ExtraNeous
Обычный парень
VitoFirst

Гость2008.09.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
В обоих сезонах Гиасса имели огромное значение мелкие детали, которые практически всегда потом всплывали. Итак, что мы имеем касательно концовки:

1) Наннали видит часть воспоминаний Лелуша, точно так же, как он видит часть воспоминаний гиассодательницы С.С. в 12й серии и в финале R1. Уже это наводит на определенные мысли.
2) Метка у Императора появилась только после того, как он застрелился. Т.е. даже забрав код у гиассодателя, нужно "умереть" для его активации. В первом сезоне, и во втором, нам показывали огромную рану С.С. в районе сердца, т.е. она умерла, чтобы стать бессмертной. Лелуш до своей "смерти" мог пользоваться старым Гиассом.
3) Апельсин-кун слишком уж весел был, когда Судзаку убивал Лелуша. Хотя тот же Апельсин в середине сезона 2 фанатично клялся в верности Лелушу. И после убийства он тоже слишком просто отозвал войска. Выходит, знал о бессмертии своего хозяина и был посвящен в его план. Да еще и фразу сказал про Зеро в момент убийства многозначительную.
4) С.С. получает бессмертие, убив священницу-гиассодательницу. Перед этим у С.С. были 2 "птички" в глазах. Точно так же было и у Лелуша, когда он убил своего отца.
5) В конце концов, С.С. берет с Лелуша обещание вернутся, чтобы Лелуш заставил ее улыбаться. Что она и делает, лежа в телеге (и выглядит весьма и весьма счастливой) Даже когда она разговаривала сама с собой, она никогда ни к кому не обращалась. Тут она обращается к вознице.
6) Бумажная птичка, которая была у Лелуша весь второй сезон. То на шахматах лежала, то еще где. Конечно, он с С.С. жил вместе, и она могла забрать ее... Момент спорный, но показана она там явно не просто так.

Итого, лично я считаю, что Лелуш остался жив. И это вовсе не является хэппи-эндом. С.С. плакала в церкви, говоря что это искупление. А ведь помнится, она считала, что бессмертие - ад, гораздно страшнее смерти. В первом сезоне Лелуш говорил, что если она - ведьма, то он станет повелителем зла, что он и сделал. Жаль, не раскрыта история их отношений, разве что сцена в темной комнате и в ангаре. С.С. говорила Лелушу "У тебя останусь только я" в одном из эпизодов - и теперь у них вечность на двоих...

Порадовал Судзаку - как оставался беспринципным аморальным ублюдком, так и остался. Удивила Карен - вроде как была небезразлична к Лелушу, вроде как знала и о Гиассе, и о личности Зеро весь сериал... Нет, надо было под конец предать его (видимо просто не выдержала конкуренции с С.С.). Могли бы раскрыть тему безуспешных попыток Ривала приударить за Милли Эшфорд...Но с другой стороны, такая недосказанность только на пользу Санрайзу. Захотят - могут клепать в огромном количестве ОВашки про жизнь Лелуша и окольцованной им С.С. на какой нибудь уединной ферме, про Судзаку в качестве Зеро, про императора Наннали, про мирную жизнь Карен, про того же Ривала и Милли.

Короче, если кратко - достойная концовка достойного сериала.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.