World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
I am just a shadow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Сигофуми: Письма с того света» | вернуться на страницу комментариев



Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2009.10.30

Иногда умершие получают разрешение написать одно единственное посмертное письмо (то самое shigofumi) одному единственному человеку. "Смерть делает людей искренними." Главная героиня - мистическая персона, занимающаяся доставкой таких писем. У неё квадратные глаза, волшебный говорящий посох, раздвоение личности (причём в физическом смысле), а также отец - знаменитый поэт, самовлюблённый до абсурда и абсолютно больной на голову, и такая же мать-пофигистка, которой нет дела до собственной дочери.

Для затравки рассказано несколько не имеющих отношения к основному сюжету душещипательных историй, в которых люди умирают дурацким или не очень образом и оставляют посмертные письма. История главной героини тоже весьма трагична. Конечно, это грустно и навевает тоску. я люблю драмы, даже очень люблю. Однако, не считаю наличие грустных историй признаком качества аниме. Люди всегда плачут над потерями. Это нормально. Если показать и рассказать в аниме, фильме или книге, как кто-то умирает, не до конца чёрствый зритель, без сомнения, будет переживать и, быть может, даже плакать (каюсь, сама слегка прослезилась во время просмотра 10-й серии, спойлерить не буду). Где-то когда-то (если кто знает, откуда это, подскажите, буду очень благодарна) прочла я такую мысль, которая проникла в самую глубь моей души: "Помучай героя хорошенько, и зритель его полюбит. Это просто. Намного сложнее заставить зрителя любить героя, который сам кого-то мучает."

Признаком качественного произведения (я говорю не только об аниме, а в общем) я считаю, если зритель/слушатель/читатель плачет не над потерями героев, а над их находками. Над изменениями в душе героев, над их силой, а не слабостью, над тем, как они выживают, а не умирают. Увы (или ура?), мало кто из творцов понимает это, и подобные произведения встречаются редко.

Ах да, Shigofumi. Отдельного упоминания заслуживают посохи. Каждому почтальону принадлежит живой говорящий посох со своей личностью - своего рода напарник. Если вам нужно стать невидимой, вырастить временные крылья или внезапно куда-то переместиться, просто скажите нужный код, и посох выполнит ваше заклинание. Посох главной героини имеет женский голос и мечтает стать человеком, за что его (её?) никто не любит. Это могло бы быть интересным, если бы не ограничивалось только словами. Единственное, что запомнилось, это диалог: "Люди часто лгут." "Зачем же ты хочешь стать человеком?" "Тогда я тоже смогу лгать".
Других почтальонов, помимо героини и её подруги, тоже хотелось бы увидеть - кто они, как живут, о чём думают. Но нет, нам упорно показывают только двух девушек, да ещё иногда лес из сотен посохов, воткнутых в какую-то серебристую землю - там они все вроде как подзаряжаются, а значит, нам намекают, что почтальонов на самом деле много.
Девочка, после четырёх лет комы вскакивающая, как ни в чём не бывало, и угорело носящаяся по городу, а также сразу поступающая в старшую школу (ничего, что 4 года пропустила?) тоже смутила. Про более мелкие странности, нестыковки, недосказанности и нераскрытости я уже и не говорю. Вероятно, это экранизация манги... Возможно, в ней всё более раскрыто? Не знаю, интересоваться особого желания нет.

Финал предсказуем уже где-то с четвёртой-пятой серии, когда раскрывается основной сюжет. Ближе к концу показалось, что предположения насчёт финала вот-вот разрушатся, он будет совсем не таким, и стало очень интересно. Напрасны были надежды... Всё кончилось так, как я и предполагала. это не хорошо и не плохо, просто обычно и не впечатляет.

Нет, я не говорю, что это плохое аниме, бессмысленное и бесполезное. Мысли о "разумном, добром, вечном"? А где их нет? Философский подтекст можно выискать абсолютно в любом аниме. Здесь главные мысли - о ценности дружбы, о необходимости быть самим собой. я не собираюсь говорить, что это "не ново". Глубокие мысли давным-давно перечислены и обсуждены человечеством в Библии, трудах древних философов и классической литературе. Было бы странно найти что-то новое в таком молодом виде искусства, как аниме. И вряд ли кто-то серьёзно ищет это новое там (кроме не любящих читать школьников). Важно не то, насколько избита и обсосана поколениями людей очередная мысль. Важно, в какой форме нам её подают. Если так, что она трогает душу - произведение удалось.

Что? Shigofumi? Рисовка мне очень не понравилась. Как раз в том стиле, за который антианимешники не любят аниме. Нереально огромные глаза (ещё и с широкой чёрной обводкой вокруг радужной оболочки, что смотрится как-то недоделанно), девочки в юбочках, напоминающих тряпочки, лица мужских персонажей гипертрофированно удлинены, да и вообще создаётся впечатление какой-то некрасивости. Музыка абсолютно не запоминается, даже опенинг и эндинг какие-то бледные - как музыка, так и видеоряд. Не то чтобы я придавала всем этим компонентам в отдельности большое значение, но если все они сразу какие-то "никакие", то и общее впечатление об аниме создаётся "никакое".

Итог таков. Настроение мне слегка подпортили. Довольно мрачная и унылая вещица, несмотря на зашкаливающее количество кавайных школьниц и школьников с глазами в половину лица и зияющими провалами смеющихся ртов. В основе - идея интересная и многообещающая, но раскрыта чуть более, чем никак. Аниме среднего уровня, из разряда "можно посмотреть, если на очереди нет ничего получше". Большой плюс, что эпизодов всего 12. Будь их штук 25, я бы точно бросила на половине. А так - интрига сохранялась достаточно успешно, чтобы я, видя уже на 2-й серии, что "не шедевр", досмотрела хотя бы ради того, чтоб узнать, чем закончилось, и написать отзыв.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура