larik666
DarkFlux
Reimaro
Pontilliac
Kot3

вернуться на страницу аниме «Ямада и семь ведьм [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.06.29

Аниме оказалось лучше, чем я надеялся.
Оно не утонуло в пошлости. Тут отдельно следует отметить, что поцелуи между ребятами и пошлость, которые некоторые зрители смешали в кучу, разные вещи. Это комедийный элемент и рассматривать его как яойный не следует в принципе. Почему некоторые люди видят в провокационных шутках яой мне не ясна, хотя нет ясна - они купились на провокацию. Сама идея аниме должна балансировать на грани приличия. И, на мой взгляд, сериалу удалось это, в отличие от первой ова, которая все-таки склонялась к пошлому этти.
К сожалению, это аниме имеет один большой минус. Формат 12ти серий. Из-за такого короткого формата у аниме вышло сумбурная первая серия и не менее сумбурная концовка. Из-за того что авторам приходилось уместить все в 12 серий многое осталось за кадром, многие персонажи не достаточно раскрыты, или вообще не раскрыты. Из-за этого же концовка вышла смазанной.
По персонажам хотелось бы отметить что Урара осталась той, которой я запомнил её в дораме, за это авторам отдельная благодарочка. А вот образ Ямады в аниме мне понравился значительно больше. Именно такой раздолбай и должен был быть главным героем этого мистического ромкома.

А теперь от ремарок вернусь к самому аниме. Ямада и семь ведьм это мистическая романтическая комедия в лучших традициях японского аниме. В центре внимания ряд школьников, которые имеют простые подростковые или даже не так, простые общечеловеческие проблемы (одиночество, неуверенность в себе, страхи прочее), которые утрированы мистикой и благодаря этому показаны с разных ракурсов, иногда с неожиданных. Естественно эти проблемы влияют на окружающих и большей частью негативно, с чем и борется наш неутомимый гг, в прочим он борется еще и с своими психологическими проблемами.
Тема хоть и серьезная, на первый взгляд, однако поставлена она в провокационно-комедийном стиле, от чего все произведение смотрится приятно и весело. А если добавить романтику, которая начинает кружить свой хоровод с первой же серии, то о серьезности темы вспоминаешь лишь эпизодически.
В итоге: отличные персонажи, веселая постановка, чудесная легкая романтичная отмосфера, к сожалению начало и концовка сумбурны.

В заключение: по моему убеждению это аниме смотреть стоит, но не моралфагам.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | dron-6z --> graf_Proshka2015.06.30

-------------------------
Забавная оценка, при том, что дорама - столь же вторична, как и аниме, только ещё более кардинально урезана.
Первоисточник - манга, так что сравнивать имеет смысл именно с ней, а то, что с дорамой совпадает - так, видимо либо персонаж слишком простой в реализации, либо виденье режиссёра анимы близко виденью режиссёра дорамы.

ответ №2 | graf_Proshka --> dron-6z2015.06.30

Забавный коментарий. Во-первых более сильно урезано аниме, а не дорама. Во-вторых умничайте с первоисточниками в отдельной теме, или вы серьезно полагали, что я не в курсе что первоисточником является манга? Я написал каментарий про аниме так как захотел и не пытался выдать дораму за первоисточник. И решать имеет ли смысл сравнивать что-то с чем-то не вам. На заметочку: я смотрел дораму потом аниме, мангу не читал и не собираюсь, естественно если я и буду сравнивать аниме с чем то то с дорамой. Логично?
Успехов в попытках поумничать.

ответ №3 | Муза1968 --> graf_Proshka2022.10.03

не любишь умников? а то и видно, подними глаза выше и прочти, как пишется слово "коМентарий". Явные ошибки глаза режут.