World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (124)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.10.31

Во втором сезоне унылый учитель снова окунается в дебри отчаяния, нещадно выставляя напоказ язвы современного общества. В полку школьников из ада небольшое пополнение. И хотя девочки опять в центре внимания, к ним добавились чуть менее шизофреничные мальчики. Сатира была и остается очень жестокой и ядовитой. Никакой социальный порок не ускользнет от зоркого ока самоубийцы-неудачника.
А теперь стоит сравнить сезоны. Во втором стало больше отсылок на другие аниме (в этом плане лидируют Lucky Star и Евангелион). Первый сезон крутился возле понятия здравого смысла, периодически куда-то убегая. Во втором нас ожидает самая настоящая постмодернистская феерия. Герои надевают маски и становятся то теле- и радиоведущими, то героями махо-сёдзё, то персонажами детектива и т.д. А нападение инопланетян и роботы из Евангелиона, дерущиеся с гигантской девочкой с окровавленной лопатой – верх то ли идиотизма, то ли эпатажа. Размах постановки увеличился, однако при этом снизился уровень шуток. К тому же авторы сильно увлеклись придумыванием пасхалок. Это пингвин, журавль с младенцем, собака с палкой в жопе, блондинка, чья юбка постоянно оголяет трусики. Этим приколам даже отведен отдельный диалог. При просмотре первого сезона я постоянно пугала домочадцев приступами гомерического смеха. Те прибегали, спрашивали: «Что случилось?». Второй же сезон я смотрела с мыслью: «Что за фигня?» и с круглыми глазами. Как когда-то Фури-Кури. Акцент сместился от «рассмешить зрителя» в сторону «удивить зрителя». И зритель удивился. Разнообразные эксперименты отвлекают от сюжетной линии (как и прежде сериал – череда отдельных историй, слабо друг с другом связанных), однако добавляют колорита. Плохо другое – слишком сильная увлеченность аниматорами различными приемами. Правило золотой середины еще никто не отменял.
Но в целом «Учитель» был и остается острым и неполиткорректным зрелищем, чья сатира подобно водомету, разгоняющему толпу демонстрантов.
«Учитель» в своем роде уникален. Зубоскальством никого не удивишь, но вот таким количеством... Подобно Симпсонам здесь прошлись по всем незащищенным местам. И подобно тем же Симпсонам с увеличение размаха происходящего уровень юмора снизился.
А теперь про внешний вид. «Унылый» - сатирическая, эпатажная комедия и выглядит соответствующе. На лицо некоторая экономия на выразительных средствах, которая только придает дополнительной эпатажности. При этом стиль "Учителя" узнается моментально: изменение цветов, слайды, залитые текстуры. Выглядит дешево и сердито. Но это не значит, что плохо. Наоборот стильно. Однако при очевидной экономии на рисунке для короткого 13-серийника сняли целых три закрывающих заставки, где персонажей каждый раз рисуют в новой манере, не соответствующей рисунку основного сериала. Такие же переходы случаются и в самой ленте. Но и этого мало было аниматорам. В дело идут и другие эксперименты. Например, вдруг меняют местами сейю. Уходят от рисованной анимации к пластилиновой. Форма начинает доминировать над содержанием. Конечно, каждому свое, но мне больше понравился первый сезон.
В итоге. Предыдущий сезон я оценила на 8 из 10. Этому я тоже поставлю восьмерку. Хотя по большому счету следовало поставить оценки так: первый – 8, 5 из 10; второй – 8 из 10. Но чего-то у меня не сложилось ставить половинчатые оценки.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура