Nevland
starski2
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз 2013.08.24

Ох, сколько раз зарекался не читать комментариев к непросмотренным аниме, но все же постоянно нарушаю это правило. И до того, как я начал просмотр второго сезона, у меня к голове осталось несколько предположений, появившихся вследствие прочтения комментариев:
1) Здесь не будет однозначных злодеев, захочется сопереживать противникам организации.
2) Изменится роль Наставников.
И, посмотрев, я понял, что был жестоко обманут в своих ожиданиях. Может кому-то и нравятся Франко и Франка, но я не могу заставить себя сопереживать террористам, которые "борются с правительством", закладывая бомбы! Да еще и стараются выглядеть при этом положительно (вроде беспокойства о том, чтобы постадало как можно меньше обычных граждан). Да само их существование как террористов уже создает проблемы для обычных людей (начиная от психологического напряжения, заканчивая ужесточением полицейского контроля). К тому же их цель вполне может быть достигнута политическими средствами, но это же долго, нудно и тяжело, уж лучше делать бомбы и ими "гадить" системе.
А так любимый многими Пиноккио тоже не вызвал у меня эмоционального отклика. Мне очень понравилось, что он убивает при помощи ножей, ибо мне всегда казалось это прявлением истинного профессионального убийцы (да, я старомоден). Но мое отношение у нему как к личности... Да нет у него личности! Пиноккио даже больше кукла, чем любая из девочек организации. И если они хотя бы пытаются вести себя, как люди, то он не стремится ни к чему, он просто функционирует. Это Пиноккио не из адаптированной сказки, который стал человеком, это Пиноккио из изначальной версии, который не мог отличать хорошее от плохого и в результате не смог понять законы этого мира, за что и был наказан.
Что касается второго пункта. Да, действительно характеры Наставников понемногу меняются, но достаточно плавно и логично. Лучшим наставником, на мой взгляд, является Жан - воплощающий в себе образ профессионала, который, приходя на работу, не думает, оставляет все свои личные переживания дома. В отличие в того же "добряка" Жозе, чья доброта проистекает из моральной травмы, которую он не смог перебороть и которая теперь отражается на его жизни и работе.

ответ №1 | kamajii --> Darkspele2013.08.24

"Может кому-то и нравятся Франко и Франка, но я не могу заставить себя сопереживать террористам, которые "борются с правительством", закладывая бомбы!"
Насколько я понимаю, Франка не борется с правительством, а "несет возмездие во имя луны", в смысле осуществляет личную вендетту и ведет единственный доступный, в связи с этим, образ жизни. А Франко привязан к ней, соответственно участвует как может.

"Да еще и стараются выглядеть при этом положительно (вроде беспокойства о том, чтобы постадало как можно меньше обычных граждан)."
У них своя мораль, но по крайней мере она есть. Мало ли упоминаний о "Ни женщин, ни детей."

"Но мое отношение у нему как к личности... Да нет у него личности! Пиноккио даже больше кукла, чем любая из девочек организации."
В точку! IMHO в этом и весь прикол. Без промывания мозгов и протезов тот же результат.

"Лучшим наставником, на мой взгляд, является Жан - воплощающий в себе образ профессионала, который, приходя на работу, не думает, оставляет все свои личные переживания дома."
Гы-гы... Спойлер: единственная мотивация Жана - личная месть.

ответ №2 | Darkspele --> kamajii2013.08.24

"Насколько я понимаю, Франка не борется с правительством а "несет возмездие во имя луны", в смысле осуществляет личную вендетту и ведет единственный доступный, в связи с этим, образ жизни. А Франко привязан к ней, соответственно участвует как может."
Мотив не важен, главное - цель и способ ее достижения а вот они мне абсолютно не приятны, (просто личная неприязнь к тем кто сражается при помощи бомб). А Франко вернулся к работе когда встретил Франку, значит он занимался чем-то подобный длительное время до знакомства с ней ( и ее принципами).

"Гы-гы... Спойлер: единственная мотивация Жана - личная месть."
Конечно у него есть мотивация, но он не демонстрирует ее окружающим. Пере нами предстает профессионал - немногословный, в меру холодный и равнодушный, действующий четко без промедлений. Даже если бы на самом деле он был маньяков-педофилом, это не отменяло бы его профессионализма.

ответ №3 | kamajii --> Darkspele2013.08.26

"Мотив не важен, главное - цель и способ ее достижения а вот они мне абсолютно не приятны"
Возможно я не совсем понятно выразился - месть является целью Франки. Как и большинства остальных персонажей произведения.

"Конечно у него есть мотивация, но он не демонстрирует ее окружающим. Пере нами предстает профессионал - немногословный, в меру холодный и равнодушный, действующий четко без промедлений."
Не вспомню в аниме, хотя в первом сезоне он порезал паданийца в музее во Флоренции, во втором сезоне, если не ошибаюсь, была потасовка с родственником его невесты. По крайней мере в манге она была. А уж в финальных главах ничего кроме мести его вообще не интересовало. BTW Рико такая какая она есть именно потому что она орудие его мести.

Кстати Жозе в финале куда круче брата выступил и по отношению к себе и к наставнице.