Mistes
KuSchiK

вернуться на страницу аниме «H2O: Следы на песке» | вернуться на страницу комментариев

HalfLifeOfUrania | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12013.06.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Начав смотреть это аниме, я первым дело обратила внимание на рисовку. Она здесь на высоте, как и саундтрек. С сюжетом же не всё так однозначно...

Главный герой, ослепший после душевной травмы, приезжает в деревню к дяде. Знакомится в туевой тучей девочек-одноклассниц, которые тут же в него влюбляются. "Фу, обычное гаремное аниме" - думаю я. Но тут откуда ни возьмись появляется добрый дух (разумеется, это тоже симпатичная девочка, балансирующая на опасной грани с лоликоном). Она дарует герою способность сидеть.

В первых сериях создатели приплели неплохой мистицизм, так что мне показалось, что на выходе мы получим что-то, напоминающее "Высь". Но девочка-дух продолжала появляться только полуголой в душе с главным героем, и вся глубокая таинственность быстро прошла, оставив после себя желание ещё раз пересмотреть обожаемою мной "Высь".

Добрую половину сериала занимает самый банальный гаремный сюжет, который я еле вытерпела. Абсолютно картонный герой, окружённый типичными героинями, дерущимися друг с другом за его внимание... Наверное, я не могу это оценить из-за своих физиологических особенностей, то есть из-за того, что родилась девушкой.

"Осталось две серии, ладно, досмотрю" - говорила себе я, когда кончалось терпение.

И не зря. Потому что последние две серии разорвали мне шаблон. Если до этого я материлась от того, что смотрела банальность, то теперь рвала на себе волосы от того, что действие становилось по-настоящему НЕОЖИДАННЫМ. Не буду рассказывать, что именно происходило (вдруг это читает человек, ещё не смотрящий аниме), но, поверьте мне, десять серий скукотищи стоит посмотреть ради последних двух. Потому что там начинается такой фрейдизм-психологизм-драматизм-щизофренизм, что диву даёшься.

Таким образом, если сначала это аниме походило на мистическую драму, в середине - на очередную экранизацию хентайной игры, то в конце мы получили милый сплав таких сериалов, как "Высь", "Shuffle" и "Беспокойные сердца", а тема тихого омута отдалённой деревни даже напоминала "Когда плачут цикады".

Моя оценка: 8 из 10.

ответ №1 | Prostak --> HalfLifeOfUrania2013.06.29

Дёшево же вы купились. Ибо из всех красот, отмеченных вами в финале (как то: "фрейдизм-психологизм-драматизм-шизофренизм"), я заметил лишь последнее. Уж извините за разрушенные иллюзии...