Zireden
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Аллисон и Лилия» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2008.10.11

Мда.
После восьми просмотренных серий сам себе кажусь мышью, которая «кололась, плакала, но продолжала есть кактус».
Просто больно смотреть, как неплохая задумка зарывается живьём совершенно дикими сценарием и режиссурой.
По версии авторов данного аниме, можно сделать серьёзный сериал с вплетением таких вечных и злободневных тем, как "война", "переворот", "убийство царской семьи" добрым и необременительным для детской психики.
Защита детей от жизненных реалий выглядит следующим образом: никто из положительных ГГ не должен ни при каких обстоятельствах быть сопричастным к смерти других персонажей, пусть даже очень отрицательных.
Но прикол-то в том, что сценарист/режиссёр не потрудились обойти скользкие темы со смертями обычным путём, банально исключив их кадра или заменив нелетальным исходом. Нет! Как же можно! У нас тут заявка на серьёзное произведение, поэтому … пусть злобные антигерои умирают диким образом, зато сами, не тревожа моральных устоев персонажей-подростков.
Два примера (да, спойлеры, но в данном случае никакого вреда не наносящие):
Пещера, «плохие» загнали «хороших» в тупик. Один «хороший» в первый раз в жизни стреляет в человека, и вроде как ранит того по касательной. Но от шока «хороший» роняет пистолет. Ну всё, казалось бы, абзац нашим героям и сериалу. Но нет! Шоу маст гоу он! Подраненный злодей направляет автомат на подростков, но, внезапно вспомнив про боль от раны, задирает ствол и палит в потолок. Потолок мстит, и засыпает злодея с напарником каменными глыбами.

Вам всё ещё интересно?
Тогда у нас есть добавка для самых стойких!
Вот очередной злодей хватает в заложницы девочку (12 лет) и бежит, аки самец гориллы, с ней под мышкой на добрых 4-5 этажей вверх, оставляя далеко позади удивлённый караул из полиции и защитника девочки (надо попробовать, эксперимента ради, может действительно девочка-подросток под мышкой даёт стамину+10 и скорость+20).
Итак, злодей взбежал на высшую точку здания-балкон. Всё, бежать некуда. Одинокий (отряд полиции всё ещё в ступоре) ГГ догонят супостата и в ходе героического геройства с участием нечеловеческого везения врезает тому в челюсть.
Всё, финита и хеппиэндинг, казалось бы, но-нет! (мы же не можем оставить недонаказанным злодея): в этот самый момент мимо балкона на самолёте пролетают Алисон и Лилия, которые зачем-то решили таким образом приобщиться к действу в кадре.
Все положительные персонажи тут же отвлекаются на самолёт и проникновенно-одухотворённо смотрят на суровые лица пилотов, а вот злодей, не будь дурак, снова кидается в атаку на девушку. И тут (внимание! ) девушка смотрит на него взглядом полным праведного гнева, отчего супостат отпрыгивает на добрый метр-полтора, перелетает через перила и срывается с балкона.

Мне после таких «изящных» решений хочется биться головой об стену с вопросом: «ну почему люди тратят кучу денег и человеко-часов и не могут при этом уволить из коллектива одного или двух даунов, которые кривыми руками портят всё впечатление от неплохого сериала! ».
Уф.
Вроде полегчало. Можно ещё раз попробовать посмотреть.
Зачем такое насилие над собой? А вот дело то в том, что подоснова то у этого цирка КАЧЕСТВЕННАЯ.
Некоторые сюжетные ходы украсили бы не только детский мультик, но и вполне взрослый фильм. Тут говорили про Изгнанника, но лично мне больше почему-то на память приходит Стальной алхимик – именно из-за серьёзных тем и моральных дилемм, затронутых в сериале.
В общем, неравнодушны к кактусам? Вам-сюда.
Остальные тоже могут осторожно попробовать, тем более, что в этом году нас пытались угостить и гораздо более неудобоваримыми вещами.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.