ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз 2015.01.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
моя рецензия отрицательная.

вначале - тем, кто еще не смотрел и хочет знать - стоит ли смотреть?

порекомендую смотреть детям и подросткам, у которых еще не сформировалась эмоциональная сфера, кому не важны всякие тонкости. мальчикам, которые любят войнушку, драки, меха, преодоление, резкие кульбиты сюжета. девочкам, которым нравится порыдать над трагической судьбой персонажей.

если же вы смотрите аниме неторопливо, вдумчиво, если вас коробят фальшивые ходы, отсутствие логики, жестокость, аморальные поступки, показуха и выпендреж авторов, то лучше воздержитесь. чтобы полностью заменить данный сериал советую посмотреть "Навсикая из Долины Ветров" Миядзаки, а затем "Хост-клуб Оранской школы".

я посмотрел оба сезона "Код Гиасс", но после серии "Кровавая принцесса" в конце первого сезона, отключил эмоции и смотрел с чисто исследовательским интересом, - до чего же дойдут авторы в стремлении продемонстрировать зрителям свою "богатую" фантазию.

теперь рецензия для смотревших. СПОЙЛЕРЫ. обсуждение приветствуется.

решился посмотреть аниме из первой десятки рейтинга. шедевры.
оказывается не зря не лежала душа, откладывал.
итак Код Гиасс. создан по манге, поэтому критиковать буду мангаку.
автор несомненно талантлив, но на радостях он впихнул в одно произведение слишком много ингредиентов ии получилась каша с душком.

1. основа сюжета: борьба за независимость японцев от захватчиков - империи, называющейся Британской, располагающейся на территории обеих Америк и России! и действующей методами фашистской Германии. (присмотритесь к одежде японцев, они носят желтые шестиконечные звезды на груди)

2. опальный принц (гений стратегии, шахматист) с сестрой-инвалидом, инкогнито живет в покоренной Японии, учится в элитной школе и мечтает отомстить отцу-императору.
он вступает в борьбу на стороне японских повстанцев.

3. тайный проект британцев - непонятная бессмертная девушка, которую освобождает принц и получает сверхспособность - под мгновенным гипнозом отдавать людям приказы.

4. у принца есть друг-антагонист, японец, служащий Британии, расстраивающий все его планы. прием использованный еще Дюма в "Три мушкетера. Двадцать лет спустя".

5. элементы школьной романтики и комедии в "академии", где учится принц с сестрой, другом-антагонистом, девушкой-террористкой и прочими персонажами.

И это только завязка!

С самого начала. Принц получает способность, идеальную для тайной деятельности. его помощь повстанцам выглядит ситуационной, временной. но ведь мангаке надо привлечь детишек "мехами", масштабными сражениями, преодолением с перекошенными мордами во весь экран, и поэтому принц все глубже ввязывается в руководство сражениями, где его гиасс нужен как кинжал в танковом бою. получается не гениальный юноша-стратег, а нервная марионетка автора, со смешными театральными ужимками, не имеющая собственной воли.

Сузаку. власовец. нам предлагается как герой для сопереживания. как можно ему сопереживать, когда его хозяева настолько явно проассоциированы с фашистами??? власовцы хотя бы имели оправдание: их вербовали в лагерях смерти и многие ненавидели советскую власть гораздо больше, чем фашистов.
японцы не знали горечи завоеваний и рабства. штаты поступили с ними очень мягко. более того, они были союзниками фашистов и сами совершилии преступления в Корее и Китае.
даже с такими оговорками персонаж Сузаку нереален. тоже марионетка автора.

Школа, романтика, комедия. на фоне сцен, где людей расстреливают и трупы лежат в лужах крови, смотрится неуместно. но дело даже не в этом, такой диссонанс показывает хрупкость и беззащитность мирной жизни перед лицом войны.
дело в том, что мангаке, а затем автору аниме нужно было зацепить не только мальчиков, но и девочек, вот они и пихают между эпичными битвами трогательные сценки с влюбленными няшками, незамысловатыми шутками и тд.
проблема в том, что эти элементы ни во что не вырастают, Лелуш не влюбляется ни в Карен, ни в Ширли, ни в Сиси. чтобы он влюбился, победил империю и хэпи энд? авторы решили, что это скучно, а у них фантазия простаивает. няшек под нож! и по жестче! Лелуша в топку!
спектакль марионеток продолжается...

я не буду писать про две серии, угробленные на маньяка-телепата, на глупейшие приказы, отдаваемые принцем-гением людям, когда любой догадается делать то, что мангака позволил Лелушу делать лишь в самом конце - приказывать людям стать его сторонниками ии выполнять все его приказы. но серия про подставу и убийство Ефимии поставила, для меня, жирную точку на этом сериале. слишком гадко. в угоду кульбитам сюжета слита не только принцесса, но и начат слив самого Лелуша. причем это сделано чрезвычайно глупо. зачем умник Лелуш расхвастался перед Юфи о своем гиассе? она ему не союзница. и почему человек мгновенно просчитывающий 14 разных вариантов действий, тупо раскрыв рот и вытрящив глаза, наблюдал как загипнотизированная девушка пошла убивать?

что понравилось.
1. Лелуш без колебаний прикончил принца-наместника, отдавшего приказ об уничтожении мирного населения. он не тряпка кун. была надежда, что на этом сюжет о помощи террористам закончится и дальше принц займется другими делами, в которых его талант был бы более полезен, например поедет в столицу, навербует шпионов и сторонников, узнает все тайны убийства матери, замочит папеньку - социал-дарвиниста в сортире или в спальной. но тогда не было бы мехового мочилова часами.

2. попытка авторов показать интеллектуальную борьбу. это сложно показать, если сам не обладаешь развитыми мозгами, поэтому это очень редко встречается, все больше стараются решать роялями в кустах.
даже здесь идея важности интеллектуального превосходства в большинстве случаев сливается, ведь надо же показать героев-антагонистов, героически преодолевающих друг друга и пушечки-крылышки роботов-комариков на роликах.

3. авторы мастерски владеют приемами аниме. они создают симпатичных живых персонажей, которым хочется сопереживать, мастерски создают драматические, романтические, комедиийные ситуации, которые можно было бы развить, но... к сожалению тут же сливают их в погоне за необычностью, накалом, переворачиваниями сюжета.

Второй сезон. почему то все анимешники уверены, что мы, зрители, хотим увидеть не то, что случится с героями далее, но тоже самое, что было в первом сезоне, только еще круче, закрученнее, брутальнее.

Лелуш стал истериком-неврастеником. Ширли слили за ненужностью. появилась мама Лелуша, которая ни у кого не вызвала никаких эмоций, так.. очередная пустая маска. папа оказывается был хорошим, только боялся, мелкого белобрысого поганца Виви, и хотел то ли убить бога, то ли уничтожить наш мир, чтобы "живые встретились с мертвыми". разочарованная семейная пара растаяла по воле автора, так и не решившего, чего с ними делать дальше и кто их убьет. девочка Нина изобрела атомную бомбу. благородные аристократы походя уничтожили ей сотню миллионов человек ради своих благородных идеалов и мира во всем мире. Лилуш победил, заскучал и позволил выпилить себя из этой жизни. Аут.

отдельно остановлюсь на финале. несомненно мангака придумал его давно, когда начал сливать Лилуша. задумал эпик финал, а получился эпик фейл. сама сцена триумфа древнеримского императора скопиррована из фильма "Клеопатра". на оогромной платфоррме медленно тащится император, за ним везут закованных пленников, перед ним, как собака, на цепи сидит в красивом платьице его сестра с нновыми голубыми глазками. прилетает гимнаст в фехтовальной маске и протыкает нашего мальчика как насекомое для коллекции. Лилу красиво помирает. драматическое фиглярство зашкаливает.

в хорошем произведении герои живут собственной жизнью, автор только описывает их логику и чувства. предстаавим что мог думать Лелуш. он мог использовать гиас на сестре, чтобы она снова могла ходить, ведь её не было при покушении, её заставили гиасом думать, что она инвалид, или он мог приказать лорду Апельсину стереть воздействие на неё гиаса. но мангаке и анимаке наплевать. далее. сестра жива, надо обеспечить её безопасность, а что будет после смерти Лилуша? тайные попытки изготовить фрейю и новая борьба за власть. справится ли физически развитый, но туповатый Сузаку? вместо идиотской театральной смерти была бы амнистия, свадьба на Сиси и долгая жизнь в Северной Америке, в качестве гаранта спокойной жизни сестры и мира во всем мире. но это же штампы, это не зрелищно...

Оцените богатую фантазию автора, когда проблюётесь. По мне, так уж лучше без подобной фантазии, уж лучше "штампы", чтобы все поженились, чтобы зло осталось злом и его победили и чтобы хэпи энд. это и есть жизнь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | GreyCardinal --> Imperatorus2015.01.24

Обсуждать какие либо качества сериала мне лень, но сделаю пару уточнений.
1) Не понимаю при чём тут манга. Это оригинальный сериал, ни на чём не основанный. В первом сезоне еле успевали придумывать и снимать новые серии(не более 2-3 серий вперёд эфира). Со вторым может и получше было.
2) Починить сестру он не мог. Когда у него появился Апельсин, сестры под рукой не было. А насчёт ног неясно, может неспособность ходить следствие гиасса Чарльза(тогда да, Апельсин может помочь).

ответ №2 | balog --> Imperatorus2015.01.24

3) не убивать Юфемию он не мог. он отдал её приказ убить всех японцев. полностью лишив её свободы воли, ест только два варианта - дать убить всех японцев, либо убить её. изолировать не вариант.
4) Сузаку , естественно, очень умный и образованный человек. не забываем , что ему 17 лет.
5) Лелуш в приоритете хотел мстить УБИЙЦАМ МАТЕРИ. поэтому кловис и был убит. а затем приехала более высокая фигруа корнелия. так вот месть императору только за его предательство. он отдал лелуша и нанали японцам как разменную монету, а после этого напал на японию. подразумевалось, что лелуш и нанали должны были быть убиты. и все равно, лелуш хотел уничтожить не императора, а британию и императора, как её часть. разница большая.
6) Нет нет император не боялся виви, они же братья, которые решили уничтожит ложь этого мира. И когда виви солгал императору, император решил от него избавиться.
7) Британия это не фашизм. это Капитализм И Монархия. фажизм это вообще термин мелкий, не достойный упоминания.
8) Россия самая позорная страна в мире, почему все так яростно обсуждают её принаждлежность британии? сколько миллионов человек живет в сибири на данный момент. миллионов 35. японцев 137 миллионов. южнокорейцев 80 миллионов. китайцев 1200 миллионов. китай через пару десятков лет уничтожит российскую сибирь.
конечно убило. манга манга манга. НУ это тотальная ошибка комментария. всегда ,когда читал, посмеивался.
обожаю моменты школы в школе, хотя парень.
Совет. не нравится аниме - не досматривайте. и , соответсвенно , не оценивайте. как я сам всегда и делаю.

ответ №3 | Мунаун дак --> balog2015.01.24

Хм...
7) Великобритания так-то находится только в Северной Америке. Все остальные территории - колонии. (Исходим из того, что столицу перенсли после захвата Лондона в 19 веке).
Далее Россия, точнее её западная часть - один гигантский фронт (хотя окопы тут не в моде). Да и вообще все захваты начались после после изобретения "найтмеров", т.е. благодаря ТЕХНИЧЕСКОМУ преимуществу.

Ещё мне обидно за родину. Противников недооценивать плохо, но основное преимущество Китая - численность войск. Говорить же кто-кого можно будет только после настоящей войны.
А Македонский победил Персию, хоть всего было меньше.

ответ №4 | Imperatorus --> GreyCardinal2015.01.24

1. Спасибо за уточнение, я пал жертвой стереотипа, что если есть манга, то аниме, скорее всего, снимали по ней. Специально не уточнял, т.к. не являюсь поклонником данного сериала.
2. Это третьестепенной важности обстоятельство, которое я привел просто как пример, что автор не думал о том, о чем мог бы думать его персонаж. В конце первого сезона автор, по видимому, решил, что хороших аниме и так много, а это должно стать выдающимся, и начал ломать сюжет по принципу: "А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в крапинку!"

ответ №5 | Imperatorus --> balog2015.01.24

Вы такой фантазер )
Во первых не искажайте, пожалуйста, на английский манер традиционное греческое имя Евфимия-Ефимия.
Далее по пунктам:
3.как он отдал ей такой приказ? согласно сюжету расхвастался. как это могло быть, если он даже от своих боевых соратников хранил инкогнито до самого конца, а тут о самой тайной своей сверхсиле начал трепаться сестре своего врага. вам не кажется, что это неуклюжая попытка изнасиловать сюжет? и нас, зрителей.
4. на глазах Сузаку расстреляли толпу мирных людей и чуть не убили его самого. после такого даже 6 летний потерял бы всякие иллюзии. единственная логика его службы британцам - это необходимость анимешного типажа - друга-антагониста.
5. Вы лично допрашивали Лелуша и Чарльза? применяли гиасс? )))
В аниме однозначных ответов нет.
6. Чарльз же сказал: "все самое ценное для тебя держи от себя подальше", объясняя Лелушу их ссылку в Японию. Значит он боялся за них. Боялся Виви с автоматом ) И не изолировать, ни карать его он не стал. Хотя во втором сезоне искать логику бессмысленно. Там сплошь кульбиты на удивление публике. Бога убивали. Лестницей.
7. Если Вам нравится так думать, на здоровье. В аниме японцы носят на одежде желтые шестиконечные звезды. Это как бы намек. И фашизм и монархия были в Италии и Испании.
8. Не имеет значения, что происходит в аниме. Имеет значение логика автора - типичного японца. Он присоединил Россию к Империи Зла (отчекрыжив кусочки территории, которые китайцы, японцы и финны хотели бы видеть своими, если внимательно смотреть на карту в аниме). Значит вот такого они о нашей стране мнения - Скорее территория зла, чем свободы...

ответ №6 | Imperatorus --> Мунаун дак2015.01.24

Во втором сезоне, когда Лелуш стал императором, говорится что он отпустил колонии. После чего поехал вступать в Соединенные Штаты и его не хотели брать, потому, что население Британской империи оставалось больше, чем население Китая и Индии!
Мне кажется авторы, ко второму сезону, вообще перестали думать о мире Кода Гиасс, какие территории там колонии, а какие метрополия. Потому мне и не понравилось. Талантливый автор сам превратил свое произведение в театр Карабаса-Барабаса.

ответ №7 | Мунаун дак --> Imperatorus2015.01.24

Ну... Я это воспринял несколько иначе. Типа верхушка колоний всё равно будут находиться под контролем Лелуша, а потому при голосовании он получал большинство.

А так, конечно, до совершенства "Код Гиасс" ещё шлифовать и шлифовать, но в целом сюжет хорош, а все неровности можно умом "переписать" до логичных или уж совсем забыть.

ответ №8 | Redris --> Imperatorus2015.01.25

попытку изнасиловать сюжет предпринимаете как раз вы. Лелуш прямо говорит, что Юфимия была его первой любовь. Кроме того вспомните как появились чёрные рыцари? Как попытка оправдать спасение имперского губернатора от очередных японских повстанцев. До назначения Юфимии Лелуш свой отряд несколько в другом направлении развивал.
Цели восстания, опять-таки, назвал сам Лелуш - месть императору и создание мира безопасного для Наналин. Как всё было на самом деле он не знал до встречи с императором, а причины опасаться за жизнь сестры и людей их приютивших- были.
"5. Вы лично допрашивали Лелуша и Чарльза? применяли гиасс? )))"-не превращайтесь в тролля.
Лелуш не имеет полной информации о гиасе и в первом сезоне ищет пределы его возможностей (о гиасе гораздо больше знают Шнайзель и апельсинчик).Да и использовать гиас на японцах для него не было особого смысла и так справлялся. Во втором сезоне он всех себе подчинял скорее что бы иметь возможность остановить войну, после его реформ в империи сторонников у него оказалось бы более чем достаточно, вот только тогда его смерть резню не остановила бы.
"Код гиас" не идеален, но до своего идеала я его и сам доведу недомолвок и неточностей там для этого достаточно.
Если мне что-то не нравиться- не смотрю, вне зависимости от рейтинга и отзывов. Потому что в понравившейся вещи видишь достоинства(даже если их и мало), в не понравившейся обращаешь внимание на недостатки(как ни старайся объективно не выйдет).

ответ №9 | slavic08 --> Imperatorus2015.11.30

меня так улыбают когда критикуют аниме 2-е в рейтинге и при этом советуют его не смотреть.
вообще люди, игнорируйте его.. если не посмотрите, то пожалеете..
мне 34 года. это чтобы снять все вопросы. возможно вы слишком умны.. слишком умны, чтобы вообще смотреть аниме в принципе и даже фильмы? есть только один умный человек.. это вы. вы должны общаться сами с собой. это единственный в мире достойный вас собеседник.

ответ №10 | slavic08 --> balog2015.11.30

про РФ бреда написали.. в Сибири 17 млн человек.. было 20 млн в 91 году, но люди от туда бежали, поэтому вводят ТОРы.
В Японии 127, а не 137 млн. Короче единственная страна которой может отойти Сибирь - это Китай. Японцев, корейцев, британцев с америкосами. И то это будет в 50-60 годы.. Не раньше. Не раньше может быть.. Это в случае если Москва добровольно отторгнет.
Я об этом могу долго доказательно спорить.. Саксам там точно ничего не светит.. Поэтому и обсуждают Британскую империю. А придумали это бедные японцы потому, что для них такой вариант лучше, чем на месте всего этого Китайской империи на 1/5 часть суши.. Это для них настоящий кошмар..

ответ №11 | slavic08 --> balog2015.11.30

а японцев, корейцев, британцев с америкосами забудьте.

ответ №12 | Imperatorus --> slavic082015.11.30

О вкусах не спорят. Вам понравилось, мне нет. Почему мне не понравилось я расписал конкретно по пунктам. Вы же просто высказали мне свое "фе".
Мне и "Врата Штейна" и "Стальной алхимик" не понравились. Японцы отлично показывают эмоции, чувства, межчеловеческие взаимоотношения, юмор, а вот политика, интриги, фантастика и прочие отвлеченные материи у них получаются облегченно, для детей.
Если Вам хочется пообщаться заходите на сайт Шикимори. Он отличается более развитым форумом, там идет бесконечный треп по любым темам, а аудитория более молодая и раскрепощенная. у меня там тот же ник, правда с рецензиями я завязал после того как там заминусовали и скинули во флейм мою отрицательную рецензию по Харухи Сузумии )

ответ №13 | slavic08 --> Imperatorus2015.12.03

Давай проще.. Что на ваш взгляд лучше?

ответ №14 | slavic08 --> Imperatorus2015.12.03

Судя по более внимательному изучению - вам не нравятся плохие концовки.. Только хорошие. Ну тогда брат, вам надо завязывать с аниме.. Потому как хорошие концовки и шаблонное развитие сюжета к размышлению не распологают, а аниме придумано в основном для взрослых (по вики).. Для более думающей аудитории.. Опять же Лилуш не не додумался до того и этого, а он просто был вымотан до донельзя.. Когда на тебя наваливается масса проблем, а союзников почти нет.. Тебя все ненавидят, а ты должен еще победить противника силы которого порядком выше (и так постоянно) - ошибки и невнимательность моментами не исключены. Лилуш - не бог, а всего лишь человек..А у каждого человека есть свой предел, эмоциональный, психический и физический. Я 25-ю еще не смотрел, но Юфи он точно отдал приказ непреднамеренно, стал неосторожным. У него планы то были совсем другими.. Планы изменились, он расслабился и сказал лишнее, что было не запланировано.. Это он всем говорил какая он сволочь, сам он так не думал.. Он был не тем человеком, что извинялся.. Все держал в себе. Его Сиси и даже Ролан знали лучше всех.
По Ширли похожая ситуация. Он мог убить Ролана раньше, но откуда он мог знать, что Ширли снимут действие Гиаса, а Ролан ее убьет.. Это невнимательность и недальновидность. Но ведь ведь Ролан в итоге спас ему жизнь - так что вопрос сложный. И постоянно ему помогал. Кстати по Ширли он тоже взял вину на себя перед Судзаку.. Но он был не виноват. Тоже самое и по Юфи.
Я уверен, что он и сестре бы помог позже, но именно в то время ему было так паршиво, что он просто упустил это из виду.

ответ №15 | slavic08 --> Imperatorus2015.12.03

Еще вопрос-шутка.. Берсерк тоже паршивое выходит аниме (сериал) по вашему?

ответ №16 | slavic08 --> Мунаун дак2015.12.04

Да, у Мака примерно была армия в 10 раз меньше персидской. Он взял умением и безстрашием воинов.. Опят же, боевые пи...сы. Я серьезно.. Есть инфа распространяемая амерскими документалистами, что Мак не был голубым до одного инцидента.. Был бой с персами еще при живом отце. Он был тому свидетелем. В войске Филипа было несколько сотен боевых пи...сов.. Их все остальные шарахались. Но в бою они проявили стойкость и безстрашие (кстати померли все, но с поля не бежали). Ну вот отсюда амеры как бы говорят, что и началось путешествие Александра в мир "голубой мечты". Но что-то я в такую версию слабо верю.
Ну с фанатизмом и безстрашием в Китае точно все в порядке. Большое население позволяет набрать качественную 2, 5 млн армию.. Есть из чего выбирать. В РФ же главное требование в армию, чтобы не был инвалидом. Реально людей на 1 млн армию нет.. По 400тыс в год мобилизуют примерно. Меньше половины контракт.. Остальное флот. В общем по людям все на соплях. В притык.. Без демографии на армию тупо не будет людей..

ответ №17 | Мунаун дак --> slavic082015.12.06

Ну, ладно. РФ впереди КНР только по технической части, а во всё остальном либо вровень, либо проигрываем. Печально, сограждане, печально...
Хотя мне уже по барабану под каким флагом будет территория, лишь бы строй, правитель страны был за порядок, традиционные ценности, против коррупции и олигархии, ну и с перечнем свобод, которые затрудняюсь определить. Хотя по-моему КНР не до конца удовлетворяет этим требованиям.

ответ №18 | slavic08 --> Мунаун дак2015.12.07

КНР выигрывает суммарно за счет большого населения также, но если разделить все эти блага на 1, 35 ярда наса, то выходит нищета в разы еще больше чем в РФ. а по армии есть новость хорошая - С-500.. читай спецификацию.. До такого ни одна страна мира не додумалась.. В одном ПРО (МБР даже ловить будет), самолеты сбивать и ракеты средней дальности. За счет универсальности будет на много меньше стоить чем стационарные ПРО.. А нет МБР, будет самолеты сносить со 100% вероятностью.. Короче 500-600 таких машинок купят и небо закрыто. С-300, С-400 как устаревшие закупаться после не будут

ответ №19 | ExReBeLLioN2018.02.14

Тоже в недоумении, почему Гиас в топе и его многие хвалят, я будучи подростком, который мог хавать какого-нибудь Наруту не смог вытерпеть несколько серий и дропнул на 4 серии настолько мне все плохим показалось, попробовал посмотреть в свои 26 лет, может быть я просто был слишком критичен в то время, дал шанс и уже дропнул на после 1-ой серии, ели досмотрел настолько все нелогично и нереалистично и мельком еще посмотрел последнюю серию 1 сезона и понял что не зря бросил, особенно плевался от Судзаку в этой сериии, настолько нереалистичный персонаж в условиях сетинга, пф.