GintaSan
Vis Nov
Bondara

вернуться на страницу аниме «Сёстры Минами [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.07.26

Я бы не стал утверждать, что второй сезон Minami-ke – провальный. Мы сравниваем просто «хорошее аниме» (Okawari) и ОЧЕНЬ хорошее (1, 3 части). Да, они несколько разные. Okawari явно уступает. Тем не менее… Перед нами – все те же Сестры. И юмор – тот, и характеры не загублены новой студией. Есть удачные серии (например, эпизод в аквапарке). Okawari не стоит рассматривать отдельно. Это полноценный фрагмент Minami-ke. Насколько сильным он вышел, уже иной разговор. Дело в том, что «asread» была вынуждена экранизировать не самые «легкие» главы. Мангакой те написаны а «лирическом ключе» и плохо «стыкуются» с комедийной формой тв. Добавьте сюда идиотские филлеры (в чью «светлую голову» пришла эта «блестящая» мысль??) – ну… вот закономерный итог=))

Okawari имеет два существенных минуса.

1. Недостаток динамики.

2. Проблема со второстепенными ролями. Хосаки мало, Братьев – нет вообще. Зато есть Он, «Хороший мальчик». =_= Поймите правильно – я лишь ЗА эксперименты автора. Но в манге – этого нет вообще. Чистой воды «филлерный выхлоп» аниматоров. (Спасибо хоть сюжетную линию вовремя и безжалостно обрубили) Зачем? Был же еще материал? Был… Рискну ответить за сценариста. Они хотели поддержать РОМАНТИЧЕСКУЮ АТМОСФЕРУ. Угадал? Хех, это вполне возможно. ^_^ Только ребята забыли, что делают КАМЕДИЙНЫЙ СЭЙНЭН, а отнюдь НЕ ПОДРОСТКОВОЕ СЕДЗЕ для девчонок. И филлеры должны присутствовать ровно такие, как в недавней «OVA» - небольшие (но тщательно продуманные) «зарисовки на тему». А строить «гигантскую» и абсолютно бессмысленную «любовную историю» (вдобавок – с убийственно-шаблонным персом) неоправданно и глупо. Факт.

Описанные выше недостатки, конечно, досаждают. Хотя и не являются критичными. «Мальчик» занимает «щадящий минимум» экранного времени. Дефицит персонажей второго плана компенсируют сами Сестры. Я неоднократно ловил себя на мысли, что сижу, улыбаюсь – глядя в монитор. Это примечательно=))

Ну и «лирика». Она все-таки вышла на пять (та, что написана мангакой). Не зря старался автор. Пожалуй, концовка второго сезона – самая добрая, чистая и душевная из всех! Моя был растроган. ^_^

Немного о деталях.

Прорисовка.

Заметно «окаваилась». Это попытка скопировать стиль мангаки. И попытка – ЯВНО неудачная. Самой «капитальной операции» подверглась Чиаки. Ее теперь узнать сложно. Т_Т Харука – еще легко отделалась (хотя «глаза-плошки» ей не особо идут…) А вот Кане повезло. «Инъекция кавая» пришлась таки к месту. Девочка выглядит бесподобно! =)) В Okaeri я немного заскучал по ее прежнему образу=) Другие участники – пострадали меньше (только вот Фуджиока стал сильно смахивать на Макоту XD).

«Природа» на высоте. Только задники оригинального Minami-ke – были лучше.

Музыка.

Всегда была удачной. Незапоминающаяся, она удачно вписывалась в происходящее на экране и формировала добрую часть атмосферы. (Тот, кто любит «Сестер Минами» - полюбит и свирель) Okawari не исключение.

Сэйю.

Тут никаких нареканий нет. Прежний актерский состав. «Хороший мальчик» - тоже озвучен достойно. (Хотя спросу с него…)

Второй сезон – не так и плох. «Марку держит» (правда, с большим трудом). Его подтачивают ряд минусов и отнюдь не самый удачный (для экранизации) материал. Ряд ярких моментов, настоящая сестринская любовь, «бенефис Каны» и суровая Харука=)) Это тоже есть^ ^

Если вы с УДОВОЛЬСТВИЕМ смотрели первый сезон, обязательно беритесь за Okawari. Если же Minami-ke не вызывал «бурю восторгов», лучше обойти слабое продолжение стороной.
_______________________________
Отвечу на некоторые комментарии.

to Prostak
Цитата:
Ну вот, приехали... Окончательно приехали к тому, от чего пытались уйти - к третьесортному сёдзё, лишь слегка замаскированному под повседневность. В истории появилось то, от чего меня, несмотря на всю любовь к историям для девушек, всегда начинало слегка подташнивать - появился ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК! И все остальные персонажи оказались задвинуты куда подальше - извечная женская тяга к смене обстановки опять сыграла злую шутку с сюжетом, а говоря попросту, убила его.
*****
Ой, как громко сказано! Стоило «Хорошему мальчику» засветиться в паре-тройке серий, и весь сериал превратился в седзе?? Ну-ну…

Уважаемый читатель, не стоит принимать это близко к сердцу=) Г-н Простак склонен ко всякого рода преувеличениям, гиперболам и излишней драматизации. Как в комментариях к другим произведением, так и в случае с Minami-ke.

Жанры, «WA» расставили правильно. Единственное – я бы добавил «романтику», а «комедию» - задвинул в конец списка.

to Genius029
Цитата:
старшая стала строгая, средняя окончательно слетела с катушек, а в младшей откуда-то взялась агрессия. Перемены не к лучшему.
*****
Ну, Харука взрослеет. Она поняла, что нужно быть не только «заботливой мамашей», но и «строгой воспитательницей». Хотя бы иногда. В противном случает – «пойдут вразнос» девчонки. XD

Нет. Если серьезно – это мудрый поступок. Дети нуждаются по крайней мере в подобии дисциплины. Т.к. Кана, Чиаки - растут без родителей и вполне себе нормально обеспечены средствами, воспитание крайне актуально. Скажу больше. Если бы Харука во всем им потакала и время от времени не «встряхивала», такие отношения выглядели странновато…

Средняя вовсе не «слетела с катушек». Если внимательно понаблюдать – становится хорошо видно, что ей буквально «подставляют» разного рода «сложные ситуации». )) И это вовсе не ее (умышленная ^_^) вина. А так – все та же Кана=)

У Чиаки и раньше была «агрессия» (это она либо с Харукой «белая и пушистая», либо с Фуджикой. Либо когда ее никто не трогает.) Просто сдерживает или проявляет ее по-разному. А теперь можно вспомнить, что зима и ранняя весна для Чи самое «депрессивное» время года (опять-таки, не стоит утрировать. Монстра, из Чиаки тоже не делали ^_^).

Цитата:
вообще если брать сюжетную линию, то она вроде как непрерывна, только куда-то дели, к примеру, трех братьев Минами...
*****
Кто вам сказал, что она непрерывна? Выбросите это из головы=) Там идут постоянные отсылки в прошлое, и к концу второго сезона в голове вместо хронологии событий и повествования остается манная каша. =)) Следить еще можно, но только ориентируясь по временам года. Если учесть, что каждая глава – это самостоятельная история (за некоторыми исключениями), легко выбрать те, в которых Братья попросту не участвуют. В этом нет ничего странного. Правда, интересно, чем руководствовались аниматоры=))

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.