вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.10.31

Во втором сезоне унылый учитель снова окунается в дебри отчаяния, нещадно выставляя напоказ язвы современного общества. В полку школьников из ада небольшое пополнение. И хотя девочки опять в центре внимания, к ним добавились чуть менее шизофреничные мальчики. Сатира была и остается очень жестокой и ядовитой. Никакой социальный порок не ускользнет от зоркого ока самоубийцы-неудачника.
А теперь стоит сравнить сезоны. Во втором стало больше отсылок на другие аниме (в этом плане лидируют Lucky Star и Евангелион). Первый сезон крутился возле понятия здравого смысла, периодически куда-то убегая. Во втором нас ожидает самая настоящая постмодернистская феерия. Герои надевают маски и становятся то теле- и радиоведущими, то героями махо-сёдзё, то персонажами детектива и т.д. А нападение инопланетян и роботы из Евангелиона, дерущиеся с гигантской девочкой с окровавленной лопатой – верх то ли идиотизма, то ли эпатажа. Размах постановки увеличился, однако при этом снизился уровень шуток. К тому же авторы сильно увлеклись придумыванием пасхалок. Это пингвин, журавль с младенцем, собака с палкой в жопе, блондинка, чья юбка постоянно оголяет трусики. Этим приколам даже отведен отдельный диалог. При просмотре первого сезона я постоянно пугала домочадцев приступами гомерического смеха. Те прибегали, спрашивали: «Что случилось?». Второй же сезон я смотрела с мыслью: «Что за фигня?» и с круглыми глазами. Как когда-то Фури-Кури. Акцент сместился от «рассмешить зрителя» в сторону «удивить зрителя». И зритель удивился. Разнообразные эксперименты отвлекают от сюжетной линии (как и прежде сериал – череда отдельных историй, слабо друг с другом связанных), однако добавляют колорита. Плохо другое – слишком сильная увлеченность аниматорами различными приемами. Правило золотой середины еще никто не отменял.
Но в целом «Учитель» был и остается острым и неполиткорректным зрелищем, чья сатира подобно водомету, разгоняющему толпу демонстрантов.
«Учитель» в своем роде уникален. Зубоскальством никого не удивишь, но вот таким количеством... Подобно Симпсонам здесь прошлись по всем незащищенным местам. И подобно тем же Симпсонам с увеличение размаха происходящего уровень юмора снизился.
А теперь про внешний вид. «Унылый» - сатирическая, эпатажная комедия и выглядит соответствующе. На лицо некоторая экономия на выразительных средствах, которая только придает дополнительной эпатажности. При этом стиль "Учителя" узнается моментально: изменение цветов, слайды, залитые текстуры. Выглядит дешево и сердито. Но это не значит, что плохо. Наоборот стильно. Однако при очевидной экономии на рисунке для короткого 13-серийника сняли целых три закрывающих заставки, где персонажей каждый раз рисуют в новой манере, не соответствующей рисунку основного сериала. Такие же переходы случаются и в самой ленте. Но и этого мало было аниматорам. В дело идут и другие эксперименты. Например, вдруг меняют местами сейю. Уходят от рисованной анимации к пластилиновой. Форма начинает доминировать над содержанием. Конечно, каждому свое, но мне больше понравился первый сезон.
В итоге. Предыдущий сезон я оценила на 8 из 10. Этому я тоже поставлю восьмерку. Хотя по большому счету следовало поставить оценки так: первый – 8, 5 из 10; второй – 8 из 10. Но чего-то у меня не сложилось ставить половинчатые оценки.