"но если сравнить например с аниме "Тетрадь смерти" " ( дальше что вы написали)
ЛОЛШТО?! Кира маньяк и шизофреник (да клевый маньяк и шизофреник, но факт остается фактом) Миса набитая дура "Он покарал преступника, убившего моих родителей, ой, я люблю его! " еще больший бред! L положителен?! ЛОЛЧТО?! безумный циник, абсолютно не ценящий человеческую жизнь, абсолютно нетактичный и 100% отстраненный человек! Вместо себя посылающий людей на смерть, для него это все игра, разминка мозга и не более того. Хоть раз L жалел о погибших людях???!
А Лелуш? Кто-то тут кукарекал, что он слишком пафосен.... А как еще должна вести себя королевская особа, когда монархия подразумевает власть дарованную от бога!
Но при этом, имея все полномочия не ценить человеческую жизнь, он со слезами на глазах отдает приказы. Это целеустремленный человек, который ради своей мечты готов разрушить мечты других (а как еще будешь поступать когда надо добиться чего то невозможного). Жизнь это конкуренция целей различных людей, чем глобальней цель тем сильнее страдают окружающие, потому что счастье каждый понимает по своему.

"Есть другие пути кроме убийства и их можно было найти. Но это аниме показывает нам что проблемы надо устранять. Лелуш убил и пошел дальше по трупам."

Что касаемо Кловиса - в этой борьбе есть только один победитель, ибо это монархия, а не демократия. К тому же нет человека нет проблемы (печально, но факт)

"Понять то оно дало, Но автора просто издевнулся над идеями юфи. Что решит юный зритель, посмотрев на это? Реакция будет: "о! классно, сдохла эта дура", а в мозг отпечатается: что быть добрым смешно и позорно, именно так выглядела Юфи, да и еще и умереть можно за такую доброту. Автор нещадно убивает таких легкомысленных и светлых персонажей, опять же подталкивая на мысль - "зачем жить, если ты убил их?"."

А конкретней над (простите переду на личности) "о! классно, сдохла эта дура", по-моему, так подумали только вы.

"Автор нещадно убивает таких легкомысленных и светлых персонажей, опять же подталкивая на мысль - "зачем жить, если ты убил их?"."
А сколько слабых монархов или правителей вы можете вспомнить которые были долго у власти и как они закончили свое правление, и что эти слабые люди смогли сделать для своего государства?!
Смерть Юфи это в первую очередь удар по самому Лелушу, он любил ее, он протянул ей руку, был уже готов бросить все, предать свою цель, но его дар это и его проклятье еще раз говорит о его одиночестве!

"Такого наказания не то чтобы недостаточно. Такое наказание на правильно по своей сути. Никто не должен умирать за ошибки. Нужно жить дальше и приносить максимальную пользу миру до конца своей жизни. От смерти никому не будет теплее. А такой подход к наказанием и есть проявление аморализма."

Его смерть это не наказание, сударь! Это его подарок миру. Увы люди могут объединятся только против зла. Лелуш предстал миру злом. Он отказался от абсолютной власти ради будущего человечества.

И чем же он выбрал пожертвовать? Правильно - другими людьми. Нашел чем жертвовать. Был бы он похитрее и умнее пришел бы к власти бархатным путём. Лёгких путей нет, но есть пути без бессмысленных трупов. Но автор смог вас убедить в том, что этот путь единственно верный, а жаль.

Вперед и с песней, расскажи нам людям, как жить, я посмеюсь тебе в лицо!

"Сузаку идеалист? Он никакой не идеалист."
По сравнению с вами он в обще кровожадный человек

"Идеалисты не убивают своих родителей в семилетнем возрасте."
Отвечу цитатой из аниме "Это был поступок импульсивного ребенка"

"он мерзкий предатель, который предал свою страну, свой народ, национальную идею и переметнулся в стан врага."
Сузаку хотел провести реформы сверху. Все мы помним, что 1й рыцарь получал во владение колонию. Став наместником в Японии, он имел реальную возможность спасти свою родину и тд и тп.

"В СССР было и творчество и культура и саморазвитие."
Цензуру вспоминаем, вспоминаем.... расстрелы ....

"
Ну, в итоге он и должен был ее защищать, но он чуть ее не убил. Она выжила чудом."

случайность

"Он сам был агрессией и ненавистью, и, взяв на себя часть грехов бонусом к общему делу, хотя их и не совершал, он, получается, оправдал себя?"

А кто вообще говорит, что его нужно оправдывать? Он изначально антигерой!

"Это наказание не сопоставимо с его злодеяниями. Никакая смерть не искупит его грехов и уж тем более одиночество"

Вот, кстати, почему-то, смерть всех тиранов, их семей и даже домашних животных приносит народу огромное облегчение.

"Что и говорить, сюжет яркий, всё сделано блестяще с точки зрения графики, звука, сюжетных поворотов... другими словами внешней оболочки и движка аниме. Но самое ли это главное? Для меня - нет." Судя по вашей заметке вы этого даже и близко не увидели. И уж тем более не поняли Душу..

Если желаете более развернутого ответа, я к Вашим услугам

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.