Lesnaya
ecstasy77
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Персона: Душа троицы» | вернуться на страницу комментариев

Ketsune | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 76 раз 2011.01.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наверное, у каждого анимешника есть ряд таких сериалов, которые когда-то запали в душу и остались там навсегда. Для меня такой сериал - это "Персона - душа троицы". Подруга подарила мне его на день рожденья, а свой выбор объяснила тем, что парень, работавший в магазине, сказал, что это аниме "вынесло" ему мозг. На обложке коробки были скрины Персоны-3, но до этого я ничего об аниме не слышала, а об игре тем более. Дело было год назад, помню только, что после просмотра очень долго вздыхала и без конца слушала второй эндинг. Отошла примерно через неделю-полтора. Недавно я достала этот диск и решила пересмотреть с самого начала.
Впечатления от первой половины аниме были примерно такими же, когда я смотрела его в первый раз - было скучновато и мало что понятно. Однако, осты доставляли и графика оказалась на удивление качественной, и я просто ждала, пока сюжет раскачается. Последующие события оправдали мои ожидания и еще как!
Примерно 14 первых серий это всего лишь предисловие, пролог к основному действию сериала. Зрителю показывают, кто такие А-носители, Уникальные, что такое Синдром Апатии(в простонародье "реверс")и что такое, собственно, сами "персоны":каковы они в действии, и каких видов бывают. "Персона - это чувства человека", всё зависит от того, в какое русло носитель направит её силу. С её помощью можно сражаться, можно защититься, успокоить другие персоны или же отделить их от носителя. С помощью персоны можно убить. Силой персоны можно и спасти.
Мы видим мир трех братьев Канзато - Рё, Шина и Дзюна. У каждого героя свой мир, и все вместе они составляют целую вселенную, в которой всё взаимосвязано. В аниме есть сильный филосовский контекст: он воплощается в той самой сказке-притче про китовое перо, и истолковать смысл его каждый может по-своему.
В самом начале главным героем является Рё. Да, именно он, и не Шин или Дзюн (Юки). Его характер и внутренний мир раскрыт здесь наиболее полно, надо лишь замечать нужные моменты и делать выводы. Предпосылки можно увидеть уже в первой серии. Посмотрите. Канзато-страший существенно отдалился от своих младших братьев, между ними стена в десять лет. Однако, паролем к замку своего дома он установил даты рождения двух(нет, все-таки трех) своих ближайших родственников. Так что же ты, пень бесчувственный, так сдержано ведешь себя с ними! "Вам нужно уехать" - это ведь так болезненно воспринимается, тем более из уст родного брата. Но подождите. Сцена, где Саки(она же Маюри), Дзюн и Рё идут в кино. Да еще не на что-то там особо серьезное, а на детский фильм. Рё садится за несколько рядов от Саки и Дзюна. Сеанс заканчивается, на глазах последних слезы, они смотрят на Рё со спины, и видят, что плечи его сотрясаются, и он отворачивается с платком у лица.
Еще один мощный показатель его истинных чувств.
Молодой мужчина, начальник полиции, в обычной жизни не проявляющий совершенно никаких чувств - это лишь маска. Внутри у него совсем другая сущность, её лишь нужно разглядеть. Флешбеки помогают узнать некоторые подробности десятилетней давности, тогда, когда родители братьев были еще живы. И последнее: перед своим исчезновением, есть эпизод, где о Рё как бы прощается со своим кабинетом, в последний раз оглядывает внутренний мирок полицейского участка. Так и чувствуется его боль и сожаление о том, что он видит все это в последний раз. Выходя из здания, он отдает честь Нарасаки и Ито. Тут делается акцент, ведь он никогда не делал этого. Даже после исчезновения Рё, авторами продолжается линия старшего Канзато, этому способствует Санада -единственный человек, который знал его-настоящего, и , наконец, полностью его личность раскрывается в серии "Путь раскаяния". Той самой, после которой я плакала, даже во время второго просмотра. А я во время просмотра аниме не плачу. Этот эпизод настолько перевернул мою душу, что я еще долго не могла отойти после серии.

Повторюсь, первая половина аниме - лишь вступление.

После того, как Рё пропадает, начинается основное действие. На первый план вновь переходит Шин, терки с "уникальными" и таинственная девочка в красном. По ходу сериала проливается свет на судьбы второстепенных персонажей. Зритель понимает и их миры, их чувства и страхи. Этот аспект очень порадовал меня, ведь личностям второстепенников во многих сериалах просто не уделяют времени. Раскрыты все - от Мэгуми до Сакакибы. Оказывается, и в их жизнях было много не менее странного и трагичного, сколько было в жизнях отпрысков семьи Канзато.
И потихоньку-полегоньку мы докатываемся до кульминационных серий. Не хочу говорить, что произошло в конце, не буду портить впечатления тем, кто не смотрел, но они были наполнены ощущениями Шина. Вот они, настоящие чувства - их вы не увидите в гаремниках и школьных комедиях, их не найти в боевиках и прочих заштампованных японских творениях, они здесь, совсем рядом. Остановитесь, заметьте их, продумайте их, прочувствуйте всю боль и желание защитить родное, поймите это непреодолимое желание вернуть прошлое, желание восстановить те отношения, когда всё было так хорошо, почти идеально...проживите эту мечту о другом, счастливом будущем, мечту, которой, к сожалению, не суждено сбыться...

Это аниме действительно кладезь пищи для разума, пищи для души, здесь много того, что не нужно видеть, нужно только чувствовать и правильно истолковать.

Теперь разберу "Персону - душу троицы" по техническим составляющим. Отставлю ощущения на второй план, выдвинув логику.
Сюжет. Как я уже говорила, первая половина до смены опенинга -скучная и малопонятная. Но дальше сюжет развивается, и открываются ответы на все вопросы. Здесь огромный плюс режиссёру – несмотря на то, что от оригинальной игры в аниме осталось только название и один персонаж (тот самый Акихико Санада, пришедший на смену Рё Канзато), альтернативный сюжет замечателен. Загадки, драма, переживания - есть всё.
Музыка. Ивасаки Таку, я ваш фанат! Замечательная музыка на фоне максимально задает тон происходящему на экране. Я даже скачала ориджинал саундтрэк, дабы не забыть любимые мотивы.
Опенинги и эндинги сделаны качественно, подобраны хорошие песни. Все четыре песни слушала очень часто, но год спустя после просмотра часто прокручиваю лишь упомянутый в самом начале второй эндинг.
Персонажи. Моими фаворитами стали Рё и Шин. Из всех их характеры мне ближе всего. Что касается остальных - все они интересны по-своему. Почти никто не раздражал. Герои "Персоны" кажутся не просто героями аниме, а живыми людьми.
Графика. Она на высоте. Дизайн персонажей, лица, анатомия; задние планы - все сделано на твёрдую десяточку.
Идею сериала авторам выразить удалось, и не так-сяк, а полностью. Концовка не запорота и не испорчена ничем, (СПОЙЛЕР! :не омрачает её даже смерть одного из главных персонажей! ) и логическая завершенность присутствует. Согласитесь, хорошая концовка - это такая редкость.

В общем, высший бал по всем критериям. Советовать не буду, всё-таки, вещь на любителя, и не многие понимают психологических моментов. Мне аниме очень понравилось, и оно прошло проверку второго просмотра. Огромное спасибо создателям за такой шедевр.

10 из 10.