GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Блассрейтер» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.09.25

Очень неровное по качеству аниме! Есть серии, после которых хотелось плакать, но есть и много таких, которые оставили совершенно равнодушной и даже вынудили пользоваться перемоткой. Интересно, что хорошо получились как раз флэшбеки - абсолютно полновесные и самоценные! - и вообще эпизоды, в которых рассказывается о жизненных драмах отдельных персонажей. Основной же сюжет сильно подкачал... Невнятный по композиции, он во многом абсолютно банален: ну, в других аниме зомби-вампиры-оборотни не сращивались с техникой, но по сути вели себя точно так же! Всё те же унылые требования: "Убей меня, пока я ещё человек! ", давно набившие оскомину.
Ещё больше огорчили злодеи... впрочем, настоящие (хоть и окарикатуренные) злодеи тут есть только в эпизодах, посвящённых "жестокому миру" и "несчастному детству" героев. Главные же отрицательные персонажи, перемочившие кучу народу, "люди, в сущности, неплохие" (! ). То есть, зритель должен поверить, что это нормальная реакция для хорошего человека - увидев, что не можешь спасти десяток, обидеться на всех и отправиться уничтожать миллиард! Тут даже "зомбанутостью" не оправдаешь... И как же невыносимо слушать эти бесконечные цитаты из Библии! Ну а история с лошадкой и бедной служанкой, наверное, порадовала фанатов "Greenpeace", но уж настолько неправдоподобна, что даже для фантастики не годится.
Напротив, положительные и неоднозначные герои могли бы быть очень симпатичны... если бы не умирали так быстро и не порочили потом собственную светлую память пафосными появлениями в виде призраков! С чемпионом Гердом автор вообще никак не мог определиться: всё-таки это один из главных персонажей или эпизодический? В титры его поместили, хотя он быстро умер... потом, возможно, пожалели о скорой расправе и решили явить его под конец в роли своеобразного "ангела-хранителя". Почти так же сурово обошлись со всем "Ксатом". Спрашивается, оно того стоило?! ?
Ну и эти бои, словно вышедшие из второсортной компьютерной игры... Для меня лично они выглядели настолько неестественно, что во время них я вообще переставала хоть как-то сопереживать героям! Не потому, что люди превратились в чудовищ и не похожи сами на себя, а потому, что сами сцены явно принадлежат другому миру, в который не веришь. ИМХО, лучше бы вовсе не было этой 3D-графики, а создатели сосредоточились бы в полной мере на психологии персонажей! Тогда, может, и вышло бы Нечто...
А так - ну, на 7-8 баллов может потянуть, но не более.