GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Блассрейтер» | вернуться на страницу комментариев

Mishima13 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 24 раз 2010.04.03

Бредятина!

Это слово среди прочих вертелось у меня в голове среди прочих при просмотре этого аниме-сериала "о роботах" где-то с 5-6 серии, в единственном числе начало проскакивать после 10, а с серии 15-16 я окончательно уверился в этом.

В самом деле. Перед нами полный набор: характерный для современной анимации псевдонаучно-фантастический сюжет (чего тут больше: "науки" или "фантастики". я так и не понял"), пошлое до тошноты морализаторство с иудео-христианским душком (фофудья рулит, такое впечатление что мы в Европе где-нибудь в начале XIX века, а не в III тысячелетии), действие происходит зачем-то в Германии (а не в Японии или космосе - традиционном месте действия подобных лент), замаскированные под "орден Zwoelf" остатки недобитых католиками тамплиеров (якобы озабоченных... "спасением человечества"! ну-ну..сказки-то не рассказывайте), нереальные драки XAT'овцев с роботами-"сплавами", причём первые вооружены почему-то обычным огнестрельным оружием (фантазии на бластеры/мазеры-фазеры не хватило?), наконец, сам европейский ландшафт авторы явно придумали сами, не подстраиваясь под реальную Германию XXI века. Персонажи ведут пафосно-идиотские диалоги/монологи, пару серий посвятили "трудному" детству ГГ, типа, как же парень дошёл до жизни такой.

Наконец, сами ГГ и ГЗ - вполне стоят друг друга, одним словом, чудаки на букву "м". А уж их финальная, простите, "битва" - это вообще что-то за гранью здравого смысла. Под фанфары: дорогие товарищи комсомольцы, "наши" победили, Бобро восторжествовало, Козлу дали по яйцам в очередной раз, ура!

Вердикт такой: жанр "меха" в японской анимации продолжает постепеннно деградировать, из года в год там снимаются всё более абсурдные, маловразумительные и идиотские сериалы на данную тематику (но "со значением"! ). И "Блассрейтер" тому яркое подтверждение.

В общем смело и безпощадно можно ставить сему "шедевру японской анимации" 5/10. Аминь!