eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Башня Друаги: Герои Урука» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.06.30

Каждый год на свет появляются десятки игр, сетевое пространство порабощает своих пользователей и так далее. Бред? Ну конечно, я ведь не об этом, я о MMORPG, в которые играют тысячи, сотни из которых этими самыми играми живут. Альтернативная реальность, очень похожая на жизнь с очень характерными чертами. Какое это имеет отношение к сериалу, кроме того, что он снят по мотивам одной старенькой игрушки? Обо всем по порядку, как же иначе.
Студия «Gonzo» не перестает меня удивлять, с таким количеством штампованной анимации, добрая доля которой не годится совершенно и ни куда. Собственно говоря “Blassreiter”, транслирующийся в этом сезоне тому живой пример, но речь не о нем, и слава богам. Так вот, Тигира Койти, режиссер, подаривший нам не один хороший сериал, порадовал своего зрителя и на этот раз. Порадовал замечательными дизайнами, яркой вселенной, интересными персонажами. Стиль, с этим западным отпечатком, с этими другими глазами персонажей, другими формами и движениями. На ум приходит “Last Exile” и дизайны маэстро Рандже Мураты, и не зря, нужно сказать, приходят – ведь Койти и над тем сериалом работал в роли режиссера. Как итог “Druaga no Tou: the Aegis of Uruk” обладает своим неповторимым стилем, вобрав, совсем немножко, от своих предшественников, но самого лучшего, и это главное.
Забавный, бодренький и запоминающийся опенинг и немного грустный эндинг. Здорово подобранные голоса персонажам, довольно четко отражающие их характеры. И, не могу не черкнуть отдельной строчкой, совершенно очаровательную Кипу с ее манерой разговаривать.
А вот с сюжетом все не так гладко, как могло бы быть или как хотелось бы. Почему-то зритель, и не только в нашей стране, спешл принял за первую серию. Наверное, это поставило определенную планку для некоторых в дальнейшем при оценки. Кстати, спешл совершенно замечательнейшая пародия на MMORPG и являет в себе не что иное, как 25 минут чистого позитива. Именно этого, пародии, комедии над компьютерными играми я ждал, ведь мир очень четко прорисован, и даже являясь иной, своей вселенной, умудрился вобрать в себя все то, что есть во всех играх. Но нет, создатели пошли по иному пути, в конце углубившись в нечто серьезное, ну или в то, что может показаться серьезным. Нет, не забывали разбавлять юмором и некоторые серии так и выходили полностью комедийными, за что спасибо. Но мало, чертовски мало, мало хорошего юмора над играми и игроками. А тут получилось, что так, амплуа только часть пародия нарисовалась.
Сюжет довольно заурядный, знакомый всем, кто хоть раз брался играть в фентезийные игры, правда без концовки, хоть и с логическим завершением. Да-да, продолжения ждем в 2009 году. Но пусть это вас не пугает, точку там поставят, правда после нее запятую, но я не об этом ^__^ Пару слов про персонажей, ибо они получились довольно яркие и запоминающиеся. И главное, это Купа, это чудесное дитя и ее спутник Мельт, очень оригинальным образом владеющий магией. Но что я все говорю да говорю, тут лучше самим все увидеть.
Если подводить черту, то смотреть, пожалуй стоит. Нет, я не смотрел сериал запоем, а послушно, серию за серией раз в неделю, но было здорово, и я ждал продолжения. Не ждать, что это будет пародией, ну и не верить тем, кто скажет, что это серьезная анимация. Просто развлекательный сериал, на сколько успешный, судить вам, я же уже вынес свой вердикт.

[7/10]

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.