World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (63)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
nesles
Contributor
mankind



вернуться на страницу аниме «Аякаси» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2015.09.08

Перед завороженной публикой юноша элегантными пируэтами силы мысли сгибает ложки в оптовых количествах. Стоит ли спрашивать, как именно и почему — наверное потому, что уж хоть что-то он доподлинно знает. Тут уж поди угадай, что конкретно. Тот ли общеизвестный факт, что в действительности ложки нет? Или же то, что его-то уж точно не касаются никакие измывательства над незащищенными растяпами садистов-гопников, негласных школьных лидеров? Никакие терзания вминаемого сапогом в пол умилительного, фактурного болвана и балбеса с носом картошкой?...

Все-таки, пожалуй, традиционное правило «Не знаешь, что сказать, скажи загадочно» является не столь уж малоэффективным, если его комбинировать с дополнительным к нему правилом — не знаешь, что сказать, загадочно промолчи. Если так подумать, это дополнение даже гораздо более эффективно. Может и нет тут во всем повествовании такого момента, который не предсказать заранее на основе всех возможных писаных и неписаных анимешных канонов. Но стоит в тех моментах, где герой или героиня уважающего себя аниме обычно разражаются многосложными и торжественными тирадами, подпустить неясно-медитативного тумана, немного молчания или хотя бы парочку скупых, лаконичных слогов, того и гляди появится подозрение даже на некую атмоферность всей вещи в целом. Так что уже пожалуй не надуманным выглядит, что маленькая сладкоежка, при падающей звезде загадывающая съесть торт после обеда, куда честнее, чем тот, кто бравирует напоказ своим пафосным рвением стать защитником всех униженных и обездоленных. Через несколько лет такие дети вполне могут поменяться местами — и право же, в тинейджерстве происходят метаморфозы и куда круче.

...Красноглазая синевласка наиболее выразительно из всех молчит, а выражается наиболее веско и кратко. Хоть на лице у нее и нет повязки, но соблюдается столь необходимая асимметрия в виде ухудшенного зрения на один глаз. Эффектные садисты кромсают всем носы невидимыми щупальцами, аки диклониусы из приснопамятных эльфийских напевов. И вообще, почти что любое аниме про куна, у которого внезапно вспухает рука, уже изначально скорее всего не является особо оригинальным. А с высот дегустации современных примочек как не отметить, что дизайны заглавных чудищ скорее цельны, монолитны и спаянны, чем особо затейливы. Но если так подумать, и всегда-то отнюдь не в Аякаси дело, а на сей раз может и еще меньше. Уж чересчур обыденна здешняя размеренная обреченность то и дело затянутого пеленой полусонного городка, уж слишком по стивен-кинговски правдоподобна травля в школе, право же, для нее и Аякаси были бы не обязательны. Все здесь как у порядочных людей: нежные школьницы таращатся на сцены истязаний чуть ли не с любопытством. Смотавшись же с места убийства, предпочтут ни о чем не вспоминать, покуда их драгоценной шкурке ничего не угрожает, и вернутся в свой привычный, до миллиметра дозированный режим обихаживания друга детства. Учителя превосходно знают, кто кого чморит, но не вмешиваются; в полицию обратиться никому и в голову не придет, и вообще, такие службы существуют тут словно лишь для того, чтобы объяснить очередное массовое убийство или взрыв очередным атмосферным феноменом.

Но что бы там ни было, база для перепевок стандартной до архетипичности темы здесь крепкая, а при крепком основании не нужно даже особых наворотов. Главное, чтобы база сия выдерживала испытанные столпы амнезии и непостижимую архитектуру флешбеков. Нет масштабности и проникновенности Persona: Trinity Soul, но индивидуальные-то нотки наличествуют — хотя бы даже недурственные эпизодические экскурсы в биологию. Так что кто знает, не заказал ли данный сюжет кто-то из измотанных сенсеев биологии, чтобы хоть как-то поощрить своих обычных японских школьников на нежные теоретизирования над темой сходства и различия паразитизма и симбиоза. Допустим, на примере необычайных взаимоотношений между рыбой-клоуном и морскими анемонами.

А уж если за что и пенять создателям — ну тут как обычно. Острохарактернее всего выглядят второстепенные злодеи, в том числе и внешне, но избавляются-то от них чересчур быстро, они ведь не какие-нибудь кавайные школьницы. Точно так же негламурные жертвы порой вызывают куда больше сочувствия, чем главные герои, и о том, что тот самый бедолага с носом картошкой впоследствии так и не получает возможности для раскрытия в кадре, можно хотя бы слегка поворчать.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура