World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
NightStar
Contributor
KurisuMakise21



вернуться на страницу аниме «Библиотечная война [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз 2009.01.25

АААА! =) просто суперский фильм, смотрится на одном дыхании, у меня ушло чуть больше дня затягивает и держит до конца. Конечно есть в фильме несколько бредовые решения. вся эта беготня за книгами сначала забавляет. Действия происходят в недалеком будущем, где правительство объявляет цензуру, на многие печатные издания, в основном это те худ. произведения , которые могут повлиять на сознания людей и они начнут митинги против правительства. В сериале 2 противоборствующие группировки, это "Силы Обороны Библиотеки" и "Комитет по Развитии СМИ". Комитет ведет войну как по телевидению так, исподтишка так и довольно нечестно с нарушением норм поступает в других ситуациях, но во всем обвиняет силы библиотек, но и те в долгу не остаются и почти каждый раз комитет остается с носом. В основу фильма положены отношения двух сотрудников сил библиотеки, это девушка Тахакара и молодой офицер Дидзу( не помню точно). и вт на фоне их романтики происходят все эти события. В фильме есть и заговоры и стрельба и похищения.
Рисовка очень качественная, характеры персонажей раскрыты очень полно.
Действительно, кто не знаком с произведением Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту" , то те могут не понять идеи фильма, их даже может оттолкнуть название. Хотя сравнивать сериал и книгу Бредбери нет смысла, так как общего у них мало, правда авторы взяли идею, сделав комедийно-романтическую драму и в этом жанре у них просто получилось все отлично.
Пару слов об оригинальной книге , которой посвящена одна из серий. Она действительно была написана Бредбери около полувека назад и по ней немногим позже снимали фильм , правда фильм получился слабым на фоне оригинала. Если кто не читал, очень советую там не так много страниц что то в районе 150. Вообще Бредбери немногословен, пустых слов в его повествовании не встретишь, поэтому большАя часть его произведений иногда сложна для восприятия , так как люди уже привыкли к чтению по диагонали всяких романов ширпотреба, тут такой прием чтения не пройдет.
О сюжете. Я не помню деталей, ибо читал давно, в книге описан более суровый мир, чем в анимэхе, там книги полностью запрещены и нету какой либо легальной организации , которая занимается их защитой. Книги просто уничтожают, их сжигают пожарники, за хранение книг , могут запросто посадить за решетку или даже приговорить к смертной казни , если я не ошибаюсь там описывается случай когда женщина отказалась отдавать книги, ее сожгли вместе с ними... В итоге один из команды таких "пожарников" начинает по-другому смотреть на окружающий мир и потихоньку таскает книги, чтобы понять что же там такого плохого. Он ничем не отличается от других к него обычная жизнь, обычная жена с недалеким умом. В конце концов начальство это замечает, но дает ему шанс, но тот не сдается и убегает к подпольщикам. А его смерть инсценируют, поймав простого прохожего на улице и показывают по телевизору. На этом повествование заканчивается, к сожалению продолжение не написано, как впрочем и в анимэхе хотелось бы посмотреть продолжение. Хотя еще раз скажу, что проводить параллель тут не стоит мне очень приятно, что авторы обратились за идеей к одному из любимых писателей.
Сериал естественно не шедевр, но к просмотру очень рекомендую, он легкий , интересный слегка несерьезный. Вообщем я ставлю десятку.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура