ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

tokyoman | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз 2009.04.07

Посмотрел оба сезона буквально за 4 дня. Если честно меня очень впечатлило. Пожалуй одно из самых лучших аниме-сериалов, что я смотрел, оно встало для меня в один ряд с GTO. На небольшие недостатки, вроде фансервиса, чрезмерной пафосности Лелуша и школьных вставок можно легко закрыть глаза. Этот сериал вобрал в себя огромное количество проблем, которые затрагиваются в аниме. Но при этом очень удачно избежал ошибок других сериалов. Основным по задумке авторов является вопрос, что есть добро и можно ли достичь его не ступив на путь зла? Достижимо ли оно вообще? Для чего существует завтра? В этом сериал значительно обошел "Тетрадь смерти", скатившуюся в конце к герою-шизофренику. В этом сериале у каждого свои представления, что есть правильно и каким путем можно добиться всеобщего счастья. И при этом авторы не стали подчеркивать правильность какой-либо героя. В идее каждого из них, будь то Сузаку, Император Чарльз, Лелуш или Шнайзель, можно найти как положительные, так и отрицательные моменты. Ведь не бывает в нашем мире абсолютно правых и неправых. А завтра всегда наступит и это момент когда можно и нужно исправлять ошибки. Нельзя жить прошлым, также не стоит зацикливаться на настоящем, что бы не случилось нужно всегда смотреть вперед. Иначе вся жизнь может пройти впустую и ничего в твоей жизни не изменится. Лелуш прав, никто за тебя ничего делать не должен и не будет, все останется как есть пока ты сам это не изменишь.
В аниме очень удачно раскрыта женская линия. Наналли, Юфи, Карен, Корнелия, Ширли не играю роль статисток и украшений героев, они вполне самостоятельны, со своим неповторимым характером и своими ценностями. Я уже молчу о моей лапочки С.С. Еее монологи о том, кто для нее Лелуш, ее наивность в эти моменты (учитывая ее достаточно серьезный взвешенный взгляд на мир)не могут не умилять. А ее любовь к пицце это вообще что-то с чем-то ^_^ Сериал затрагивает и семейную тему, причем с двух сторон - будь-то одержимость Роллона или способность пожертвовать кем-то ради достижения своих целей (Лелуш, Сузаку). При этом авторы ушли от пафосности в этом вопросе, они попытались передать, что такое простое человеческое счастье когда рядом близкий человек. И им это удалось - в сценах Юфи и Корнелии, Лелуша и Наналли. При этом была затронут и тема потери дорогих людей и то как это повлияло на жизнь героев.
Многие жалуются на мехов и их неправдоподобность. Но такой ли это минус? Мне бы например было скучно видеть одинаковых серых роботов движущихся как танки. Ведь в этом случае исчезла бы пусть маленькая, но очень забавная сюжетная линия - соревнование двух блестящих умов, двух ученых, которых когда-то разделил случай. А тем кому нужно чтобы роботы управлялись реалистично следует вспомнить, что в данном аниме они лишь фон, а не основное действующее лицо. Что касается удачного применения ландшафта так это и есть показатель ума героев. Ведь даже в реальной жизни не бывает чтобы сражения проходили на ровно поверхности, которую нельзя использовать (скажем стальные плиты).
Я поставил данному аниме 10 баллов, это всего вторая моя десятка. Да оно не совершенно, но оно опять же доказывает, что совершенного ничего в нашем мире нет. И еще меня тронула удивительная, просто чудесная концовка. Честно сказать я совсем не ожидал, но оно закончилось именно так как я и мечтал))Жаль лишь, что продолжения скорее всего мы не увидим, хотя несколько вопросов еще осталось.