Lesnaya
ecstasy77
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Персона: Душа троицы» | вернуться на страницу комментариев

linali | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2009.02.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Вот откопала из недр прошлого, свою же рецензию, почитала, поколебалась и все же решила опубликовать. Снятый в середине 2008 года сериал Persona - trinity soul - это без сомнения пик достижений анимационной графики Японии, на тот момент и сейчас. Мой опыт, а можете поверить он совсем не мал, подсказывает мне, что данный сериал - непревзойденный пока шедевр! Поначалу поражает детальность прорисовки. Каждое движение, любой мелкий предмет, великолепно прописанная цветовая схема - просто совершенство единой стилистики. Цветовая гамма не слишком яркая, но и не слишком тусклая, она не бросается в глаза, но если авторы решили что-то показать крупным планом, то обязательно выделят особенно. В рисунке нет ни смазанных моментов, ни брака художника, даже в незначительных областях картинки. Цвет кожи скорее напоминает человеческий, нежели чисто-белый, нет перебора, ни в сторону смуглости, ни в красноту. Излишней детализации черт лиц нет, но и почти сплошной смазанности тоже, в отличие от многих аниме, которые часто ошибаются в этом. Братьев нарисовали особенно хорошо. По-видимому, таким образом, авторы аниме акцентировали внимание именно на них, впрочем, второстепенных тоже не обделили. Второстепенные герои этой анимехи отличаются более высокой четкостью, чем главные герои других аниме. Цветовая схема удивляет и радует одновременно - 3D даже не пробовали применять но по стилистике картинки чувствуешь современность. Сам фильм проходит в темных тонах (действие в основном ночью), но ряби в глазах из-за постоянного однотонного вида, при этом не чувствуется. Сам факт того, что «там» постоянно темное время суток только придает фильму очарование. Художники просто взяли все краски, которыми можно нарисовать ночь и нарисовали ее!

Сюжет
В детстве (10 лет назад) у Дзюна, самого младшего из братьев (14 лет на данный момент) была сестра-близнец, но из-за аварии, в которой погибли их родители, Дзюн получил серьезную травму мозга вместе с сестрой Юки. И старшего брата, которому на тот момент едва исполнилось 20 поставили перед выбором - спасти Дзюна ценой жизни Юки или попытаться спасти обоих, но с нулевыми шансами. И понятно дело, что Рё выбрал спасение брата, у Юки не было никаких шансов спастись. Дзюну имплантируют часть мозга Юки, отчего вероятно он растет довольно странным ребенком. Не по годам умный он часто говорит "странные вещи", он обладает даром ясновидения и телепатии, а так же у него раздвоение личности и иногда они могут меняться местами и тогда он превращается в Юки. Ее разум остался при ней, и только тело они делят на двоих. Есть еще средний брат Шин, у которого главная роль во всей этой истории. К тому же все происходит на фоне постоянного вмешательства Персоны. Персона - это особая сила души похожая на огромного призрака, которая может выходить из человека и защищать его. Авторы аниме сделали Персону не бестелесным духом, как это культивируется в японских суевериях, а дали ей статус личности.

Итак, два брата возвращаются в родной город к старшему брату, с которым не виделись 10 лет после той самой аварии, в которой погибли их родители и младшая сестра. Младший Дзюн и средний Шин (18 лет) плохо ладят с Рё из-за того, что он стал им практически чужим, да к тому же гонит их из их дома, говоря, что они будут только мешать ему в его работе полицейского. Однако дело кроется совсем в другом - Шин не помнит ничего из того, что было десятилетие назад, и то как погибли их родители. Это Рё с помощью гипноза стер ему эти воспоминания, поскольку мальчик видел своими глазами, как это произошло. И именно поэтому он отослал их из родного города, чтобы воспоминания к нему, никогда не вернулись. Однако их тетя решила, что братья должны жить вместе, и они вернулись.

Но вроде все налаживается, младшие перевелись в местную школу и обзавелись хорошими друзьями. И все бы хорошо, если бы как назло не встряла тайная организация, использующая Персоны людей для своей выгоды, и Шин и попал в самое пекло событий. Потом выяснилось, что его брат расследует это дело и эта организация связана с событиями 10-летней давности. У всех его друзей и братьев Шина есть Персоны и каждая из них по-своему уникальны. Так, например Персона Дзюна может исцелять и успокаивать остальных. Единственной у кого нет Персоны - это Юки, которая периодически меняется с Дзюном местами.

Все смотрится на одном дыхании - я бы сказала, что весь сериал целиком захватывающий, а завершение просто взрыв. Тем более, что сами взрывы в финале есть, впрочем как и другие не менее загадочные события, переживания, перевороты с ног на голову. Сериал выше того, что называют растягиванием сюжета, скорее наоборот - он насыщен событиями, которые не дают глазу устать, но при этом присутствует грамотная смена обстановки - после арки со схваткой идет не менее интересная психология, открывающая завесу тайны прошлого, а так же хорошо показаны переживания самих героев и их друзей. Историю каждого героя представляют по отдельности. У каждого - своя, кардинально отличающаяся от отсальных, и при этом судьба свела их вместе.

Мне частенько кажется, что многие сериалы, те, что в 25 серий постоянно растягивают и неграмотно завершают каким-нибудь флешем, а такие сериалы как Блич, вообще можно было раза в 2 сократить, но после Персоны у меня ощущение, будто 26 серий выстроены просто идеально! И хотя концовку сериала встречаешь с чувством легкого голода, и хотя завершение вышло не совсем счастливым, тяжести на сердце от этого не осталось, будто так и надо, иначе бы это произведение было бы уже не тем. Остается только ощущение того, что ты посмотрел что-то невероятное, потрясающее, настоящее ...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Naaglif12018.08.06

Самая крутая рисовка в Тетради смерти.

ответ №2 | linali --> Naaglif12018.08.26

Тетрадь смерти - куда больше отдалена от реалистичности в плане пропорций тела и контрастных цветов, чем многие. Я не говорю о том, что реалистичность должна быть на 100 %, но перебор - не самое лучшее решение.