Zireden
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Аллисон и Лилия» | вернуться на страницу комментариев

Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз 2009.01.16

Поначалу сериал не оказал на меня особого действия (начало действительно "заупокой").. понадобилось немало серий и времени, прежде чем он смог показать мне свою истинную глубину и захватывающее величие повествования. Он как медленно крутящаяся киноплёнка, которая вертится тем быстрее чем больше смотришь.. И если в начале ты не втыкаешь в ней ничего особого, то постепенно, очень постепенно по мере раскрутки, сюжет, сложный мир и его герои раскрываются во всей своей красе. И очень быстро понимаешь что за розовыми юношескими соплями которые в каждой дырке затычка (стоит только каникулам начаться) скрывается самый что ни на есть реальный мир не слишком склонный эти сопли подтирать (не в ущерб жанровым канонам конечно). И ты осознаёшь наконей всю ту глубину, которая скрывается за сериалом. Погружение полное.
Сериал охватывает период в 18 лет (кстати очень любопытно наблюдать как двигается прогресс науки и техники за это время). И делится на две части. История отцов\матерей (половина из которых родилась на Западе а половина на Востоке), когда они ещё совсем молоды. И через 16 лет - истории их же детей. И всё это интересно увязано в одну большую цельную и занимательную историю. По меньшей мере не пожалел я времени на просмотр. Глубины много в сериале. А ведь в самом начале этого совершенно не скажешь. , )

Мир в котором происходит действие сериала описать на первый взгляд довольно просто. Огромный континент разделённый на две части гигантской рекой. Запад и Восток враждующие друг с другом. Два крупных конфедеративных и весьма многосложных государства-империи на обоих берегах реки, издревле воюющих друг с другом. Причины вражды как всегда банальны. Как и всегда везде во все времена принцип "свой\чужой" лежит в основе нетерпимости к чужим.. "в крови" у людей. Предлог же вражды и войн настолько смехотворен, насколько это только возможно.. давая возможность любому с лёгкостью увидеть и понять смехотворность любых предлогов любых войн, и истинные причины которые за ними стоят.. которыми являются человеческая ограниченность, глупость и испорченность.

Хотя естественно жителям и Запада и Востока с детства внушается важность Предлога вражды (ну как же иначе), но истинные причины, которые коренятся в несовершенной человеческой природе, к сожалению не исчезнут с исчезновением предлога.. Ведь на самом деле мир совсем не так прост как это кажется на первый взгляд. И это станет ясно вполне когда противостояние Востока и Запада уйдёт в прошлое. Что будет если убрать предлог вражды? Что тогда станет с реальными её причинами? Когда двуполярный мир уходит в прошлое, наружу сразу вылазит вся его сложная многоструктурность, со всеми её изподвывертами. Реальные причины лежащие в основе двуполярной вражы, всегда найдут себе место для "работы" в этом "новом", казалось бы "очищенном" от глупой многовековой вражды мире. , )

Мир к слову этот очень похож на наш.. Даже те или иные земли и территории со своими культурными особенностями имеют немало подобия с территориями\культурами нашего мира, хотя однозначно точные территориальные параллели провести зачастую сложно (правда некоторые издевательства обойти стороной просто невозможно, когда их раскусываешь.. так издеваться имхо нельзя, всё-таки.. всему есть предел).. Из безобидных параллелей в этом плане меня сильно порадовали соединённые в конфедеративное государство земли "Запада". Во-первых Бэзел, очень очевидно приналежащий и расово и культурно к германско-скандинавскому типу.. И во-вторых "Икс-тов".. земля такая на севере "Запада" (северное королевство), холодно там зимой.. уверен все с лёгкостью узнают по множеству очень характерных кадров какую именно до боли знакомую всем нам северную славянскую страну в нашем мире японцы представляют себе именно таким вот образом (довольно смешно местами, а столица сего северного кролевства вообще весьма любопытна и архитектурно напоминает что-то среднее межу Санкт-Петербургом и почему-то Римом). , )
Особенно впечатлило как местные "немцы" и "славяне (нашего пошиба)" так дружно дружат и уживаются.. Объединённое конфедеративное государство Запада вместе создали как никак.. Правда и тут немцы "руляд", вечно мы над собою всяких "немцев-варягов" ставим, даже в самом что ни на есть альтернативном мире.. Да уж, от исторической правды не уйдёшь.. у япошек похоже "глаз-алмаз" (хотя, как уже и писал выше, иногда они не знают удержу и меры).. , )

Не могу не отметить, что обратил внимание на письменность, которая используется на обоих берегах Реки. Весь континет использует один язык и похоже одну письменность. Это не некие невнятно-условные закорючки, призванные изображать письменность, как кажется на первый взгляд. Это реальный алфавит. Он реально создан авторами сериала (не стоит этому удивляться, уровень проработки деталей в сериале очень и очень высокий). Больше всего он похож на греческий (в особенности) и на латинский, хотя отличается и от того и от другого. В начале его сложно воспринимать. Но тем не менее, если знаешь что именно написано, то можно прочитать при желании. И в дальнейшем, уже зная расшифровки некоторых символов и угадывая другие символы, можно читать даже неозвученные надписи (пользуясь стоп-кадром понятное дело), что довольно таки весело. :)
---------------------------
В общем.. Вопреки всему сериал никак не назовёшь скучным, в этой работе есть своя изюминка (и не одна).. и я, не пожалев своего времени, смог таки оценить её по достоинству. Но поначалу сериала моё мнение было диаметрально противоположным. :)

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.