Russell
Akvamarin
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Реал Драйв» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Из всей массы аниме, что мне пришлось ранее просмотреть, это стоит выделить особо. Подобные картины, во-первых, большая редкость, и чтобы найти подобную, надо перебрать не одну сотню тайтлов, во-вторых, после просмотра оных остается масса впечатлений, благодаря которой забыть просмотренное невозможно довольно долгое время.
«Реал Драйв» - картина очень глубокая и мудрая, заставляющая о многом задуматься и осмыслить. Если сделать более подробный разбор ее, начиная от проработки сюжета и раскрытия образов действующих лиц и заканчивая подборкой музыкального сопровождения, невозможно не увидеть несомненного качества и сложности сиих аспектов.
Но даже и без разбора, просто наблюдая за происходящими на экране действиями, можно все это ощутить, что поможет больше проникнуться атмосферой этой картины.
«Реал Драйв», на мой взгляд, аниме несколько специфичное, но специфичное в своей монотонности, сложности поставленных идей и философских мыслей. Здесь зритель не сможет увидеть яркий каскад действий, не увидит даже во время кульминации, ибо действия не меняют своей атмосферы и мерного течения на протяжении всего экранного времени. Разве что ко всему прибавляется драматичность или же радость в тех или иных количествах, что изменяет настроение, но никак не сказывается на динамичности.
А вкупе с увлекательными сюжетными ходами, которые не только добавляют сложности сюжету, но и дают возможность авторам тем или иным образом раскрыть образы представленных персонажей, просмотр станет еще приятнее.
Ну, собственно, немного о сюжете в целом. Реальность этого аниме некоторыми моментами пересекается с «Призраком в доспехах» - в «Реал Драйве» люди также сделали огромный шаг вперед в развитии (хотя сюжет нам повествует не о таком уж и далеком будущем), где такие понятия как «кибернетика», «обмен данными через кибермозг» давно вошли в повседневный ритм жизни. Также существует некий «Металл» (иначе говоря, Мета-Реальная Сеть), являющийся виртуальным миром, в который возможно погружать человеческое сознание.
Но авторы решили не акцентировать внимание только на технологиях, склоняясь несколько в иную сторону. Поэтому эта самая Мета-Реальная Сеть стала представлять собой наполненный информацией океан, подключение к которому становится подобно погружению в водные пучины.
Хару Масамити – главный герой этого аниме. Будучи кибер-дайвиром, он совершал частые погружения в Металл, до того момента, когда попал в неизведанный его поток и не пролежал в связи с этим пятьдесят лет в коме. Очнулся Хару немощным стариком-инвалидом, к которому были приставлены сиделка-подросток и личный андроид.
Большая часть экранного времени занимают события, никоим образом не играющие роли в развитии сюжета. В них подробно описывается жизнь действующих лиц, раскрываются их образы, что в свою очередь подготавливает зрителя к предстоящей кульминации, где должно было свершиться о великое главное действо.
Концовка захватила яркостью представленных панорам. Казалось бы, что все закончилось весьма двусмысленно, но стоит только дождаться окончания эндинга, чтобы понять, что happy end случился. Поэтому, все счастливы и рады.
Что мне не понравилось в «Реал Драйв», так это изредка появляющиеся на экране элементы легкого фансервиса, которые, должно быть, играют роль заманиловки мужской аудитории в случае, если сюжет как таковой должного впечатления на нее не произведет.
И, тем не менее, я рада, что это посмотрела.
Оценка: 8, 5 из 10.