World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
KuSchiK
Contributor



вернуться на страницу аниме «H2O: Следы на песке» | вернуться на страницу комментариев



Murimonai | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз 2012.02.29

Когда люди вспоминают богов? Думают о высших силах, заступниках и спасителях? Когда человеку уже не к кому обратиться - он вспоминает про тех, чьи возможности лежат за гранями разумного. Лишь тогда, очевидно, когда его собственных сил - душевных и физических - не хватает, во времена боли, тьмы, холода и отчаяния. Вот так простой вопрос нелогично, но естественно, перерос в ответ. А что наступает тогда, когда даже боги не в силах помочь? А после такого уже не бывает ничего...

Но что-то же здесь есть! Да, несомненно, здесь есть "что-то" и это "что-то", как уже было подчеркнуто, немного скрыто от слишком наивных глаз. Скрыто за нехитрой и немного тусклой, словно поблекшей от солнца, оберткой и немного напоминает что-то, что мы все уже не раз видели.

И неслучайна эта отсылка к библейской притче, как не случайно само участие высших сил. Пусть не логично, пусть не укладывается в рамки разумного, пусть необъяснимо или вообще - невозможно, но оно есть! Как человек, не видевший второй цепочки следов на песке не знал, что в минуты горестей его несла невидимая рука - это лишь то, во что надо поверить. Хиросе было проще: своего духа-хранителя он встретил почти сразу по приезду в деревню.

А что же деревня? Раскинувшаяся по живописной долине, усыпав склоны холмов неровными рядами старых и новых домов, с неизменными рисовыми полями, церковью, школой... Ах, школа! Это место мы все отлично знаем, да? А выясняется, что как бы не так! В этом веселом царстве счастья, даже незрячий легко находит тёмный уголок, занятый тёмной девочкой.

Неясный, путанный стих объяснений буквально без усилий возводит стену непонимания между новичком и "местными" учениками, между новичком и "тёмной девочкой". Насилие и унижения нельзя понять и принять как данность - это его убеждение. И он на нем будет стоять. Ровно столько, сколько это под силу обычному человеку, порой совершающему ошибки и убегающему от проблем. Но до тех пор, пока это в его силах - он будет защищать тех, кто страдает и чувствует боль, но хотел быть счастливым. Защищать по-своему, не кулаками и злобой, но искренним словом и личным примером, не строя стены, ограждаясь от других, но стараясь помочь всем, кто вокруг.

Парень знает цену страданиям и знает лучше, чем ему бы того хотелось. Не видя мира вокруг, теряешь столько важных вещей, что от ужаса сжимается сердце. Ни яркий свет летнего солнца, ни веселая прогулка после школы, ни поездка на море - даже тетрадки с рисунками - всё это словно бы умирает у тебя на руках, когда не можешь видеть. В такие минуты, только очень сильное чувство может привести туда, куда ты сам не знаешь дороги.

Эфемерная сказка о жизни и смерти "дракона ненависти". Брошенное, возможно из благих намерений, зерно дало огромный (как и все в благодатной долине) урожай. Ненависть пустила корни во всех живущих в ней, затронув даже лесных жителей. И эта история всячески, в разных интерпретациях ставит перед зрителем один и тот же вопрос: должны ли люди мстить за причиненное им зло? Вопрос не простой, сугубо философский и совершенно актуальный в любое время.

Люди, возможно, имеют право на ненависть. Но произведение четко даст вам понять сущность этого чувства "желания мстить". Как разрушительна ненависть, обращенная на невинных, как ядовита и бессмысленна - она подобна битью тарелок на пепелище. Ею ничего не исправить, ничего не решить, боль может порождать только боль, как замкнутый круг. Хотя ответы вы ищете сами - по сути, он уже очевиден. Замкнутым кругам суждено расцепиться рано или поздно.

И ровно так, как добрая сказка, сочиненная скучающим ребенком, озорной дух времени будет потихоньку подталкивать героя и зрителей к ответам, шагая с ним по песку пока все хорошо и исчезая из виду - в преддверии беды. И пускай даже духи порой нуждаются в помощи (или компании) смертных, для нас вместе с героем будет важнее просто увидеть улыбку счастливой девочки.

И само собой, даже "стены неприязни и страха", "чудовища ненависти" и "ямы отчуждения" - вся эта кунсткамера не выдержит, разрушится. Разрушится неизбежно и окончательно. Со временем. Пока будут люди способные хотя бы слышать и чувствовать. Чувствовать и сострадать. И он есть! Он - Хиросе, по-своему мудрый (жизнь у него такая), но и совершенно обычный школьник. Только кто же поможет самому Хиросе? Как выбрать между любовью и ненавистью к одному и тому же человеку? Помните, говорят "добро обязательно возвращается"?..

Глядя на цепочки следов на песке, человек подумал, что бог оставил его. И Хиросе думал так же. Вернее, не думал - знал. Знал, но выдержал - не сломался до конца. До конца истории оставшись верным своему принципу помогать, он многое понял. И пусть самой большой наградой ем станет знакомый шум ветра на лепестках ветряных мельниц...

И пускай название не имеет прямого отношения к воде, пускай за скучной оберткой непросто разглядеть начинку - такое аниме можно оценить высоко. Хотя бы потому, что начинка редкая...
Это притча. И в ней не принято разъяснять бытовые детали. Так, нет смысла искать тут полицию, скорую или пожарных, как нет смысла спрашивать, откуда берутся деньги и куда они уходят - эти бытовые нюансы просто опущены, за ненадобностью.
И поделом :)
Кому интересно - 8 из 10.
Хотя мог бы и повыше.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура