Mistes
KuSchiK

вернуться на страницу аниме «H2O: Следы на песке» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2011.12.29

На данное аниме я наткнулся совершенно случайно(нажал не на ту ссылку). Решил посмотреть опенинг и тут началось.
Во-первых музыка - блестяще! Самое подходящее для романтики(лично моё мнение).
Во-вторых персонажи - уж не знаю каким образом, но они меня "пленили" как раз во время просмотра опенинга.
В общем на старт, внимание, смотрим!

Тут уже буду говорить подробнее:
1)Начну говорить про место действия, где собственно и разворачиваются все события - как я понял в Японии всё самое интересное и увлекательное происходит в маленьких деревушках, где все друг друга знают, где поют птички, светит солнышко, где ветер мягко шелестит листвой деревьев, одним словом романтика! Ну это уже традиция(равно как и то, что подобное аниме не может существовать без серии про пляж).
2)Персонажи - у меня на первом месте будет Хаями, потому что она никогда не сдается и не падает духом, пытается быть сильной и старается жить без эмоций, но на самом деле ей очень одиноко и, как и любой девушке, ей хочется любить и быть любимой.
Хотару - противоположность Хаями в плане чувств и эмоций. Всё время улыбается, пытается быть дружной со всеми, но за этой радостной маской скрывается её "тяжесть жизни" из-за своей семьи(В этом она схожа с Хаями).
Об отношениях Хаями и Хотару:
Они лучшие подруги детства и могли бы ими остаться, если бы не взрослые. Социальное положение, так называемый статус. "Как вы простолюдины, смеете дружить с моей дочерью" - вот что я ненавижу и никогда не мог понять. Кто придумал такое правило? Почему кто-то решил что так нельзя?
Детскую дружбу можно легко разрушить, если приложить к этому "правила взрослой жизни". Под гнётом старших всё рассыпалось в одно мгновенье. И это очень печально, ведь в жизни часто происходит точно также. Даже если потом взрослые уладят свои проблемы и помиряться - для детей это ничего не значит. Вновь собрать осколки былой дружбы можно, но соединить их практически невозможно.
Не буду расписывать остальных персонажей, скажу лишь что они оставили о себе положительное впечатление(за исключением Хиросе - если вначале его еще можно терпеть, то к концу аниме он жутко надоедает и вызывает отвращение к себе)
3)О сюжете:
Типичная история о той, кого изначально ненавидели все в округе(Хаями) и как она впоследствии возвращает к себе их доверие и дружбу. Может не совсем верно сказал, но смысл остается. Чувства людей, понятие дружба, влияние прошлого и тому подобное.
А ведь как порой тяжело человеку, который остался один, без друзей.
Поддерживать того, кого ненавидят все - это очень сложно, но для того, кому ты помогаешь это не сколько помощь, сколько лекарство от отчаяния.
Я отлично представляю себе данную ситуацию, поскольку сам помогал другу в школе, попавшим в похожее положение. Его обвинили в воровстве, и весь класс объявил ему бойкот, и его стали презирать, а при любом удобном случае издевались над ним. Через некоторое время все отвернулись и от меня. Чуть позже всё встало на свои места - тот, кто на самом деле украл, сознался в этом и прелюдно извинился перед всеми (наверное совесть его замучала, другого объяснения я не вижу). И? Конечно же, все извинились перед нами и всё такое, но след остался на всю жизнь. К чему я всё это рассказываю? Нет, я не пытаюсь сейчас показать какой я хороший и всё такое, нет, я это к тому, что в подобной ситуации можно лишь надеяться на помощь друзей...настоящих друзей. Те, кто верит в тебя и всегда будет на твоей стороне, чтобы не случилось. А это, поверьте, очень дорогого стоит.
"Если бы кто-то поддержал, показал, что она не одна
Но не было никого, кто мог бы её поддержать..."
Слова из 3ей серии. Вот о чем я и говорю - в подобных случаях, без поддержки человек начинает "затухать". Одиночество, страх, ненависть, все эти чувства накапливаются и остаются навсегда.
Кто знает, как изменилась бы эта история, если бы Хаями не осталась в одиночестве. Как я не раз говорил - судьба имеет очень много ответвлений и мы лишь выбираем из всех один единственный для себя путь. Мы могли бы выбрать что-то иное, если бы...Да, именно ЕСЛИ БЫ - поступок, слово и твоя судьба уже изменилась. К лучшему или нет, никто не знает, так что 100 раз думайте прежде чем что-то сказать или сделать(особенно в порыве эмоций)

Кхм, кхм, извините, я что-то отвлекся от аниме. Итак, возвращаемся к прекрасному:

Подводя своеобразный итог:
История получилась с одной стороны обыденной и предсказуемой, с другой стороны увлекательной и поучительной.
Да здесь полно традиционных сцен, слов, действий, как например в 9 серии - признание под луной...предсказуемая сцена, но всё же - как прекрасно!
Повторюсь насчет опенинга и ендинга - песни замечательные и отлично подходят для этой истории.
Восхитительной романтической истории, от которой радостно дрожит сердце и наворачиваются слёзы на глаза.

Я поставил 8 баллов за все 12 серий, но поставил бы 10 баллов, если бы всё закончилось, скажем, на 9серии. Не буду спойлерить, скажу просто - концовка не понравилась.
Ну и как философское окончание:
Никогда не позволяйте прошлому мешать вашему будущему. Можно иногда оглядываться на прошлое, ведь воспоминания остаются, но нельзя забывать, что, устремив свой взор к прошлому, ты поворачиваешься спиной к настоящему.