GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Блассрейтер» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2012.08.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прежде всего, отмечу, что аниме "Ганц" я не смотрела, так что сравнивать мне его, увы, не с чем. Однако студия Gonzo уже довольно давно и, как мне кажется, заслуженно мной любима, выпустив действительно интересные и захватывающие, доставившие кучу удовольствия и вызвавшие бурю эмоций в процессе просмотра аниме, как, скажем, Gravion, Trinity Blood, Peacemaker Kurogane, Chrno Crusade и многие другие. Конечно, не всегда и у всех студий только взлеты, бывают и падения - такие, как слив конца, ставшего абсолютно бессмысленным (как это было в Bokurano). Собственно, к чему такое долгое вступление.... "Блассрейтер" вызвал у меня множество совершенно противоречивых чувств: с одной стороны - это интересное, захватывающее действо с горячо любимыми мной мехами, надвигающимся апокалипсисом и отчаянно сражающимися за выживание героями. С другой - где-то серии с 1-й и по 17-ю меня терзало 4 вопроса:
1) Кто такие сплавы и откуда они взялись? (впрочем, ответ я получила в сериях-воспоминаниях Джозефа)
2) Кто главный герой? (сначала я честно думала, что это Герд. В 7-й серии оказалось, что это не так. За ним героями были Малек, вышедший из развития сюжета практически до конца путем впадания в кому, Джозеф, сходящий с ума и то впадающий в забытье, то избиваемый Заргином, Аманда... Вот про нее я напишу больше, но дальше! )
3) Не понятна была мне психология героев - вроде с Малеком и ясней некуда: издевательства одноклассников, презрение к своей национальности, сестра, которой вечно нет дома... Однако неокрепшая психика подростка гнулась под ветрами как ивовый прутик, меняясь и формируя личность, которую мы, зрители, увидели только в конце - с принятием им решения бороться и защищать тех, кто ему дорог
4) ??? че вообще происходит? события, персонажи, сюжетные линии, герои уирают - их воскрешают, они снова умирают, но их снова с завидным упорством воскрешают, правда, в виде бесплотных субстанций... Как там у Толстого было: "Все смешалось в доме Облонских" =_=

Я не хочу сказать, что "Блассрейтер" мне совсем не понравился - сказать так, значило бы совсем уж гнусно солгать. Однако порой хотелось бы остановиться и поразмыслить над происходящим на экране: без долгих и пустых разговоров о вере и несовершенстве человечества, но с уместными диалогами в тему и по делу. Подача же сюжета мне напомнила процесс кормления с ложечки маленького ребенка: он еще то не успел прожевать, куда вы ему ложку-то суете?! Сюжет раскручивался неровно и негладко - вроде динамичный, но непонятный сначала, после смерти Герда он стал совсем непонятный, арка воспоминаний Джозефа и пребывания его и Аманды в штабе Цвельф (извините, если написала неправильно - смотрела с озвучкой) - была невообразимо нудной и стала тормозом для активного жизнеобеспечения интереса зрителя. Зато с 17-й серии - с появления ожившего (! ) Германа мне было ОЧЕНЬ интересно - сражения, битвы между старыми друзьями, возвращение прежних ценностей, искренняя вера друг в друга и стремление защитить, так и не сказанное на последнем выдохе "люблю".... Герман тормоз, честное пионерское!

Кратко о персонажах (ну, я постараюсь ^^'): больше всех мне понравилась Аманда. Причем сначала она мне не нравилась... я сама не знаю, чем. Умная, сильная, минимум рефлексии/максимум действия - идеальная героиня для блокбастера, которым, как я считаю, является данное аниме. Джозеф... не люблю я эти душевные терзания! .. он был слишком добрым и остался слишком добрым, и вообще, как он в конце получил такую огромную силу?! Малек... спорный персонаж, с одной стороны его понимаешь, с другой... маленький мальчик, который бежит от реальности, потому что она слишком жестока, но и не может принять новую силу, потому что эта сила тоже слишком жестока, давайте все впадем в кому и будем счастливы?! Рада, что он смог сделать правильный выбор, хотя второй раз биться с Заргином было ни к чему (первого, что ли, не хватило?). Вот кто мне понравился однозначно и безоговорочно, тк это Шидо - ну просто во всех смыслах положительный мужчина. Вообще, я заметила, что военные (ну, или имеющие к ним отношение) представители сильного пола в этом аниме были показаны удачно.

Графика... ой, я вас умоляю, нормальная тут 3D-графика! Глядя на нее, я вспоминала "Innocent Venus", где мехи тоже были сделаны с использованием 3D. Не шедевр, конечно, но и не особо глаза резало. Да и сама по себе графика была очень даже ничего - реалистичная.

OST - просто супер, обалденный 1-й опенинг от Granrodeo, зажигательная смесь от Минами Курибаяси, меланхоличные эндинги сохраняли атмосферность картинки, ее динмаическую сторону и я надеялась, что конец будет такой же, НО...

Конец был... это был такой конец... это был полный конец! .. Если обойтись без подробных спойлеров, я не поняла, какого ананаса они в конце все были в виде голограмм?! И что это за хэппи энд такой? Если это был хэппи энд, то аниме "василиск" (кстати, от тех же Gonzo) не драма вовсе! Что хорошего в том, что почти все умерли? В живых осталось только двое из NN-ти ребят, так, что ли, получается? Нет, я чувствую, я ощущаю удовлетворение, что закончилось все так, а не иначе, однако хэппи эндом это считаю весьма и весьма условным.

Когда смотрела на середине, думала поставить "Блассрейтеру" 6, но, досмотрев до конца и подумав хорошенько, решила этого не делать - в конце концов, я получила от него удовольствие, это было достойное аниме, которое, пусть и не входит в число шедевров и вряд ли когда-либо войдет в мой личный топ-20, однако посмотреть его можно. И даже нужно!

P.S. Мой вам совет - всегда смотрите аниме с субтитрами! Всю профессиональную озвучку - в печку!