larik666
DarkFlux
Reimaro
Pontilliac
Kot3

вернуться на страницу аниме «Ямада и семь ведьм [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2015.06.29

Особенности японской школьной охоты на ведьм – я так бы это назвал. Ну, и, ведьмы в Японии, что естественно, водятся только в школах. Я надеюсь, в этом никто не сомневается. И, как бы сказал один генерал: «Ну, за традиции! » А с традициями тут всё в порядке. Почти всё. И, всё, здесь, хорошо, за исключением, мрачных поцелуев парней с парнями. Японцы, конечно же, с нашей точки зрения, извращенцы, они бы ещё поцелуи с котами устроили, чтобы совсем от традиций извращенства не отступать, котов-то японцы, как известно, любят. Хотя, – это чужая культура, а в чужую культуру со своим мнением, это – со своим уставом в чужой монастырь.

Смотришь «Ямаду» и, в который раз, понимаешь, что школьный студсовет, – это нечто грандиозное, – и не меньше. Школьники в нём – настоящие серые кардиналы, или какие-нибудь члены совета директоров. Клубы, – тоже вещь очаровательнейшая, не знаю, есть ли они у нас, или где-либо ещё в школах. Кстати, здешний клуб сверхъестественного, – вот вам замена продолжения эпопеи Харухи Судзумии вместо странной истории про какую-то девчонку, слегка напоминающую Юки Нагато. «Ямада» до уровня «Судзумии», конечно же, недотягивает, но, в любом случае, это хоть полноценный романтико-гаремник, к тому же, с налётом лёкгой ироничной мистики, и тот же клуб сверхъестественного здесь, – более чем, симпатичный.

И, надо сказать, что жанры комедия и гарем зачастую не предполагают особой серьёзности (что, почти тавтология) и, казалось бы, – проработанности. И, да «Ямада семь ведьм» – это не слишком серьёзно. Но, давайте присмотримся к этому сериалу с чуть большим вниманием. Не такие уж это и сплошные смех и кривляние. Да, наперёд скажу, сериал этот, на мой взгляд, отнюдь не пустой и не глупый. Ну, а теперь, – подробнее.

Всё здесь, вроде бы, обычно, и ничего нового. Опять-таки, студсовет. Абсолютно обычный его глава, при разговоре стоит у окна, руки за спину. И, его нельзя было бы считать главой студсовета, если бы он, произнося какие-то важные слова, не поправлял бы ладонью очки (и, да – они у него, при этом, должны быть), и если очки его не вспыхивали бы бликом, закрывающим все стёкла, и он не становился похожим на лорда Алукарда, например. Ну, это всё традиционно для аниме, особенно, – лёгкого. Но, – обстановка. Кабинет студсовета, это просто какой-то полутёмный готический зал, часть которого, залита ярким закатным солнцем. Современная настольная лампа, старомодный торшерик, навесные светильники на стене меж окон, похожие на уличные фонари. Канделябр на столе, напротив мозаичного стекла. Полукруглые своды окон, сделанные в ретро стиле. Беседы героев наедине в комнатах, со стоящими в два ряда скамьями, как в церкви, и письменным столом, чем-то похожим на алтарь, или – в каких-то уютных тайных, оборудованных диванами и прочим, подсобках. И, вообще: затемнённые помещения, игра света, искрящаяся в лучах пыль, дождь за окнами, бегущие, тревожные, или золотистые облака и прочее, – всё это в «Ямаде» очень активно и эффектно используется и создаёт необходимую атмосферу. И, после этого, к комедии и романтике в чистом виде, всё это уже, так запросто, не отнесёшь.

И в то же время, снова стандартный набор: разноцветноволосые школьники и школьницы, ведьмы и поцелуи. В сюжете, – также ничего особо мудрёного, но, наблюдать за происходящим интересно, постоянно сохраняется интрига. Это, во многом, я считаю, достигается за счёт удачной компоновки сцен и их проработанности. Ну, например, раскрытие каких-то тайн или выход на сцену, играющих важную роль, на текущем этапе, фигур, происходит в моменты, когда это способно создать достаточно сильный эффект. Единственное, что меня смутило – концовка, она оказалась, в плохом смысле, стандартной, неизобретательной и смазанной.

Теперь, о эротико-романтике. Здесь очень многое знакомо, и то, что можно было бы определить фразой: «как обычно». Развивающиеся на ветру волосы одной из героинь в трогательной сцене, на пол лица, в размер её души, открытые девичьи анимешные глаза. Её милая непосредственность и хентайная доступность, фразы: «Хочешь, пойдём домой вместе?», или «Ты можешь поцеловать меня. Давай сделаем это по быстрому». Но, как всегда, в «Ямаде и семи ведьмах», – НО… Когда все эти романтические моменты происходят в вечерне-закатной, полусумеречной обстановке, скажем, на мосту, по дороге, вымощенной каменной плиткой, вокруг что-то, напоминающее алтари каких-то богов, остроконечный шпиль на горизонте, строение, похожее на церковь с часами. Или, – ночь, дорожка перед школой, скамейка, кусты, светящийся уличный фонарь на переднем плане. Парочка на скамейке, сверху виден тусклый ореол от свечения фонаря. И опять, параллель с «Судзумией» – это очень напоминает встречи Кёна и Микуру в пустынном ночном парке. И, здесь всё, как и в «Судзумии» изрядно наполнено атмосферой, какой-то таинственности, необычности. Не так сильно, как в «Судзумии», но, – тем не менее.

Другая сцена. Ямада что-то говорит героине, а та его слушает, и это показано немного снизу на фоне освещённого закатом, яркого и насыщенного, вечернего неба. Фоном идёт таинственная, глубокая и, неудивительно, что её можно так назвать, – мистическая музыка, что-то, очень похожее на темы из Death Note или Ergo Proxy (неслабо для лёгкой комедийной романтики, да?), как будто уносящая в какие-то глубины того, что сверх понимания, и что можно только ощущать, и испытывать на себе его необычную и странную нездешнесть и потусторонность. Смешно, но кажется, что, вот они, тысячи параллельных миров, просто, в лобовую упёрлись в наш мир. Во время более динамичных моментов звучит лёгкая трансовая музыка, или, что-то в этом духе. И, представьте: девушка, романтичная, задорная и трогательно-милая, со сверкающими от заходящего солнца волосами, спокойно, запросто и рассудительно, по деловому говорящая о том, что предстоящий им поцелуй, – это нечто очень важное, и всё это происходит именно в такой атмосфере – это, просто, какой-то мистический поцелуй, ей богу, и – не иначе.

Вообще, романтико-эротическая линия здесь обыграна неплохо. Один из важных элементов любых сцен, это психологическая и эмоциональная составляющая. То есть, скажем, эротизм и романтичность сцены в очень большой степени определяет психотип персонажей и особенности ситуации, в которой они оказались. Я бы сказал так: здесь всё это находится на неплохом уровне. Можно было бы и лучше, но это, не так уж и часто встретишь, очень хорошо поставленные романтические и эротические сцены – достаточно редкое явление. Но, в целом, всё очень достойно. Ну, и есть здесь один небольшой минус, – Ямаде слишком часто мешают целоваться с девушками. Слишком уж часто. Ну, ей богу, правда. Это, при том, что по сюжету, в этом нет никакой необходимости. Никакой. Абсолютно никакой.

Итого, имеем мы, вот что: Привычные персонажи, интересный, хоть и незамысловатый сюжет. А, вообще, весь сериал, я считаю, держится на хорошо проработанных сценах, а также, на обстановке и саундтреке, придающих им необходимый эмоциональный и смысловой окрас. В итоге, получилась весьма и весьма смотрибельная вещь. Ну, и минус – это концовка, но, если, даже ей, не удалось испортить впечатление от аниме, то это красноречиво говорит о его достоинствах.