ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Enma Ai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз 2014.11.26

Спойлеры!

Первое, что хотелось бы отметить: это аниме прочно вошло в список моих любимых еще с первого сезона. Его я посмотрела где-то через год после выхода. Еще тогда при просмотре я получила бесконечное множество впечатлений, которые были уже подзабыты. Но второй сезон превзошел все ожидания! Это было действительно здорово! Да, рисовка, в частности фигуры персонажей, на любителя, но мне в данной картине понравилось абсолютно всё! И музыка, и сюжет, и герои, и графика.

Что привлекает в этом аниме... Ну, во-первых, - это идея. Британия захватила Японию и сделала из неё всего только административный регион, лишив даже названия. Тут уже появляется интерес и, в принципе, мысль, что наверняка будет идти речь о каком-либо движении сопротивления. Так и вышло с самой первой серии. И что понравилось: не было занудной завязки на 3-4 серии, пытающейся внедрить в наши еще свежие мозги идею самого начала аниме, из-за которой обычно первые серии во всем сериале становятся самыми скучными. В Code Geass все не так.

Во-вторых, это своеобразный главный герой. Да, японцы любят гениальных не по годам подростков-парней, вспомнить хотя бы Death Note или Спираль. Здесь на первый план выходит Лелуш Британский, член королевской семьи, отрекшийся ото всей родни, за исключением обожаемой сестры-инвалида Нанали. Тут невооруженным взглядом виден контраст отношения к жизням людей и к жизни любимой сестры. Да, он использует людей как фигуры на шахматной доске, однако заметили ли вы, что, как бы то ни было, он питает к своим подчиненным, в частности, к Ордену черных рыцарей и членам школьного совета некоторые теплые чувства? Чего стоит спасение Карен. А как он поступил с Ширли, когда она узнала, что Лелуш и Зеро, убивший ее отца, - это один человек? Вот в где можно провести жирную черту между Ягами Лайтом и Лелушем Британским. Лайт не задумываясь бы убил любого, кто грозил бы его раскрытием. Лелуш этого не сделал. Да, он изменил ее память при помощи Гиаса, однако риск этого действия был очень велик. Она забыла и знакомство с самим Лелушем. просто чудо, что члены студсовета ничего не заподозрили и списали все на ссору между ними. Да и Лайт как-то обмолвился, что в случае чего ему придется убить собственную семью. То бишь, он рассматривал этот вариант, а Лелуш начал свое восстание исключительно ради будущего Нанали. Конечно, потом его эго и полученная власть на выходе дали другие мотивы, но все же..

Если честно, когда я читала различные комментарии относительно данного аниме, меня весьма удивило, что Лелуш нравится совсем немногим, потому что лично для меня он один из любимейших героев среди всего отнюдь не маленького количества просмотренных аниме. Да, где-то я была с ним не согласна, однако, возможно, мое положительное к нему отношение обусловлено тем, что я понимаю его идею и восхищаюсь тем, что он смог сделать. Также, как ни странно для такого типа героя, он умеет признавать свои ошибки. Вспомним хотя бы сцену между ним и Сузаку, когда все обвинения он признал, а я кричала за экраном монитора, чтоб прекратил винить себя во всем и объяснил, как и что произошло)

В-третьих, если называть плюсы этого сериала, можно выделить следующий момент: здесь, по сути, нет ГЗ. Ты не знаешь, на какую сторону встать. Можно понять и Зеро с его "наружными" планами по освобождению Японии и "внутренними", целью которых является месть королевской семье. Однако и у Британской империи есть свои мотивы. Плюс разнообразие характеров самих членов королевской семьи. Это добрая и бескорыстная Юфемия (было безумно жалко её и Лелуша из-за последствий сбоя Гиаса Лелуша в самый неподходящий момент и, конечно, когда он ее убил, однако, хоть я и не одобряю, но это был единственный выход, который мог в тот момент поддержать мотивы Зеро), это хитрый и умный Шнайзель, это серьёзная и резкая Корнелия (только мне она напомнила генерал-майора Оливию Армстронг?). У каждого свои цели, и каждый реализовывает их по-своему.

В-четвертых, - отличное смешение школы, мехи, драмы, приключений и экшена. Я, к примеру, не любитель мехи, но в Code Geass это был не постоянный махач между роботами, тут все жанры были очень грамотно смиксованы, потому целостность картины замечательна.

Ну и нужно, конечно, рассказать о таком неоднозначном персонаже, как Куруруги Сузаку. Я долго не могла понять, как я к нему отношусь. Вроде и положительно, а вроде и нет)) Все зависело от ситуации. Когда он выступал против Лелуша, я была против. Во всех других моментах, скорее, я поддерживала его. Но понять его все равно мне было трудно. Служить Британии, хотя ты японец... Считать, что без убийств можно прекратить войну... ну да ладно, у каждого своя позиция по данному вопросу.

И, разумеется, о концовке. Не хочу показаться сентиментальной, но я так давно не плакала. Когда погибает любимый герой, да еще и при таких обстоятельствах... Как бы кто его ни обвинял, своим поступком он окупил все, что было содеяно плохого, с лихвой. А хорошее куда? Об этом мир и не узнает. Пойти на смерть, чтобы искупит грехи, навязанные совестью, запомниться всему человечеству тираном, диктатором, убийцей и ублюдком, чтобы наконец наступил мир. Но мир уже без него... Всего три человека знали правду: Нанали, Карен и Сузаку.

Меня жутко разозлила реакция Ордена черных рыцарей на новость о том, что у зеро есть особая сила, с помощью которой он управляет волей людей! Ну и что с того?! Что это меняет?! А их предательство меня просто убило - сразу резкая антипатия ко всем, кроме Карен (ну хоть она верила как в Зеро, так и в Лелуша). Так подставить человека, который столько для вас сделал.. ладно, не будем о плохом.

Вывод: просто изумительная вещь. Жаль, что она не так известно, как те же Тетрадка и Алхимик. Но это одно из тех аниме, которому я более, чем с уверенностью ставлю оценку 10/10!

ответ №1 | Nick_Unknown --> Enma Ai2014.11.30

"Да и Лайт как-то обмолвился, что в случае чего ему придется убить собственную семью. То бишь, он рассматривал этот вариант, а Лелуш начал свое восстание исключительно ради будущего Нанали."

Впрочем, фанаты есть фанаты, о чём с вами толковать... -_- Поймите одно: ежу ясно, что Лелуш - НЕ однозначный злодей. Ежу ясно, что автор ХОТЕЛ, чтобы ему сочувствовали! И именно поэтому он как персонаж вызывает у меня, например, столь резкую антипатию.

ответ №2 | dolamroth --> Enma Ai2014.11.30

Судя по MyAnimeList'у, Код Гиасс ничуть не уступает в популярности ни Тетради, ни Стальной Фасолине)

Здесь явно сыграл роль как раз тот образ "Идеального" лидера, который Лелуш изображал полтора сезона, и который автор поднял в конце второго. Т.е. их взбесило не то, что "предательство" Лелуша, а то что его окончательно раскрыли как обычного человека, который основал орден ради собственных целей (а не ради Мира во всем Мире, или удовлетворения всех прихотей каждого из черных рыцарей).

ответ №3 | Enma Ai --> Nick_Unknown2014.12.01

"Нанали - допустим. А как насчёт остальной семьи? Как насчёт Кловиса, к примеру (который лично Лулу не сделал ничего плохого и в детстве охотно с ним играл)? : Не будем вспоминать? Как насчёт "случайной" гибели Юфи, в которой всё равно виноват исключительно братец-революционер? Да собственно, Лелуш был вполне готов убить бОльшую часть своих братьев и сестёр (об отце я даже не говорю)! Так что до блюстителя семейных ценностей Зеро очень и очень далеко. И то, что он творил ради Нанали, самой доброй девушке совсем не пришлось по вкусу. Хороша любовь!
Впрочем, фанаты есть фанаты, о чём с вами толковать... -_- Поймите одно: ежу ясно, что Лелуш - НЕ однозначный злодей. Ежу ясно, что автор ХОТЕЛ, чтобы ему сочувствовали! И именно поэтому он как персонаж вызывает у меня, например, столь резкую антипатию".

Никто и не выставляет Лелуша на конкурс "Семьянин года". Дело не в том, что он убил "брата" Кловиса и Юфи. Тут совсем другое. Почему я провожу параллель с Лайтом. У Лайта не было дорогих людей, ради которых он решил реализовать в мире свое понятие справедливости. Он изначально хотел изменить мир и, без лишних высказываний, стать Богом.
У Лелуша все не так. Начало - из-за Нанали, продолжение - из-за Нанали и мести, а концовка, уж простите, ради мира и совести. Кира никогда бы так не поступил. Да, жаль Юфи. Ей действительно досталось ни за что. Но Кловис... Он никогда не отличался гуманизмом и честностью. Брат? Пожалуй. Семья? Никогда. В сравнении с той же Юфемией, которую Лелуш не собирался убивать, просто трагический случай.
Отец? Когда Лелуш рос, он был уверен в том, что отец виновен в гибели его матери. Да и он никогда не пылал к сыну особыми семейными чувствами. И какие желания в связи с этим должны быть у Лелуша? Как он должен был поступить? Расплакаться, броситься к отцу на шею и пускать сопли в продолжение сериала?
Фанаты - не фанаты, не в том дело. Если уж признаваться, то меня и Лайта фанаткой можно именовать. Однако его я осуждаю. Тут везде своя специфика, так что однозначно утверждать о названных "фактах" просто необъективно.

ответ №4 | Silfarion --> Enma Ai2014.12.02

Отличные комментарии. Мне нравится ваш стиль изложения мыслей.

ответ №5 | Nick_Unknown --> Enma Ai2014.12.02

Да нет смысла сравнивать Лелуша с Лайтом! Кира - безусловный злодей с авторской точки зрения, иначе говорить могут только люди, которые совсем не поняли произведения. А Лелуш - не слишком жизнеподобный персонаж, которому предлагается сочувствовать, хотя у него руки тоже по локоть в крови. Весь этот сопливый пафос... Извините, но я просто в него не верю! "Я жестокий, я вероломный, я использую людей, как пешек, я даже ухмыляюсь, как злодей - но я добрый и справедливый, склонный к самопожертвованию гуманист!" ))) Перенося хоть в какой-то мере на реальность - не верю.
"Брат? Пожалуй. Семья? Никогда."
Ну, так очень просто стать семьянином года... XD Вычеркни 90 процентов родственничков из семейного списка - и ты в финале!
В любом случае, убийство Кловиса - совершенно неоправданное, жестокое БРАТОубийство. У Лелуша были десятки способов его избежать - с Гиассом-то...

ответ №6 | Enma Ai --> Nick_Unknown2014.12.02

Не вижу смысла в дальнейшем продолжении полемики) В любом случае, каждый останентся при своем мнении, и это нормально.
"Кира - безусловный злодей с авторской точки зрения, иначе говорить могут только люди, которые совсем не поняли произведения".
Не стоит излагать точки зрения а-ля "Так говорят те, кто не понял. А мы, непризнанные гении, точно знаем, какую идею вложил автор, и ваши смехотворные попытки понять успеха не принесут, ибо вы все равно не сможете")) Каждый понимает все по-своему. Вышеназванная фраза может быть обращена лишь к 12-летнему ребёнку, утверждающему, что он осознал всю суть произведения "Опыты" Монтеня. Иногда, пересматривая одно и то же аниме несколько раз, ты открываешь его для себя с разных сторон и все-время находишь что-то новое. А обсуждать, хороший герой или плохой, правильно он поступил или нет, поддерживать его или осуждать просто нецелесообразно. В каждом есть и светлая, и темная сторона. Таково моё мнение)

ответ №7 | Enma Ai --> dolamroth2014.12.02

"Здесь явно сыграл роль как раз тот образ "Идеального" лидера, который Лелуш изображал полтора сезона, и который автор поднял в конце второго. Т.е. их взбесило не то, что "предательство" Лелуша, а то что его окончательно раскрыли как обычного человека, который основал орден ради собственных целей (а не ради Мира во всем Мире, или удовлетворения всех прихотей каждого из черных рыцарей)".
Возможно) Но, когда я говорю о злости, я имею в виду не целостную картину отношения к Зеро Ордена черных рыцарей после того, как они прознали про Гиас, а именно их реакцию на первые сведения о наличии такой силы. Вспомните. Когда они еще не услышали о его истинных намерениях и т.д., а только про Гиас. Они уже были возмущены. Как же это так? Наш великий и обожаемый "кореш" Зеро обладает тайной силой, а нам, лучшим-то друзьям, и не сказал?
В принципе то, как удавалось Зеро проворачивать просто невероятные и невозможные вещи, уже должно было говорить само за себя) Так что я имела в виду исключительно данную позицию)

ответ №8 | Enma Ai --> Silfarion2014.12.02

Спасибо, приятно) Просто я пришла к выводу, что лучшие комментарии имеюст место тогда, когда ты только посмотрел аниме, когда ты только ПЕРЕсмотрел аниме либо, что нечастно случается, но когда после довольно давно просмотренного аниме до сих пор присутствуют живые впечатления и объективная оценка, но это в большинстве своем относиться к действительно хорошим произведениям)

ответ №9 | Silfarion --> Enma Ai2014.12.02

Я начал писать комментарии где то пол года назад, а аниме смотреть начал лет 5 назад. И вот думаю как быть с теми аниме, которые я смотрел до этого. С одной стороны хочется пересмотреть и написать комментарий, но чувства и впечатления уже не будут первозданными :(

ответ №10 | balog --> Nick_Unknown2014.12.03

1. во второй минуте первого сезона первой серии лелуш сказал, он уничтожит британию.
2. кловис приказал зачистить гето в котором проживало н-ое количество народа.
3. был момент когда по тв показали момент, кловис скорбил по смерти там 4 британцев, когда рядом же были убиты 50 японцев. факт несправедливости. искупление - смерть.
4. это было выгодно лелушу , так как после кловиса приехал более высокопоставленный представитель семьи императора.

ответ №11 | Enma Ai --> Silfarion2014.12.03

Я тоже об этом думала) Аниме смотрю лет 12, а зарегистрировалась тут не так давно) Буду комментировать, когда посмотрю новое или пересмотрю достойное)

ответ №12 | Nick_Unknown --> balog2014.12.04

Ну, Шнайзель "зачистил" куда побольше народу. Его, однако, не убили... Кловиса тоже вполне можно было использовать.