Russell

вернуться на страницу аниме «Курэнай [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shumezar | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2009.06.30

Маленькая история о Силе, Свободе и Ответственности

То, что я пишу сейчас статью о «Kurenai» для меня самого стало неожиданностью. Это произведение зацепило нечто в глубине моей души. Зацепило и вытянуло наружу тугой жгут мыслей, в которых я сам еще не разобрался. Теперь я переношу их на лист белой бумаги и не знаю, ни чем начнется мой обзор, ни чем он закончится. Прошу не судить, но понять.

Давно мне в руки не попадалось произведение, которое бы я смотрел как завороженный. Сев за чашкой кофе посмотреть первую серию, я больше не смог оторваться от просмотра. А закончив его смотреть, еще долго не мог прийти в себя…
Было ли с тобой такое, что кто-то решал что-то за тебя? Родители, друзья, начальство? И делают это все с самых лучших побуждений. Они уж точно знают, что и как тебе нужно делать в этой жизни. И нежно, но непоколебимо подтолкнут в ту сторону, где и кормушка посытнее и берлога поуютней. И конечно, они знают, что за человек станет для тебя лучшей половинкой. Главное – не трепыхаться, и все у тебя будет в порядке. Они уж защитят тебя от этого «злого» и «коварного» мира.
Расслабься и получай удовольствие, так сказать.

Вот только чувствуешь себя пленником в золотой клетке. И кто-то со вкусом проживает твою жизнь. Кто-то, но не ты. Наверное, этим «доброжелателям» своей жизни мало. И вроде нет решеток на окнах, и вроде не ходят конвоиры под твоей дверью, а свободы нет, потому, что кто-то выбирает за тебя. Да ты и сам не пытаешься выбирать, просто тебе никто не сказал, что это возможно.

А было ли с тобой такое, когда ты имеешь силу сделать что-то, но не имеешь решимости воспользоваться этой силой? Парень, в спортзале сбивающий тяжелую грушу с креплений, на улице получает нокаут от доходяги. Девушка, знающая наизусть предмет, не может выдавить из себя и слова на экзамене. Неверие в себя. И вроде бы есть силы сделать многое, и вроде бы ни ничем не хуже других, но каждый раз в самый ответственный момент внутренний голос шепчет: А смогу ли я? И в душу закрадывается сомнение, ее наполняет страх поражения, и сами собой опускаются руки…

И начинаешь искать у других подтверждение своей силы. Пусть одобрят, пусть увидят, пусть узнают! Я же могу! И бросаешься из огня да в пламя, совершая самые безумные и зачастую ненужные тебе поступки, пытаясь доказать другим, то, во что не веришь сам. А внутри пустота. Там, где нет стального стержня силы воли – пустота. Нет самой главной силы – внутренней. И хочется завыть на луну от бессилия…

В «Kurenai» сошлись два человека с похожими проблемами. Маленькая девочка, казалось бы обреченная на жизнь любимого домашнего зверька, но никак не человека, и молодой парень, пытающийся доказать свою силу наставнице, но совершенно не верящий в себя. Как два слабеньких деревца, они оперлись друг о друга, что бы хоть как то противостоять веру перемен. А противостоять есть чему. На их пути будут и слезы и кровь. Но и радостью они тоже не будут обделены. Каждый удар судьбы закаляет два сердца, бьющиеся в унисон. Ведь клинку тоже больно, когда его бьют на наковальне, но от этого он становится только крепче.

Хочу отменить один положительный момент. В этом аниме как зло показаны не столько люди, хотя куда уж без них, но слепая вера в традиции, фанатизм и различные табу нашего общества. И смотря на «главных злодеев», я вспоминаю фразу из «Матрицы»: «Матрица это система, но смотря на нее, ты видишь обычных людей. Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее». Главные герои борются с вековыми устоями, отжившими свое, но никак не с самими людьми. Такого я не видел еще ни в одном аниме.

На протяжении двенадцати серий мы видим, наши герои сделают всего один шаг. Шаг по пути от тех, кем они были, к тем, кем хотят быть. И этот первый шаг самый трудный, потому, что этим шагом ты переступаешь через себя и вступаешь в неизвестное. И теперь все зависит только от них. Приняв ответственность за свои действия, приняв возможность выбора, герои сбрасывают оковы предопределенности и сами берутся строить свое будущие. Они не меняют все к лучшему, они меняются сами.

Я не буду раскладывать по составляющим «Kurenai», потому, что мне это произведение понравилось таким, каким оно есть. Со всеми плюсами и минусам, которых можно найти в каждом аниме. На этом буду заканчивать. Надеюсь, мои мысли не были уж слишком непоследовательными.
С, уважением, Александр

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.