World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (149)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ExtraNeous
DartRevan
Bartuk 707
Danbl4
Nick Unknown
Contributor
mankind
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.09.30

Сколько времени мы ждали этого сериала, продолжения, сколько потом недель, месяцев его смотрели, и вот теперь, все, финиш, точка. Или нет? Или это еще одна запятая, в хорошо выверенной коммерческой машине? Впрочем, сейчас, мне это не так интересно, закончился второй сезон, и я считаю своим долгом черкнуть о нем пару строк, в какой бы разрез они не шли с общим настроением. Естественно, не изменяя себе, обо всем по порядку.

Начну с графики, как обычно, ибо к ней я, пожалуй, более ревнив, нежели большинство. И здесь, в общем-то, все не сильно изменилось со времен первого сезона. Если вам нравится стилистика, манера работы CLAMP, то данный продукт не оставит вас равнодушными. Они совершенно не умеют рисовать взрослых мужчин, потому и Чарльз получился каким-то картонный, но у них чрезвычайно здорово получаются подростки. Подозреваю, это одна из составляющих такой огромной любви аудитории к данному сериалу. Разные, яркие, привлекательные герои не только первых планов, но и те, кому отведены эпизодические роли, а главное, запоминающиеся. Естественно, я не могу не отметить превосходные дизайны, а порой просто потрясающие, костюмов персонажей. И, собственно говоря, все. Дальше все не так безоблачно, как хотелось бы. Начнем с меньшего зла, с дизайна мех, которые в первом сезоне были чем-то серым, и на них особо не акцентировалось внимание, но вот второй сезон, с постоянным наращиванием на оных разного рода гэджетов – похоже позабыли создатели о том, что меру все же знать стоит. Но это не так плохо, и любителям мех наверняка придется по вкусу, не пришлось оно мне. Пойдем дальше и перейдем к фонам, тем самым, по поводу которых я негодовал в первом сезоне, и, как не печально, вынужден признать, во втором ничего не изменилось. Они по прежнему выглядят очень слабо и к ним по прежнему подходит слово «халтура», при чем чистой воды халтура. Нет, я, конечно, понимаю, что тут главное совсем не это, и что ставка делалась на персонажах, на их взаимоотношениях, но когда большую часть серии ты видишь синий фон, который есть вроде как небо, это начинает несколько нервировать, ибо вот здесь, как раз, и не хватает этой самой облачности. Дабы не разводить тут демагогию, скажу просто, что я крайне недоволен и разочарован тем, как подошли к созданию фонов, тем более что, можно было сделать некие выводы после первого сезона.
Занятно, но и это еще не все. Мне известно, да и большинству думаю тоже, что часть работы аниматорской сбагривается на плечи китайских коллег, ибо это гораздо дешевле. Подозреваю, что именно от сюда растут ноги у всех этих слухов, которые в итоге, чаще всего, подтверждались касательно сериала. Так вот КГ довольно странный продукт, ибо, порой, он просто завораживает ракурсами героев, заставляет нажать на паузу и не одну минуту рассматривать мельчайшие детали, но порой просто бросает в пот от той небрежности, с которой выполнена та или иная сцена. И это не хорошо, это не профессионально, по меньшей мере.
Подводя первую из черт, при всей моей любви к кламповской стилистике, ибо есть там чем восторгаться, вот такое отношение к зрителю, мол, все равно съест и попросит еще, меня несколько раздосадовала.

Далее у нас идет часть, которой я часто уделяю совсем немного своего внимания. Уделяю мало по двум причинам: либо просто не о чем говорить, либо это нужно услышать самим. Говорить о каком-то музыкальном сопровождении в КГ не приходится. Хотя нет, не так, это будет несправедливо к композиторам, ибо при отдельном прослушивании треков они действительно хороши, но вот как-то не запоминаются они после просмотра сами по себе. Да и внимания на них не обращаешь во время просмотра, а что это, прекрасная работа, так гладко вписывающаяся в сюжет и атмосферу или, наоборот, не профессиональность, пусть решит каждый сам для себя. Для себя я ставлю на то, что музыка оказалась для создателей такой же вторичной, как и фоны, от того вот такая картина и вырисовывается. Правда, это не помешало быть ярким композициям, ставшим заглавными для сериала. Ну да, представители поп-рока, запоминающиеся, воодушевляющие, но что еще нужно, чтобы привлечь внимание молодежи, тем более, когда речь идет о действительно хорошо выверенном коммерческом продукте? Выбивающаяся из масс обложка, не менее яркие треки, все это просто создано, что бы привлечь к себе внимание. О содержимом такой вот упаковки чуть позже, здесь же я хотел бы еще отметить одно имя среди сейю, к моему сожалению, во втором сезоне голос которой мы слышали не так часто. Да, я говорю о Надзука Каори, озвучивавшей Нанналли в этом сериале, и Эврику в одноименной работе студии «Bones». Впрочем, надо отдать должное вообще всему коллективу, принимавшему участие в работе над КГ, ибо не малая толика харизматичности персонажей лежит на плечах их мастерства. Так что, подводя еще одну из черт, могу сказать, что и тут все не так однозначно, правда, более радужно, нежели с графикой, на мой скромный взгляд.

Вот оно, самое главное, камень преткновений, шедевр или дешевая подделка, десятки тем и сотни мнений, тысячи высказывающихся. Я прекрасно понимаю, что большинство уже посмотрело этот сериал, но это не изменит моей позиции, а потому, быть может, не так подробно, зато, не раскрывая карт КГ.
Не так прост этот сериал, как может показаться на первый взгляд, особенно в вопросе раскладывания всего по своим местам. Буду, или хотя бы постараюсь быть адекватным. Для начала отброшу в сторону хоть какой-то намек на реалистичность, ибо если попытаться смотреть на события сериала через призму реальности, то каждая серия оказывается совершенно несуразным бредом. Тем более мы имеем дело с альтернативной реальностью, потому, тех, кто еще не смотрел, предостерегу, не надейтесь увидеть тут то, что в обычной жизни вам покажется наиболее логичным и верным. Сериал лишен этого напрочь, даже отношения персонажей, порой, выходят за рамки адекватности. И тут даже с поправкой на то, что это японцы. С другой стороны, о какой адекватности можно говорить, когда КГ, в частности главный герой Лелуш являет собой апогей юношеского максимализма и понятия пафоса. К этому тоже стоит быть готовым, и воспринимать как неотъемлемую часть антуража данного анимационного продукта.
После не хитрых процедур, пойдем дальше и перейдем к персонажам. А персонажи здесь хороши на столько, на сколько они вообще могли бы быть хороши в поставленных КГ рамках. Я не буду трогать Лелуша, про него итак говорят все, кому не лень. Интересно то, что при том огромном количестве персонажей, задействованных в сериале, создателям удалось большую часть из них сделать живыми. Это не может не радовать, ибо я лично, например, следил большей степенью за судьбами второстепенных персонажей и за Сузаку из основных, и уже только потом меня интересовал Лелуш. Это здорово, когда тебе дают возможность самому выбирать, на чьей ты стороне и за кем ты хочешь следить. Другой вопрос, как именно это было сделано, и тут всплывают на поверхность очередные огрехи создателей, в первую очередь характеризующиеся тем, что это история о Лелуше. Но я предпочитаю это оставлять на совести продюсеров и их желании заработать побольше денег. Интересны и, к сожалению, только заявки, порой, на взаимоотношения персонажей. Нет, главные действующие лица в той или иной мере раскрыты, но не более. А из заявок, из того, что так и не было раскрыто в полной мере, это любовные треугольники, дружба, любовь, предательство, прощение, тема отцов и детей, и все это не только на фоне войны и старых отношений, все это в первую очередь на фоне конфликтующих стран, где персонажи поставлены в рамки и вынуждены играть роль, соответствующую их статусу. Вот это печально, в первую очередь, ибо могло вывести сериал на куда большие высоты и завоевать любовь еще большего числа людей. Вот он один из минусов коммерческого продукта, когда жертвуют сюжетом в угоду желания продюсеров. В общем-то, если уж начал, то по вене оных и последние серий пять-семь выглядят скомканными, и не побоюсь этого слова – кастрированными. Потому и вынужден констатировать факт слива концовки сериала. Нет, предвидя недовольные возгласы посмотревших, последняя серия это лучшее, что можно было сделать в сложившейся ситуации, но уж очень много пятен осталось во всей истории.
Если говорить о сюжете, то он довольно прост и незамысловат, правда, это не значит, что он предсказуем. Некоторые сюжетные повороты ставили мое сознание в тупик, правда, далеко не всегда с положительной стороны этого термина. Зритель не найдет тут глубоких копаний в душах людей, не будет здесь и замысловатых дум о боге и морали, но это, поверьте мне, только на руку сериалу. Будет, в первую очередь, взросление Лелуша и здравое осознание того, что он и как делал. Ну, про взаимоотношения персонажей я уже сказал. Кстати, касательно развития сюжета, будет оно довольно неторопливым и понятным, до злосчастных последних серий, когда начнут обрубаться некоторые ветки, про некоторые попросту забудут, а то, что нельзя обрубить будет самым грубым из образов ужатым.
Я сознательно ни слова не сказал про трагедию, ибо мне она кажется наигранной и искусственной, ни слова не упомянул и про сам гиасс, и про то, что там с ним накрутили, ибо взявшись за оное, придется разбирать серию за серией, и начинать, желательно, с первого сезона. Потому, подводя третью из черт, могу сказать, что я ждал большего от второго сезона, гораздо большего, а получилось что-то похожее на отписку от фанатов, и уж полным свинством я считаю эти скомканные серии и то, как поступили со многими из ветвей сюжета. Да, не хватает третьего сезона внутри второго, или просто не стоило браться за вот такую вот глобализацию истории.

Осталось подвести только общую черту, под всем выше сказанным. Я был не доволен первым сезоном, ибо чувствовалась общая халтурность сериала, пусть и не такая явная. Второй сезон блещет оным гораздо ярче, гораздо сильнее отпечаталось на нем коммерции клише. В целом, не плохо, могло быть гораздо хуже, тем более с тем, что нам обещала концовка. Но я вынужден поставить отметку ниже, чем за первый сезон, при чем тут спорно и, в общем-то, если придираться сильнее и заняться подробным разбором полетов, может получиться еще ниже. Эта же наиболее адекватная и непредвзятая.

[7/10]


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура